Диспансеризация помогает вовремя выявить заболевания | Дальнегорск Онлайн

Диспансеризация помогает вовремя выявить заболевания

В сфере здравоохранения, оказания медицинских услуг начало года – время напряженное. Это связано в основном с сезонным подъемом заболеваемости. В этом году ситуация усугубилась также кадровыми проблемами в городском здравоохранении. Поэтому в центральной поликлинике можно наблюдать значительный наплыв пациентов, и, чаще всего, чтобы взять талончик к врачу, очередь нужно занять еще до открытия регистратуры.

О том, почему порой трудно попасть на прием к специалисту, как пройти диспансеризацию, как сделать прививку от клещевого энцефалита, рассказывает зам.главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Михаил Забровскии.

– Первый квартал текущего года был для нас достаточно сложным, – отмечает Михаил Валентинович. – Это связано в первую очередь с кадровыми проблемами. Особенно напряженной была ситуация в первую неделю апреля: в центральной поликлинике работало всего 2 терапевта из положенных 8-и по штатному расписанию. Сейчас обстановка с приемом терапевтами несколько нормализовалась. Однако есть сложности с приемом невролога, поскольку доктор, Татьяна Александровна Алексеева, уехала на учебу, затем она будет работать в стационаре. Поэтому, скорее всего, для оформления инвалидности (по профпатологии и т.д.) пациентам нужно будет обращаться в медицинский центр «Армо», где работают два невролога. Это распространенная практика – государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения, она регламентирована соответствующими документами. Попутно отмечу, что прохождение комиссии при переоформлении инвалидности нужно начинать заблаговременно, а не за неделю до срока, поскольку есть проблемы и с лабораторией, и с рентгенографией, и с другими обязательными обследованиями.

Еще одной, я считаю, масштабной проблемой стал уход на заслуженный отдых врача-эндокринолога Лидии Михайловны Шабельской, проработавшей в медицине полвека. В большей степени проблема пациентов с сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями сейчас ляжет на терапевтов. А кому-то из больных, особенно впервые выявляемым, придется ездить во Владивосток, соответственно, это затраты, нервы, жалобы, но, к сожалению, так на сегодня складывается ситуация. К слову, о жалобах. На протяжении недели, когда остро не хватало терапевтов, была масса недовольных пациентов, я их прекрасно понимаю и приношу извинения как руководитель поликлиники. Но не принимаю во внимание угрозы со стороны некоторых наших больных, оскорбления, нецензурную брань. И такое негативное отношение некоторых пациентов к врачам – тоже одна из причин, по которой врачи увольняются. Вы знаете, что за последние несколько месяцев от нас ушло 4 врача. Обращаюсь к жителям Дальнегорска: мы понимаем ваши проблемы, но если речь идет о неотложной экстренной помощи – то больница оказывает ее круглосуточно. Что касается поликлиники – здесь оказывают плановую неотложную помощь, которая растянута во времени. И какие-то вопросы, особенно написать посыльный лист, взять направление, не всегда требуют сиюминутных действий. Поэтому прошу и наши проблемы принимать во внимание. Руководство больницы делает все возможное, чтобы разрешить кадровый кризис. Думаю, за счет целевых программ по подготовке специалистов, в течение 2-3 лет, по крайней мере в терапевтической службе мы выровняем ситуацию.

В конце марта – начале апреля в селах проведено массовое флюорографическое обследование населения. По программе департамента здравоохранения края, по заявке главного врача Виктора Ивановича Прудникова в Каменке, Рудной Пристани, Сержантове, Краснореченском работал передвижной флюорограф. Значимость обследования большая, ведь туберкулез – коварное заболевание, которое не щадит людей любого возраста и социального положения. Население города Дальнегорска может пройти обследование в любое время: флюорограф работает в будние дни с 8.30 до 16.30 часов, требуется только паспорт и страховой медицинский полис.

– Известно ли, когда в Дальнегорском городском округе будет в этом году работать автопоезд «Забота» с краевыми специалистами?

– Автопоезд «Забота» будет на нашей территории предположительно в июне. Но нужно сказать, что по сравнению с прошлыми годами количество специалистов, осуществляющих прием населения в рамках автопоезда, уменьшилось. Врачи будут вести прием в Каменке, Краснореченском, Рудной Пристани, Сержантове, на базе амбулаторий.

– Ежегодно и повсеместно в лечебных учреждениях проводится диспансеризация населения. Каковы ее цели, и как можно пройти диспансеризацию?

– На 2017 год план по диспансеризации населения большой – 3415 человек. Комплекс обследований пока остается без изменений. Но, по информации, на следующий год планируется этот комплекс значительно сократить, оставив только минимум. Сведения о том, люди каких годов рождения подлежат диспансеризации в этом году, размещены и в поликлинике, и страховые медицинские компании рассылают соответствующие sms-сообщения. Для прохождения диспансеризации нужно обратиться к участковому врачу либо в регистратуру. Одна из основных целей диспансеризации – выявление заболеваний на ранней стадии, особенно злокачественных новообразований. Для этого используется флюорография, маммография, проводится биохимическое исследование крови, исследование на гормоны.

Хочу сказать, что за 1-й квартал этого года, по сравнению с прошлым годом, несколько уменьшилась смертность от злокачественных новообразований. Но то, что болезнь не всегда выявляется на ранних стадиях, является большой проблемой. Хотя зачастую диагностика не так сложна – вовремя проходить флюорографию, женщинам своевременно обращаться к гинекологу, обследовать молочные железы.

Увеличилась смертность от бронхо-легочных заболеваний, от хронической обструктивной болезни легких. Связано это в том числе с бурным экономическим развитием нашего города в прошлом, пренебрежением техникой безопасности, приобретенными профессиональными заболеваниями. К сожалению, люди, оказавшиеся в такой ситуации, сейчас не особо могут рассчитывать на помощь государства. В том .числе в обеспечении льготных категорий граждан лекарствами. Особенно это касается лекарств для онкологических больных, они поступают с большой задержкой, хотя стандарты лечения предписывают принимать препараты строго по часам. Поэтому заботиться о своем здоровье мы должны в первую очередь сами.

– Еще один актуальный для этого сезона вопрос – опасность клещевого энцефалита. Проводит ли центральная городская больница вакцинацию от этого заболевания?

– Когда-то вакцинация детей и взрослых была прерогативой государства, вакцина от клещевого энцефалита была бесплатной и для взрослых, и для детей. Затем в бесплатной вакцинации было отказано взрослым. К сожалению, сейчас государство сдало еще одну позицию, и вакцинация от клещевого энцефалита полностью переведена на платную основу. Крупные предприятия – «Дальполиметалл», «Вор», «Терней-золото» – сами закупают вакцину и прививают своих сотрудников. Остальное население – пенсионеры, работающие, родители, которые захотят привить своих детей, – могут обращаться в больницу. Нам дано разрешение на приобретение вакцины, сейчас мы заключаем соответствующие договоры и будем вакцинировать население. Стоимость прививки нужно будет оплатить в кассе больницы, и с квитанцией прийти в кабинет вакцинопрофилактики. Конечно, не каждое присасывание клеща ведет к развитию опасного заболевания. Какой процент клещей является источником болезни, точно не установлено, цифры разнятся. Но у нас в любом случае район считается эпидемическим по клещевому энцефалиту. Поэтому наиболее эффективная профилактика – прививка. Также после укуса клеща практикуется введение иммуноглобулина, он есть в аптеках. Ну и, конечно, находясь в лесу, на природе лучше не доводить дело до присасываний клеща, а для этого нужно надевать соответствующую одежду и регулярно проводить само– и взаимоосмотры.

– В этом году подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом был достаточно тяжелым, прошла не одна волна. Насколько массовые прививочные кампании позволяют снизить общую заболеваемость?

– Ситуация с сезонной заболеваемостью ОРВИ была под контролем. Надо сказать, что подъем заболеваемости не так ощущался бы, если бы была полная укомплектованность больницы терапевтами и педиатрами. Что касается вакцинации, то мнение однозначно: прививка помогает уберечься от гриппа и ОРВИ, а если человек все-таки заболел, то организм легче справляется с болезнью, без осложнений.

Сразу хочу отметить, что время летит быстро, и с началом осени снова начнется вакцинация от гриппа. Вакцинация – самая эффективная мера профилактики. Конечно, делать прививку или не делать – личное решение. Но есть понятие коллективизма: если я не привился, то я заболею, и могу заразить еще 10-15 человек. А когда люди массово прошли вакцинацию, то заболевание, даже возникнув, пройдет в более легкой форме. Хотелось бы, чтобы за это время каждый житель Дальнегорска подумал о своем здоровье, о своих родных и близких, и принял правильное решение. Берегите себя и своих любимых людей, и будьте здоровы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19