Барщина или оброк? | Дальнегорск Онлайн

Барщина или оброк?

Прочла полемику между авторами статей, посвященных жилищно-коммунальным услугам, - Балашевым, Рудоминым и Хованским. Захотелось поделиться своими размышлениями. Хотя, честно скажу, что не уверена в позитивном разрешении моей ситуации и многих других сотен дальнегорцев.

А дело было так. Открываю почтовый ящик, беру квитанцию от «Примтеплоэнерго» за ноябрь и не верю своим глазам: пятьсот пять рублей и сорок копеек! А!? Наверное, по ошибке бросили в мой почтовый ящик квитанцию другого абонента, ведь у меня в предыдущих квитках в графе «Задолженность» стоят нули, все давно оплачено. Пользовалась я титаном, данные счетчика горячей воды еще не передавала. У меня альтернативное отопление, а два года назад ЖКО отрезало стояки отопительной системы на трех верхних этажах и закольцевало на втором этаже, поскольку трубы гнилые, их нужно ремонтировать, а средств нет. На трех верхних этажах по нашему стояку альтернативное отопление. Трубы даже не надо изолировать, ведь теплоноситель к нам совсем не поступает.

Смею заметить, что начальник «Люкса» разрешения у меня не спрашивал, никаких бумаг по поводу отключения от горячего водоснабжения я не подписывала, просто обрезали трубы, и всем спокойно. Альтернативщики, да чего там, какие претензии! Вглядываюсь в фамилию на квитанции - моя фамилия, адрес тоже мой, все правильно. Но что за загадочная цифра? Графа «Отопление: 505 рублей 40 копеек». Чего? Какое отопление? Если в подъездах, то там давно «позарастали» стежки-дорожки, где ходили слесаря ножки. Более 25 лет в подъездах нашего дома нет не только батарей или каких-либо труб, но и никакого намека на их былое присутствие. А данные о том, что подъезды не отапливаются, были сто раз переданы в жилищные организации. Для восстановления системы нужны огромные суммы. В ЖКХ нет возможности сделать элементарные ремонты в подъездах. Любая мало-мальски уважающая себя фирма в каждой графе указывает, за что начислены деньги, и сколько процентов от общей суммы платит абонент. Звоню подруге. С нее взяли еще круче! Живет она одна, в однокомнатной квартире, и тоже альтернативщица с таким же титаном и счетчиком, данные которого тоже не передавала. А в квитанции аж 600 рублей и разъяснение: теплопотери. С каких пор и почему - никаких разъяснений. Соседка этажом выше получила квитанцию с «теплопотерями» за этот же месяц, да еще на тысячу рублей. По каким нормативам измеряются потери этого тепла? Наверное, моя соседка, у которой, как и у меня, в квартире все стояки обрезаны, расточала тепло направо и налево! Моя подруга тоже нескромно вела себя с теплом. Мучаемся в догадках. Что-то уж очень похоже на сказку о голом короле, раз король сказал - так и будет, не голый он, а в роскошном камзоле, и все его придворные твердят, что отопление в подъездах и подвалах есть, а один полотенечник обходится дороже, чем отопление во всей квартире.

Тут, как выразился господин Хованский, у нас начался «нарастающий всеобщий психоз» на почве бытовых проблем. Заболело сердце, голова. Интересно, сколько дальнегорцев поразили инсульты и инфаркты после прихода квитанций с «теплопотерями»? Скольким абонентам «Примтеплоэнерго» вызывали скорую помощь? Возникает вопрос: сколько бы судов выиграли законопослушные граждане развитых стран, например, наши соседи японцы за причинение вреда здоровью, моральный ущерб, вызванный необоснованными платежками «Примтеплоэнерго»? Или только в странах, где настоящая демократия и законы, выигрывают в судах обычные секретарши над президентами, а те, в свою очередь, просят прощения у своего народа.

Верно пишет В.Рудомин: «Население в России неплатежеспособно, вследствие чего суды забиты исками по выколачиванию долгов». Мои соседи, живущие напротив, должны «Примтеплоэнерго» свыше 100 тысяч рублей. Они, кстати, трудолюбивые люди, не алкаши, так уж у них случилось, так бывает у нас в России - «от тюрьмы и от сумы...». Вот мы, законопослушные граждане, и будем платить «барщину» и «оброк» за себя, за разбитые малрсемейки, пустые квартиры, за должников и т.д. Правильно я понимаю? Неплохой выход из щекотливого положения. А может быть, господа из «Примтеплоэнерго» начнут с себя?

Русский народ всегда славился талантами сочинять и рассказывать сказки, в которых добро побеждает зло. Интересно, какую бы сказку сочинили в наше время? Наверное, такую:

В некотором царстве, некотором государстве жили-были жители Дальнегорска. Работали, строили дома, дворцы, растили и учили детей и внуков. Да только напало на дальнегорцев чудище, невиданное доселе. Забрало оно лучший дворец в городе, рядом с красивой площадью. Посадило оно придворных видимо-невидимо в палаты дворцовые. Заставили придворные всю площадь заморскими каретами. Дивится Добрыня Никитич из «Дальполиметалла»: «Всю жизнь под землей работаю, а на такую карету не заработал». Разводит руками Илья Муромец из «Бора»: «Да и я без дела не сидел, а такие рысаки мне не по карману». И стали думать жители города, отдать все супостату ненасытному или детишек своих накормить. А чудище не унимается, все больше требует с жителей. И решили люди не ждать помощи от Иванушки Дурачка, а самим бороться за правду. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19