«Дебиторка» | Дальнегорск Онлайн

«Дебиторка»

В прошлом году сумма долгов населения за отопление и горячую воду составила рекордную цифру - 300 миллионов рублей. Это называется дебиторской задолженностью, попросту - «дебиторкой».

Вопрос: уменьшается ли дебиторка в году текущем, который практически кончается? И что причиной тому, что дальнегорцы год за годом побивают свои же рекорды по сумме дебиторки?

- С января 2010 года отмечено снижение дебиторской задолженности населения, - говорит зам.директора филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» по сбыту С.Швабауэр, - хотя общая сумма долга бытовых потребителей остается очень высокой — 250 миллионов рублей. Постепенно увеличивается уровень сборов с населения - на 2-3 процента каждый месяц. Если за девять месяцев 2009 года он был равен 77 процентам, то за то же время 2010 года - уже 84 процента. Так что скрупулезная работа, которую проделывают сбытовики и юристы филиала, наша совместная деятельность со службой судебных приставов-исполнителей начинает приносить ощутимые результаты.

Да, это факт неоспоримый, но вопросов от этого меньше не становится. И главный из них: «Почему абоненты «Примтеплоэнерго» упорно залезают в долги?»

Вопрос один, а вот ответов несколько. Кто-то, как говорится, «не тянет» - уж слишком велика стоимость тепла. Но ведь существуют субсидии, существует практика оплаты помесячно. Безусловно, должникам субсидия не полагается, но если неплательщик заключает договор о реструктуризации долга, «Примтеплоэнерго» помогает ему получить субсидию на услуги ЖКХ.

Хватает и таких, кто материально вполне обеспечен, а долги, тем не менее, копит из года в год. Малоимущие соседи возмущаются, спрашивают: «Почему не платите?», а им в ответ: «Что я, дура, что ли, платить?»

С неплательщиками подобного рода разговор следует вести только один - с помощью закона, через суд «выбивая» долги.

- Обращение в суд - самая эффективная мера борьбы с должниками, - уверен начальник юридического отдела филиала «Дальнегорский» А.Петряев. - Сейчас в судах находится около 9 тысяч исков на сумму 231 миллион рублей, более четырех тысяч исполнительных листов на сумму 128 миллионов рублей - в производстве.

Однако опыт показывает - правосудие лишь тогда сильно и вообще имеет смысл, когда решения суда исполняются. Именно в этом году работа судебных приставов Дальнегорска оживилась. Особенно результативными стали усилия двух приставов, командированных из Владивостока специально для работы с должниками «Примтеплоэнерго».

Ежедневно в течение 12 часов они посещали неплательщиков дома и на работе. В итоге те, с кем они встречались, погасили большую часть долгов по исполнительному листу. А главное - их работа дала общественный резонанс, поскольку у злостных неплательщиков изымалось имущество, и остальные наглядно убеждались: пора безнаказанности кончилась!

Еще одно из слагаемых долга в 250 миллионов приходится на самовольщиков, обрезающих батареи без разрешения.

- До известного времени альтернативщики и самовольщики вызывали у людей .определенные симпатии, - говорит директор филиала «Дальнегорский» А.Курочкин. — Сейчас ситуация несколько изменилась. В некоторых домах стали устанавливаться общедомовые тепловые счетчики. И тут выяснилось, что в домах, где много альтернативщиков и самовольщиков, остальным приходится платить за тепло больше.

Теперь альтернативщикам все равно придется рассчитываться за тепло в рамках так называемых ОДН - общедомовых нужд (отопление подъездов и подвалов). По расчетам специалистов, сумма составит 29,3 % от того, что будут платить потребители «Примтеплоэнерго».

Что же касается самовольщиков, то им по-прежнему выставляются счета за тепло согласно нормативу Тех, кто не собирается платить, ждет суд. Тут Жилищный кодекс стоит на стороне тепловиков, как и мировые суды, принимающие решения в пользу истца, то есть «Примтеплоэнерго».

- Некоторые самовольщики, - рассказывает юрисконсульт филиала «Дальнегорский» А.Репников, - надеются на понимание краевого суда, куда они направляют аппеляции. Не думаю, что ожидания этих должников оправдаются - хозяева квартир не имеют права обрезать батареи без разрешения местной администрации. Поэтому «Примтеплоэнерго» продолжает начислять им плату за тепло. Более того, самовольщиков вызывают на административную комиссию, которая налагает на них штраф до 5000 рублей и обязывает восстановить приборы центрального отопления.

Что тут скажешь? Как говаривали древние римляне: «Закон суров, но это закон!»

Добавим от себя, что не следует копить «дебиторку» и загонять себя в долговую яму. Из нее бывает очень трудно выбраться...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19