Люди с чуткими сердцами и здоровой кровью | Дальнегорск Онлайн

Люди с чуткими сердцами и здоровой кровью

20 апреля в России отмечается национальный День донора, посвящённый тем, кто безвозмездно сдаёт кровь ради здоровья других, совершенно незнакомых людей. Отмечают его и медики, работающие на Дальнегорской станции переливания крови – многие из них сами являются донорами. Заведующая филиалом краевой станции Елена Украинская рассказала об актуальных проблемах, нехватке людей с отрицательными группами крови, и призвала молодёжь чаще откликаться на чужую беду.

Как стать донором?

«Любой кандидат должен пройти медкомиссию и взять справку в филиале Центра гигиены и эпидемиологии Приморского края об отсутствии инфекционных заболеваний или контакта с ними. Если дома проживает больной гепатитом, сифилисом и так далее, то человек, контактирующий с ними, не может быть донором. Это касается и тех, кто прописан с такими людьми, хотя по факту не живёт там. Прописка в Дальнегорске должна быть не менее шести месяцев», – пояснила Елена Украинская.

Завершающий этап комиссии – посещение терапевта, поскольку он может дать определённые рекомендации. Будущий донор, помимо прочего, проверяется по краевой базе инфекционных заболеваний. Если по результатам медкомиссии он соматически (то есть физически) здоров и подходит по определённым индивидуальным параметрам, то уже на станции делаются анализы – проверяется группа крови, резус, kell-фактор, измеряются гемоглобин и давление. Подходящий по всем показателям человек может стать донором.

«Что касается kell-фактора, то, проще говоря, это наличие или отсутствие антигенов, содержащихся на эритроцитах. У большинства людей их нет, поэтому нужны именно kell-отрицательные доноры. Вес человека должен быть больше 50 кг, возраст – от 18 до 70 лет. Есть также временные и абсолютные противопоказания к донорству, они учитываются при каждом предстоящем заборе крови», – добавила заведующая филиалом.

О льготах и не только

Сама по себе сдача крови с 2013 года – безвозмездная, но донор получает компенсацию на питание – 657 рублей. Кроме того, в день сдачи выдаётся справка, дающая право на два дня оплачиваемого отдыха. У Почётных доноров России преимуществ больше, но для того, чтобы им стать, нужно 40 раз сдать кровь, либо 60 раз – плазму (есть и совмещённый вариант: 25 – кровь, 15 – плазму).

Обладатели данного звания могут получить приоритет при распределении льготных санаторно-курортных путёвок, отпуск на работе в любое удобное время. Кроме того, им выплачивается ежегодная компенсация – 13041,14 рублей. Отметим, что ранее, в зависимости от места проживания, Почётные доноры имели право на бесплатное и внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях, в том числе у стоматологов, доступные условия кредитования при строительстве дома, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на оплату коммунальных услуг, приобретение лекарственных средств... Однако на сегодняшний день в Приморском крае действуют лишь некоторые из вышеперечисленных льгот, причём избирательно в каждом муниципальном округе.

«Предположительно, что изменения коснулись также тех, кто рассчитывал стать ветераном труда на основании получения звания Почётного донора. Сейчас многие юристы утверждают, что произошли изменения в законодательстве. Мы направили запрос в краевой департамент труда и социального развития, чтобы прояснить ситуацию, пока ждём ответа», – объяснила Елена Украинская.

Кстати, большинство ответов на вопросы, связанные с предоставлением льгот, можно получить в Дальнегорском территориальном отделе департамента труда и социального развития.

Откликнись, молодёжь!

На станцию переливания крови приходят люди разного возраста, но, как отмечают медики, редко кто из пожилых становится донором – многим из них приходится давать отвод из-за высокого давления или хронических заболеваний. Поэтому большинство доноров Дальнегорска составляют люди в возрасте от 30 до 50 лет.

«Очень хотелось бы привлечь к нам молодёжь, понимающую, для чего необходимо сдавать кровь. Поэтому, если вы ведёте здоровый образ жизни, занимаетесь спортом, то приходите к нам – совершите благое дело. Если вы кому-нибуць поможете, то когда-нибудь и вам обязательно помогут в трудную минуту. Чем больше будет таких неравнодушных людей, тем мир вокруг будет лучше, добрее и нравственнее», – обратилась к будущим молодым донорам Елена Украинская.

Резервный запас и актуальные проблемы

Бывает, что на станцию в один день приходит 18 человек, а в другой – всего трое, но это зависит ещё и от востребованности крови. Эритроцитарная масса хранится всего 50 дней, но в Дальнегорске нет ни одного списания по сроку годности – здесь работают исключительно по заявкам, при этом не забывая про резервный запас – его постоянно пополняют, особенно при больших потребностях.

С февраля 2017 года всю донорскую кровь стали обследовать в головном филиале станции переливания крови города Владивостока. Она диагностируется на генетическое носительство гепатитов, ВИЧ-инфекции, сифилиса; исследуются биохимические показатели.

«По новым приказам, с 2017 года все образцы донорской крови должны быть исследованы с помощью ПЦР-диагностики – это более точный метод исследования ДНК и РЖ, вирусов инфекционных заболеваний, и выполняется только во Владивостоке. Процедура эта довольно дорогостоящая, но она обходится для государства дешевле, чем лечение больных, зараженных парантеральными инфекционными заболеваниями. Но запас у нас должен быть, поскольку необследованную кровь мы не имеем права переливать», – отметила заведующая филиалом станции.

К сожалению, после диагностики иногда выявляются факторы, вынуждающие медиков списывать кровь – это не только ВИЧ-инфекции, но и повышенные показатели печёночных ферментов. В последнем случае делается медицинский отвод на три месяца; если повторные анализы показывают превышение нормы, то такой человек больше не может быть донором. Как пояснили сотрудники станции, такие показатели связаны с неправильным питанием. Пиво, чипсы, продукты со вкусовыми заменителями и добавками с маркировкой «Е», консервантами, стабилизаторами, эмульгаторами – всё это вредит печени, почкам и другим внутренним органам, делает потенциально здорового человека негодным к донорству. Поэтому настоятельно рекомендуется исключить вредную пишу из рациона не только перед посещением станции, а навсегда, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

Также серьезная проблема – нехватка доноров с отрицательным резус-фактором. В последнее время возросла потребность именно на отрицательные группы крови. Неравнодушных людей просят прийти на станцию переливания и помочь тем больным, кто остро в этом нуждается.

Куда идёт донорская кровь?

Дальнегорский филиал обслуживает не только наш округ, но и Кавалерово, Пластун и Терней. По статистике, большинство заявок связано с острой кровопотерей: для помощи пострадавшим в автомобильных авариях, при тяжёлых обострениях хронических заболеваний, в том числе онкологии, при очень низком гемоглобине и т.п.

«Сколько бы ни изобрели препаратов, ничего эффективнее крови на сегодня нет, поэтому доноры нужны всегда, – акцентировала Елена Украинская. – Мы им очень благодарны и уважаем каждого из них. Они охотно откликаются на наши звонки, всегда готовы помочь. Желаю всем донорам и своим сотрудникам здоровья, процветания, стабильности, мира и добра».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19