В чем истина, брат? | Дальнегорск Онлайн

В чем истина, брат?

Помните похожее высказывание в фильме Бодрова-младшего? «В чем правда, брат?» - спрашивал главный герой. А мы все узнать хотим, в чем истина, понимая, что она где-то рядом.

Именно под таким названием появилась статья в «Трудовом слове». Она касалась пресловутой альтернативки, и в ней специалисты «Примтеплоэнерго» доказывали с цифрами на руках: альтернативщики сами себя греют лишь процентов на 40, а недостающее тепло заимствуют у соседей, абонентов филиала «Дальнегорский».

Надо ли говорить, что данный материал вызвал неоднозначный резонанс? Правда, я как готовивший статью к печати выразил скромное требование - участвовать в дискуссии в той же весовой категории, образно говоря, что и спецы из «ПТЭ» - с цифрами в руках. И такое письмо пришло — оно появится в субботнем выпуске. А пока ознакомимся с откликами наших читателей, далеких от физики с математикой и пишущих в известном стиле «крик души».

Вот послание из Краснореченского от Г.Мартыновой: «Хочется ответить господину П.Балану. Когда мы в 2005 году устанавливали у себя в квартире альтернативку, сам Балан приводил слова Путина: «Не препятствовать населению в установке альтернативных источников отопления». Прошло несколько лет, и «Примтеплоэнерго» хватилось, что от них ушло большое количество абонентов, исправно вносивших оплату по грабительским тарифам. В 2008 году Крутиков вынес постановление об оплате за отопление неотапливаемых подъездов и чердаков. Решением суда оно было отклонено. В 2010-м, с подачи «Примтеплоэнерго», Крутиков снова подписал аналогичное постановление...

И почему Балан не учитывает, что прежде чем установить альтернативку, люди утеплили свои квартиры - поставили пластиковые окна, двойные двери, застеклили балконы - словом, сделали все для сбережения тепла.

Почему «ПТЭ» берет плату не за площадь подъезда (неотапливаемого), а умножает на всю площадь квартиры? Неужто жилец из 3-комнатной греется в подъезде больше, чем его сосед из 2-комнатной?

Почему удельные потери от полотенечника умножают на всю площадь квартиры? А «Примтеплоэнерго» вместо ответов дает жильцам советы - сложиться и купить батареи и теплосчетчик. Спасибо!

И еще непонятная ситуация со счетчиками по горячей воде. Установив такой счетчик, человек полагает, что оплата будет сразу по показаниям прибора учета, как по ХВС, где оплата начисляется сразу же после установки счетчика. «ПТЭ» же еще 2 месяца после опломбирования берет оплату за ГВС по полной стоимости. 2 месяца ты не имеешь права забрать акт о приемке счетчика в работу. Когда, наконец, в районе улучшится жизнь людей, и «Примтеплоэнерго» перестанет сталкивать лбами альтернативщиков и жильцов с центральным отоплением? Мы греемся за их счет?! А весной и осенью, когда центральное отопление отключено, именно альтернативщики греют и свои квартиры, и соседские, но об этом — молчок. И когда закончатся накаты на альтернативщиков, неизвестно...»

А вот письмо от Е.Бондаренко: «Я думаю, здесь какая-то ошибка власти. Не должно быть: в одном доме альтернативка и центральное отопление - и такая разница в оплате.

Хотя я и пенсионерка, я думаю, что когда переходили на альтернативку, надо было переходить домами со всеми жильцами.

Я, глупая, не перешла, думала, что надо будет отказываться и от горячей воды. Но жильцы не виноваты. Я сама помню 1990-е годы, и как я плакала от холода - это хуже, чем в войну, казалось мне тогда.

Но кто сделал эту ошибку, тот должен ее исправить, чтобы нам, тем, кто не перешел на альтернативку, не плавить за тех, кто перешел».

Вот такие мнения сложились у части наших читателей. Но отыскана ли истина? Продолжим разговор в субботу.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19