В чем посчитать тепло: в гигакалориях или рублях? | Дальнегорск Онлайн

В чем посчитать тепло: в гигакалориях или рублях?

Начавшийся отопительный сезон 2012-2013 годов — последний, когда потребление тепловой энергии жителями многоквартирного дома будет рассчитываться по нормативам. Потому что к следующей зиме, согласно Федеральному закону № 261, на каждом доме должны быть установлены теплосчетчики. Нужно сказать, что у этого закона — об энергоэффективности и энергосбережении — непростая судьба. С одной стороны, он должен был бесповоротно внедрить в нашу коммунальную сферу приборы учета ресурса — воды, тепла, электричества. С другой стороны, к массовой установке общедомовых приборов учета оказались не готовы ни жильцы, ни коммунальные организации, потому сроки обязательной установки — в частности теплосчетчиков — переносились.

Но сейчас время не ждет. И уже с нового года согласия собственников на оснащение дома счетчиками воды или тепла спрашивать никто не будет — ресурсоснабжающая организация будет обязана их установить. А если управляющие компании и ТСЖ будут этому противодействовать или бездействовать, их руководителей привлекут к административной ответственности и оштрафуют.

Общедомовые приборы учета воды, тепла, электроэнергии устанавливаются за счет собственников жилья, обходятся недешево, и этот — материальный — аспект и.о.начальника технической инспекции Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Андрей Сегал считает основной причиной — почему жители не стремятся обзаводиться теплосчетчиками:

— На сегодняшний день в Дальнегорске в соответствии с требованиями федерального закона не установлено ни одного прибора учета. Собрания управляющие компании с собственниками проводили, но собственники жилья в основном пытаются обойти закон — от установки приборов учета отказываются. Теплосчетчики работают, и уже не первый год, только на двух домах — по Осипенко, 27 и Советской, 22. Как ни парадоксально, но есть в городе еще порядка двух десятков теплосчетчиков — установленных, но не работающих. Эти приборы учета появились в многоквартирных домах в рамках программы капитального ремонта. Часть этих счетчиков не соответствует нормативным требованиям, часть — установлены организациями, не имевшими права на такие виды работ. Вот и получилось, что деньги были истрачены напрасно.

Ресурсоснабжающие организации, в том числе «Примтеплоэнерго», имеет право устанавливать приборы учета на домах — с согласия жильцов. Но уже с 1 января 2013 года право превратится в обязанность. Как отмечает и.о. начальника технической инспекции, до 1 июля ресурсоснабжающая организация обязана установить общедомовые приборы учета везде, даже там, где нет согласия собственников. Рассрочку на 5 лет организация предоставляет, за счетчик и его установку жильцы дома могут расплачиваться постепенно.

Дальнегорский филиал «Примтеплоэнерго» обслуживает в том числе и Кавалеровский район. Специалисты отмечают, что в Кавалерово такого настороженного отношения к приборам учета у собственников жилья нет. За месяц организация выдает в пределах 10-и экземпляров технических условий. В результате в Кавалерово приборами учета тепла на сегодня оснащено порядка 40% многоквартирных домов.

— Приборы учета ставятся не только для того, чтобы исполнить федеральный закон. Но и для того, чтобы экономить ресурс, экономить свои деньги, — поясняет сотрудник «Примтеплоэнерго».

Наталья Чередниченко, председатель ТСЖ «Ключевская»

Другое мнение

— Дома, которые входят в наше ТСЖ, тоже не оборудованы теплосчетчиками, потому что у жильцов есть сомнения: а насколько эффективны приборы учета тепла в наших условиях? Все мы знаем, что установить теплосчетчик нужно, что этого требует федеральный закон. У нас по этой теме трижды проводились собрания жителей. Собрания были бурными, и один из основных аргументов — то, что к установке теплосчетчиков не готовы пока наши инженерные коммуникации в подвале. Если бы ТСЖ существовало 20 лет, то мы уже привели бы все трубы, все системы в порядок. А так — средств недостаточно, делаем все постепенно, частями. Вот и получается, что подготовительные работы — замена труб, теплоизоляция — лягут на плечи жильцов.

Люди настроены скептически, потому что в городе есть только два дома, где функционируют приборы учета. Но в этих домах их обслуживает человек, который досконально разбирается в вопросе. А остальные дома — там, где теплосчетчики установлены по программе капремонта? Там они не работают. Вот жильцы и рассуждают так же: мы этот прибор в подвале установим, работать он не будет, получается пустая трата денег.

Еще один момент. Теплосчетчик нужно не только установить, но и обслуживать, регулярно снимать показания, анализировать их, следить за динамикой. То есть на обслуживание теплосчетчика тоже нужно заключать договор со специализированной организацией, и за это платить. А через 5 лет подходит к концу срок эксплуатации, и прибор учета нужно либо менять на новый, либо отдавать в поверку. И снова — большие средства.

Отдельно давайте скажем и о том, что ресурс у нас не всегда хорошего качества. К примеру, на домах, входящих в наше ТСЖ, я до сих пор не решаюсь установить счетчик холодной воды. Хотя технические условия от «Мегоса» уже получены. Но посмотрите, с чем сейчас столкнулись те дома, где счетчики воды установлены. Вода идет ужасного качества, фильтры забиваются, вода не поступает. Слесарям постоянно приходится фильтры чистить. Вот поэтому, зная о таких неоднозначных примерах, жители и относятся ко всему с недоверием.

Что касается теплосчетчиков, мы не саботируем их установку. И я как председатель ТСЖ, и жители наших домов знают, что закон обязывает нас установить приборы учета. Поэтому мы приняли на собраниях соответствующее решение. Протокол собрания и другие документы в «Примтеплоэнерго» предоставили. Ждем их действий. Со своей стороны мы написали в «Примтеплоэнерго» письмо, что работы по теплоизоляции труб выполним. Установку счетчика будем оплачивать, конечно, с рассрочкой, потому что сразу оплатить порядка 350 тысяч рублей жителям не по силам.

А вообще, хотелось бы, чтобы администрация города заводила на территорию целевые программы по капитальному ремонту — ведь инженерные коммуникации практически во всех домах в плачевном состоянии. А еще хотелось бы, чтобы в программы входили в первую очередь активные, ответственные управляющие компании и ТСЖ, которые стремятся в своих домах наводить порядок.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19