«Примтеплоэнерго» наносит ответный удар | Дальнегорск Онлайн

«Примтеплоэнерго» наносит ответный удар

С прошлого понедельника и вот уже вторую неделю подряд весьма заметно оживление среди злостных неплательщиков. Тех, кто грелся у батарей и принимал ванну, но счета «Примтеплоэнерго» не оплачивал, предпочитая копить долги. И вдруг эти несознательные граждане понесли деньги! В первый же день, в понедельник - 12 тысяч, во второй день - 55 тысяч. Неужто совесть заговорила?..

За подробностями мы обратились в филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», к заместителю директора по сбыту С.Швабауэр, а также к исполняющему обязанности начальника юридического отдела А.Репникову.

Прежде всего, зашел разговор о тех долгах, которые накопило население. На 1 сентября эта задолженность составляла ровно 260 млн.рублей. То есть, та, рекордная сумма в 300 млн. рублей, что образовалась на начало года, несколько уменьшилась, видимо, за счет «благонадежных» потребителей, тех же пенсионеров, скажем. Но особой радости это не вызывает, поскольку долги не только гасятся, они еще и растут. Только за сентябрь рост задолженности превысил 7 млн. рублей, поэтому есть все основания полагать, что печальный рекорд может быть и побит...

Естественно, «Примтеплоэнерго» не мирится с должниками. Как нам сообщили в отделе сбыта, ныне в судебном производстве находится 8049 дел о взыскании долгов на общую сумму 215 млн.рублей.

Но все же ситуация обещает резко измениться - в смысле ответственности должников.

Как ранее исполнялись решения суда? Служба приставов являлась на дом к должнику, описывала имущество - и оставляла это имущество на «ответственное хранение» самому неплательщику. То есть, он, этот неплательщик, мог пользоваться и далее описанным телевизором или автомобилем, не имея права на продажу, и длилась эта нервотрепка порою по три года.

Ныне «Примтеплоэнерго» на уровне головного предприятия заключила договор со службой приставов.

Так вот. Отныне имущество будет не только описываться, но и сразу изыматься. Уже найдено место для хранения арестованного имущества, где оно не залежится, поскольку сразу будет уходить с торгов за очень малую цену.

Что может быть изъято? Телевизоры, компьютеры, микроволновки, стиральные машины, мягкая мебель, стенки, «горки», пылесосы, оружие, спиннинги, автомобили, мотоциклы, лодки, гаражи, даже квартира, если она у должника не одна.

Так что, граждане неплательщики, с прошлого понедельника настали для вас черные дни - сейчас приставы просто выбирают улицу, и идут по ней, навещая всех должников подряд. Разумеется, те из неплательщиков, кто не желает расставаться со своим плазменным теликом или автомашиной, живенько оплачивают долги на месте. А что делать? И деньги откуда-то находятся...

Можно, конечно, и пожалеть «пострадавших», но вот тем, кто исправно платит, просто обидно - почему они должны отдавать свои деньги, а кто-то говорит: «Не буду!» - и копит долги, порою доходящие до 170-200 тысяч рублей? Разве это справедливо?

Так что будем считать, что с подачи «Примтеплоэнерго» восторжествовала справедливость.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19