Наша главная задача - дать тепло людям! | Дальнегорск Онлайн

Наша главная задача - дать тепло людям!

Филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» о подготовке к работе в отопительном периоде 2010-2011 годов и выполнении ремонтной программы по Дальнегорскому тепловому району.

Октябрь - время окончания работ по подготовке к отопительному периоду и подведения предварительных итогов их выполнения.

Нет необходимости говорить о том, что во многом успех прохождения осенне - зимнего периода зависит оттого, как выполнена ремонтная программа, насколько подготовлено к работе котельновспомогательное оборудование, здания, сооружения, тепловые сети.

Филиал «Дальнегорский» сегодня -самое крупное теплоснабжающее предприятие на Севере Приморья, в котором трудится около 1.5 тыс. человек. Объекты филиала расположены на территориях Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского и Чугуевского районов.

Дальнегорский район занимает ведущее положение по числу работающих, по количеству объектов, обеспечивающих теплоснабжение территории. В августе в состав теплового района была принята еще одна котельная, ранее принадлежавшая ЗАО «ГХК Бор».

В этом году на проведение ремонтной программы по подготовке к ОЗП 2010-2011 г.г. по тепловому району «Дальнегорский» было запланировано освоить 12,36 млн. руб.

Коллектив филиала ответственно подошел к выполнению задачи, связанной с подготовкой к работе в отопительный период. Работы проводились, практически, на всех объектах теплового района.

Центральная котельная

Технические руководители филиала при организации работы по составлению ремонтной программы старались, прежде всего, выявить те проблемы, которые требовали экстренного вмешательства. Одна из них - ремонт кирпичной дымовой трубы на Центральной котельной . Сложность заключалась в том, что работы пришлось выполнять на высоте 40,5 метров. Именно там необходимо было провести перекладку верхней части ствола и оголовка трубы. К ремонту привлекалась специализированная подрядная организация ООО «Техно Тер-ра». Работа выполнена в срок и с хорошим качеством.

Кроме этого, собственными силами на котельной был произведен ремонт котла № 3 ДКВР 20/13 с заменой пароперегревателя и восстановлением обмуровки. Все оборудование и запорнорегулирующая арматура на котельной прошли ревизию, выполнен необходимый ремонт либо замена.

Гореловская котельная

Не первый год филиал успешно работает со специализированной подрядной организацией ООО «ДальСтам». Силами специалистов этой организации на шести сетевых подогревателях ПСВ, расположенных на Гореловской котельной, была восстановлена теплоизоляция с устройством покровного слоя из оцинкованной стали.

Руководству предприятия, чтобы обеспечить выполнение ремонтной программы, приходилось оперативно реагировать на все нештатные ситуации, вносить коррективы в работу. Например, когда при проведении гидравлических испытаний по 1-й и 2-й зонам два сетевых подогревателя ПСВ-200 не прошли гидравлические испытания, для организации нормальной работы оборудования и обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона 2010-2011 годов, оперативно было принято решение о замене латунных трубопроводов на сетевых подогревателях. Эти работы выполняются сверх планируемых затрат ремонтной программы и к началу отопительного сезона будут полностью завершены.

Котельная с.Краснореченский

Ремонт и восстановление теплоизоляции мазутных резервуаров являются одними из наиболее важных пунктов выполнения ремонтной программы, так как позволяют снизить теплопотери и предотвратить аварийные ситуации, связанные с утечками мазута. В межотопительный период 2010 года была произведена замена нижнего пояса и днища стального мазутного резервуара № 2 объемом 400мЗ на котельной с Краснореченский силами подрядной организацией ООО «ДальСтам». Ими же восстановлена теплоизоляция стен и кровли с устройством покрытия из профнастила.

Необходимо отметить, что при формировании ремонтной программы, не возможно учесть все существующие проблемы. Постоянно возникают ситуации, требующие привлечения дополнительных средств. Например, после отопительного сезона 2009-2010 годов, после обследования Краснореченской котельной были выявлены значительные дефекты, требующие немедленного вмешательства. Как следствие -был произведен аварийный ремонт стальной дымовой трубы с заменой стяжного кольца котельной. Сегодня краснореченцы могут быть спокойны: котельная готова к отопительному сезону.

Котельная с.Рудная Пристань

Большую работу здесь провели специалисты филиала. Насосное оборудование, эксплуатируемое здесь, не модернизировалось с 1974г.-с момента ввода котельной в эксплуатацию. Изменилась социальная структура села, уменьшилось количество предприятий и организаций, потребляющих тепловую энергию, вырабатываемую на котельной. Производство стало чрезвычайно энергоемким. Готовясь к отопительному сезону 2010-2011г.г., была разработана программа энергосбережения на котельной. Для выполнения мероприятий по этой программе были выделены дополнительные средства, которые были направлены на замену двух сетевых насосов, работавших на котельной с. Рудная Пристань с момента ее ввода в эксплуатацию, на насосы меньшей мощности марки WILLO. Результаты мы сможем ощутить уже в отопительный период 2010-2011 г.г. Установка нового насосного оборудования поможет не только выполнить программу по энергосбережению, но и значительно повысит качество теплоснабжения жителей с.Рудная Пристань.

Тепловые сети

Настоящей проблемой для Дальнегорска является состояние тепловых сетей.

Ремонтная программа по Дальнегорскому тепловому району предусматривала замену 2,86 км тепловых сетей различного диаметра. На 1 октября силами специалистов филиала выполнена работа по замене тепловых сетей с восстановлением теплоизоляции протяженностью 2,029 км. Необходимо отметить, что технология прокладки тепловых сетей - процесс трудоемкий: трубы находятся в железобетонном канале, требуется привлечение машин и автокранов. После демонтажа труб производится зачистка канала вручную, только после этого ведется прокладка трубопровода. В с.Рудная Пристань заменено в этом году уже 256 п.м. по следующим адресам: ул.Шахтерская 6,8,10, ул.Школьная 4, ул.Школьная 5, ул.Г.Милая 8, ул.Арсеньева. В с.Краснореченский заменено 326 п.м. по объектам: ул.Панфилова 27, ул.Комсомольская. Восстановлена теплоизоляция на 250 погонных метрах магистральной сети в п. Тайга. Работы по ремонту тепловых сетей продолжаются. Также выполняются работы по восстановлению изоляции на тепловых сетях с покрытием кожухами из листовой стали оцинкованной. Благодаря централизованной поставке материалов, цех филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго» изготавливает по необходимым размерам кожуха для всего Приморского края в рамках программы энергосбережения (в дополнение к ремонтной программе).

Устраняются также предписания контролирующих органов, направленные на безопасное и безаварийное прохождение отопительного периода, произведен ремонт автоматической защиты котлов на котельных теплового района.

Безусловно, подготовка к ОЗП 2010-2011г.г. в филиале с приходом октября - не заканчивается. Средства и материалы на выполнение ремонтной программы будут поступать до конца года. Но, можно отметить, что по состоянию на 1 октября уже более 80% работ по тепловому району «Дальнегорский» выполнены, что дает уверенность в том , что отопительный сезон будет начат и завершен успешно.

Отмечая работу филиала «Дальнегорский» по подготовке к отопительному периоду, нельзя не остановиться на анализе работ по подготовке жилого фонда и объектов социального назначения. Специалисты филиала прилагают все усилия, чтобы эти объекты прошли полную подготовку к зиме, смогли без потерь принять все тепло, вырабатываемое на котельных предприятия. Однако, следует отметить, что по Дальнегорскому городскому округу, системы отопления промыты способом, удовлетворяющим требования «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», только в 25% жилых домов. А гидравлические испытания по состоянию на 1 октября выполнены только на 10%.

Полностью выполнены регламентные работы УК «Старт», ООО УО «ЖЭУ с. Сержантово», ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Алмаз», ТСЖ «Авангард», ТСЖ «Фаворит», ТСЖ «Геологическая 5». Видно, что руководители этих управляющих компаний и ТСЖ заинтересованы, чтобы тепло дошло до каждого потребителя.

Практически выполнены работы по промывке систем отопления, но не проведены гидравлические испытания в ТСЖ «Добрососедство», ТСЖ «Нагорное», ТСЖ «Чистый двор», ТСЖ «Новинка», ТСЖ «Гарант».

Остальными УК и ТСЖ подготовка к зиме проводится с большим отставанием от графиков проведения промывок и гидравлических испытаний. Например, в с. Рудная Пристань промывка системы отопления в соответствии с правилами выполнена только на 2-х жилых домах. Другой пример. На данный момент в жилых домах, находящихся в ведении УК «Северное Приморье» работы к отопительному периоду вообще не проводятся, т.к. эта компания в связи «с аварийным состоянием систем отопления жилых домов, как было сообщено филиалу, регламентные работы решила не проводить. Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией. Считаем подобные действия управляющей компании не допустимыми.

Другая проблема - в ДГО собственники помещений более, чем в ста жилых домах, до настоящего времени не определились с формой управления жилыми домами, они не приглашали представителей теплоснабжающей организации для проверки готовности жилых домов к эксплуатации в зимнем периоде. А между тем, в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» жилые дома, системы отопления которых не были промыты, к теплоснабжению не подключаются.

Есть и другие проблемы. Хочется, чтобы все руководители города, УК, ЖСК, от которых зависит решение вопросов, связанных с подготовкой жилого фонда и объектов социального назначения к зиме повернулись лицом к этим проблемам.

Филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» видит свою главную задачу в том, чтобы дать тепло людям, готов к работе в отопительном периоде 2010-2011 годов, гарантирует качественное предоставление услуг теплоснабжения, Но только совместными усилиями мы можем добиться того, чтобы тепло пришло в каждый дом, в каждую организацию, дошло до каждого потребителя.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19