Обследовать прежде чем лечить | Дальнегорск Онлайн

Обследовать прежде чем лечить

Практически каждый диагноз в современной медицине подкрепляется исследованиями. Работа клинических и диагностических подразделений нам, пациентам, не видна со стороны. На самом деле это большая и неотъемлемая часть Дальнегорской городской больницы, слаженный механизм, в котором задействованы десятки профессиональных, опытных сотрудников.

В большей или меньшей степени с работой и клинической лаборатории, и отделения лучевой диагностики сталкивался каждый житель городского округа, хотя бы на уровне сдачи клинического анализа крови или обязательной ежегодной флюорографии.

О чем расскажет анализ крови?

На 1-м этаже терапевтического корпуса, особенно в его левом крыле, рабочий день начинается очень рано. Уже в 7 часов утра формируется очередь в кабинет № 4, где проводится забор крови на клинический анализ. Это самое распространенное исследование, которое необходимо и для постановки диагноза, и для определения тактики лечения, и для профосмотра, и для прохождения диспансеризации. А вообще клиническая лаборатория проводит целый перечень исследований крови, мочи, кала, биологических тканей.

– Лаборатория выполняет широкий спектр исследований, в том числе гематологические, биохимические исследования крови, паразитологические исследования, исследования на гельминтозы, исследование тканей на атипичные клетки и другие виды, – говорит зав.клинической лабораторией ДЦГБ Василий Владимирович Лютов. – Ответственность очень большая, ведь по результатам наших исследований врачи выбирают тактику лечения. И если мы что-то сделаем не так, лечение может пойти по другому пути и оказаться неэффективным. Ежедневно в клинической лаборатории проводится большой объем исследований. Помимо этого круглосуточно работает дежурная служба.

Клиническая диагностика не стоит на месте. Лечебные учреждения оснащаются новым оборудованием, соответственно, расширяется перечень исследований и меняется их качественный уровень.

Фельдшер-лаборант Светлана Николаевна Терновая работает в клинической лаборатории ДЦГБ 30 лет, а общий стаж в медицине и того больше. И если когда-то главным инструментом лаборанта был микроскоп, то сейчас появились электронные помощники, которые и упростили, и ускорили работу.

– С помощью вот этого нового аппарата мы определяем гемоглобин, уровень эритроцитов, лейкоцитов и другие показатели, которые составляют клинический анализ крови, -показывает и поясняет Светлана Николаевна. – Раньше лаборант был обставлен пробирками, отдельно по каждому показателю. Работали только глазами, под микроскопом. Сейчас подносим пробирку к аппарату, выходит игла, «засасывает» кровь и выдает параметры. Если требуется определить такой показатель как СОЭ, то анализ занимает около часа, а если без СОЭ, то минут 15. А главное преимущество – точность.

Еще несколько лет назад сложные, развернутые анализы крови можно было сделать только в краевом центре. Сегодня в Дальнегорске определяют такие специфические, и при этом важные показатели, как онкомаркеры, гормоны, уровень холестерина в крови. Уже трудно представить, как лаборатория обходилась без автоматического биохимического анализатора, а ведь он был поставлен в учреждение всего 4 года назад, по программе модернизации здравоохранения. Аппарат позволяет делать биохимический анализ крови почти по 20-и показателям.

– С помощью автоматического биохимического анализатора проводится большое количество исследований, например, на уровень холестерина в крови, – рассказывает старший лаборант Елена Геннадьевна Колпакова. – А вообще анализ может проводиться и по 10-и показателям, и даже больше – сколько назначит врач. Зачастую это жизненно важные исследования. Например, определение показателей по креатинкеназе (параметры исследования

разработала врач Светлана Борисовна Салтанова) способствует раннему выявлению инфаркта миокарда. Ряд других показателей позволяют вовремя распознать сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, печеночные патологии. Сейчас без биохимического анализа никуда, его назначают даже маленьким детям. Проводим 150-200 исследований в день, а за месяц суммарный объем исследований составляет от 12 000 до 15 000 показателей.

Даже самая умная машина не справится со своими задачами в автономном режиме. Работу специалистов ничем заменить невозможно. Помимо специальных знаний и навыков, работа в клинической лаборатории требует внимательности, ответственности, ведь при исследованиях в день приходится обрабатывать сотни показателей, которые нужно ввести, расшифровать, указать, ничего не пропустить.

– В коллективе работают 5 врачей и 14 лаборантов, – отмечает зав.клинической лабораторией В.Лютов.

– В течение последних 3-х лет пришли несколько молодых лаборантов, что очень радует. А врачебный состав не пополнялся уже в течение 15 лет. Самое ценное, что у меня есть как у руководителя, – профессиональный коллектив. Всегда могу быть уверен, что сотрудники все сделают вовремя и качественно.

И в преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех своих коллег, пожелать им здоровья, семейного благополучия, стабильности.

Под лучами рентгена

В отделении лучевой диагностики Дальнегорской центральной городской больницы применяются различные методы исследований – рентгенография, флюорография, маммография, ультразвуковое исследование. Уникальные аппараты позволяют увидеть организм пациента изнутри, в том числе те процессы, те заболевания, которые, возможно, еще даже не проявили себя какими-либо симптомами.

– Отделение лучевой диагностики оснащено очень хорошим медицинским оборудованием, – рассказывает зав.отделением Нина Геннадьевна Макрушина. – Современные рентген-аппараты позволяют нам широко диагностировать ряд заболеваний, таких как заболевания головного мозга, органов грудной полости, органов брюшной полости, позвоночника, туберкулез легких, геморрагический и ишемический инсульты. А с 2014 года в отделении работает компьютерный томограф, который дал большие возможности для раннего выявления онкологических и других заболеваний.

Бригада отделения лучевой диагностики состоит из 3-х врачей, все они с большим опытом работы: Юрий Николаевич Тугов, Лариса Владимировна Воронина, Нина Геннадьевна Макрушина. В составе отделения также 9 лаборантов, которые работают круглосуточно. Ведь пациенты могут поступить по «скорой» в любое время дня и ночи. Например, пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения из приемного покоя сразу доставляют на компьютерную томографию. Ишемические, геморрагические инсульты очень хорошо видны на снимках. Поступают также пациенты с тяжелыми травмами, обычно после дорожно-транспортных происшествий. Таким образом, за ночь порой проводится до 10-и обследований. Медицинская и диагностическая помощь имеет межрайонный статус: помимо дальнегорских пациентов, поступают больные из Ольгинского, Кавалеровского, Тернейского районов. Как отмечает Нина Геннадьевна, в слаженной работе такого сложного отделения участвуют все, в том числе младший медицинский персонал, который помогает непосредственно рентген-лаборантам.

– Только за 2016 год мы произвели полторы тысячи обследований, – отмечает Н.Макрушина. – Из них около 500 человек – обследование головного мозга. С помощью компьютерной томографии в прошлом году был выявлен 31 случай рака легких, пациенты направлены во Владивосток и уже прооперированы. Выявлен также 31 случай туберкулеза легких.

Процедура компьютерной томографии безболезненна и занимает всего несколько минут. Поэтому без опаски процедуру сканирования проходят при необходимости и дети. Чаще всего они приходят с направлениями от фтизиатра детской поликлиники. С готовыми снимками детей при необходимости направляют в краевой противотуберкулезный диспансер для дальнейшего обследования.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех медицинских работников с наступающим профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья и счастья им и их семьям, – такие слова адресует своим коллегам Н.Макрушина.

А пациентам врачи желают внимательнее относиться к своему здоровью, вовремя проходить диспансеризацию и посещать доктора. Тем более что в Дальнегорске сейчас можно на месте пройти такие обследования, за которыми раньше приходилось ехать в краевой центр, за сотни километров.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19