Формула тепла | Дальнегорск Онлайн

Формула тепла

2 декабря 2010 года прочел информацию прокуратуры города «Вести из прокуратуры», из которой узнал, что прокуратура опротестовала постановление администрации ДГО № 880-па в части установления нормативов на потребление тепловой энергии на отопление жилья.

Это хорошо, что надзорные органы не выпускают из внимания вопросы деятельности администрации по обеспечению нормальных условий проживания жителей нашего города, тем более, а я в этом убежден, расчеты величин нормативов производились специалистами заинтересованной организации - КГУП «Примтеплоэнерго». Не думаю, что только забота прокуратуры о благополучии граждан подвигла ее к такому решению. По-видимому, полученные жителями города первые квитанции на оплату услуг «Примтеплоэнерго», обозначившие начало отопительного сезона, вызвали многочисленные обращения людей в прокуратуру по поводу правомерности и объективности начисленных в квитанциях сумм. При этом не сомневаюсь в том, что вопросы, в первую очередь, возникли у жителей города, перешедших на электрический способ отопления. Кстати, к ним отношусь и я.

К своему сожалению, я не видел постановления и не в полном объеме прослушал по местному телевидению выступление начальника отдела сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Крутиковой, но, получив первую квитанцию, а затем вторую, и сравнив их с квитанциями, полученными соседями, оставшимися с традиционными приборами отопления, испытал определенное «восхищение» от способностей специалистов «Примтеплоэнерго» к изысканию способов обеспечения для себя красивой и сытой жизни. Кстати, обе квитанции я не оплатил и не собираюсь их оплачивать в дальнейшем, пока специалистами «Примтеплоэнерго» и администрацией города не будут устранены дискриминирующие меня как «альтернативщика» вопросы по величинам нормативов, принятых для расчетов за предоставляемые услуги, а также по самим вновь разработанным наименованиям услуг.

Хотелось бы, чтобы прокуратура города при рассмотрении постановления администрации обратила внимание на вопросы, которые, я думаю, возникли не только у меня, но и у других жителей города:

1. Почему я как собственник жилья в многоквартирном доме, перешедший на приборы отопления, не использующие тепловую энергию КГУП «Примтеплоэнерго», согласно квитанции должен оплачивать суммы, обозначенные строкой «Отопление»?

Хотел бы я знать, что это за отопление, отопление чего и от какого отопительного прибора? Если это «полотеничник» в ванной, то он не является прибором отопления жилых помещений, а за горячее водоснабжение я плачу по счетчикам, согласно договору с руководством «Примтеплоэнерго», исправно. Если это отопление общедомового имущества, то будьте добры указывать это в квитанциях. Но тогда почему это аналогично не фигурирует в квитанциях жильцов, не пользующихся альтернативным отоплением?

2. Отдельный и, по моему мнению, наиболее «интересный» норматив, утвержденный администрацией города с подачи специалистов «Примтеплоэнерго», это норматив удельных потерь тепла в системе горячего водоснабжения. Во-первых, что подразумевается под этим понятием, почему это распространяется только на «альтернативщиков» и не находит своего отражения в квитанциях других потребителей горячей воды? У них что, в системе горячего водоснабжения нет потерь, или, может, для нас была построена отдельная котельная, и проложены обособленные трубопроводы? Что-то я за последние годы великих строек в городе не замечал.

Насколько я понимаю, для жителей города, установивших в квартирах счетчики в системе горячего водоснабжения, формула расчета оплаты за потребленный объем горячей воды уже учитывает это (формула указана в договорах с «Примтеплоэнерго»), Во-вторых, почему потери в системе горячего водоснабжения рассчитываются на метраж занимаемой жилплощади на бьем потребленной горячей воды? У нас что, горячая вода, прежде чем попасть в ванную по змеевикам обходит все жилые помещения?

И последнее. Я понимаю, что в силу юридической безграмотности прежняя администрация города совместно с работниками Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» допустили серьезную ошибку, разрешив гражданам установку альтернативного отопления в многоквартирных домах. Но нужно понять и людей, убегающих от нищеты из-за непомерных аппетитов предприятий-монополистов, предоставляющих коммунальные услуги. Поэтому, извините, господа, что на сегодняшний день есть, то и имеем. И не надо сталкивать лбами жителей города, живущих при различных, в свое время вами разрешенных, способах отопления. А, засучив рукава, на законных основаниях, без вывертов и извращенного изобретательства разруливайте сложившуюся ситуацию. В противном случае ничего хорошего, кроме судебных тяжб, это не повлечет, и еще далеко не известно, кто из них выйдет победителем. В свое время вы нас всех постепенно приучили к тому, что горячее водоснабжение летом невыгодно, и мы остались без горячей воды. Но мировоззрение меняется, и уже многие задаются вопросом: а выгодны ли вы нам?

Поэтому, несмотря на «цвет кожи» жителей города, будьте добры разработать для всех потребителей ваших услуг единую форму квитанций по расчетам за предоставляемые услуги. Причем такую, получив которую, каждый мог бы сравниться с соседом и проанализировать свои затраты, а не строить загадки, вызывающие вопросы прокуратуры и жителей города. В жизни и без вас хватает всякого «добра».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19