Тепло подадут и в «беспаспортные» дома | Дальнегорск Онлайн

Тепло подадут и в «беспаспортные» дома

Начало отопительного сезона обычно приходится на самую середину осени — к 15 октября температуры наружного воздуха приближаются к тем отметкам, за которыми следует растопка котельных. Но первые произведенные котельными гигакаллории доходят не до всех потребителей, потому что повторяется одна и та же история: часть домов и объектов соцкультбыта к приему тепла не готовы.

В понедельник, в соответствии с нормами и графиками, котельные Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» вошли в отопительный сезон. В районах с северным климатом, к которым отнесен и наш, на теплоснабжающей организации — любим мы ее или нелюбим, признаем или не признаем — лежит особая ответственность. Потому к 15 октября все котельные и тепловые сети имели подписанные паспорта готовности. Чего не скажешь о жилом фонде — на иных домах нет не только паспорта, но и хозяина. Более сотни многоквартирных домов Дальнегорского городского округа не имеют обслуживающей организации, но имеют обветшавшие коммунальные системы и в прохождении зимы могут рассчитывать только на чудо.

О включении паспортных и беспаспортных домов, температуре в дошкольных учреждениях, перспективах перехода на уголь рассказал в интервью нашей газете главный инженер Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Александр Утенко.

— Александр Иванович, по подготовке к зиме жилой фонд Дальнегорска ежегодно ставит рекорды со знаком минус — с паспортами готовности входит в отопительный сезон лишь малая часть домов. Как обстоят дела в этом году?

— В этом году ситуация аналогичная. Горячее водоснабжение от центральной котельной было подано чуть раньше, его потребляют 52 дома. Паспортов готовности по Дальнегорскому городскому округу мы подписали на сегодня 122, это из 537 многоквартирных домов. Но тепло мы вынуждены подавать на весь жилои фонд, даже тот, который не имеет способа управления. Для «Примтеплоэнерго» это оборачивается большими убытками, предъявить которые некому. Администрация города их не принимает, ссылаясь на отсутствие договора, и при этом никаких мер по наведению порядка на ничейном жилом фонде не принимает. Около 150-и домов не имеют способа управления и никак не готовились к приему тепла. Но если там будут аварийные ситуации, будет подключаться к их устранению скорее всего и отдел жизнеобеспечения администрации ДГО.

Отдельная тема — отношение управляющих компаний. Все они прекрасно знают, как подписывается и оценивается состояние жилого фонда. Но есть компании, которые присылают пачку бланков паспортов с предложением подписать, но к этим бланкам не приложены акты промывки и гидравлических испытаний. Мы аналогично возвращаем эти бланки не подписанными и информируем о неготовности жилого фонда администрацию и прокуратуру.

Что касается готовности к зиме бюджетных организаций, то из 45-и объектов мы паспорта готовности подписали 22-м.

— В детские дошкольные учреждения тепло обычно подавали чуть раньше. И сейчас родители жалуются, что по в садиках холодно...

— В те детские сады, которые запитаны от центральной котельной, мы готовы были подать тепло в первых числах октября. Но дошкольные учреждения — бюджетные организации, у них плановое ведение хозяйства. Но пока брать тепло, и рассчитываться зато, которое потребили раньше, распорядитель кредита не желает, ссылаясь на отсутствие средств. Мы готовы хоть сегодня открыть задвижки, оформить акты и подать тепло на детские садики центрального микрорайона. В остальные сады — по мере растопки котельных. Если они готовы — незамедлительно подаем теплоноситель.

— На котельной № 4 второй год идет масштабная реконструкция — перевод ее с мазута на уголь. В каком режиме, на каком виде топлива котельная начинает отопительный сезон?

— Мы растапливаем модульную угольную котельную, разогреваем мазут и начинаем сезон на мазутном ГМ-50.

Реконструкция котельной с переводом на уголь продолжается. В настоящее время смонтирована топливоподача, ведется монтаж электрооборудования, заканчивается обмуровка угольного котла Предстоит завершить некоторые работы, и в ноябре мы намерены первые два котла растопить. Однако полной уверенности, что это получится, нет. Проект масштабный, возникают проблемы с финансированием и другие трудности.

— Последние зимы отличаются сильными морозами, малым количеством снега, это создает дополнительные проблемы в случае аварийных ситуаций. Какой ждете нынешнюю зиму?

— Мы привыкли работать качественно в любых условиях. Если возникают трудности, оперативно их разрешаем. По предприятию издан приказ о назначении дежурных ответственных по выходным дням. Определены ответственные лица из числа инженерно-технических работников. На начало отопительного сезона по скользящему графику сформированы и ремонтные звенья. Работаем круглосуточно, в выходные и праздничные дни. 15 октября центральная котельная начала работать в режиме отопительного сезона. Растопка Горьковской котельной по независящим от «Примтеплоэнерго» причинам, связанным с подачей воды, начнется 18 октября.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19