Война без победителей и побежденных | Дальнегорск Онлайн

Война без победителей и побежденных

России воевать не привыкать. Но войны, как известно, бывают разные. Самые справедливые - оборонительные. Одну такую страна ведет еще с прошлого века. Напали на нас подло, тихо, незаметно, с оружием массового уничтожения - наркотиками.

Нашу территорию от чумы 20-го, а теперь, к сожалению, и 21-го века оберегают наркополицейские Дальнегорского отделения Арсеньевского межрайонного отдела приморского Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, которое курирует Дальнегорский, Тернейский, Ольгинский и Кавалеровский районы. Как и чем сегодня они живут? С какими результатами подошли к празднику? На эти и другие темы мы поговорим со старшим следователем по особо важным Делам, майором полиции Русланом Берестенко.

- 7 лет назад Президент Российской Федерации подписал Указ о создании вашей службы. Было ли это вынужденной мерой?

- Безусловно. Наркоситуация в стране на тот момент складывалась просто катастрофическая. Функции контроля за легальным оборотом наркотиков и борьбы с нелегальным были разнесены по множеству отделов, подразделений и ведомств. Поэтому организация специализированной службы, которая объединила бы всех, консолидировала и была бы наделена всеми необходимыми полномочиями, являлась жизненно необходимой.

Созданная Указом Президента Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков взяла на себя функции по противодействию незаконному обороту наркотиков и контролю за их легальным оборотом. С момента своего создания Служба была нацелена на борьбу с наиболее значимыми и социально опасными правонарушениями - контрабандой наркотиков, их сбытом, содержанием наркопритонов, противодействие организованной преступности и подрыв ее экономической основы. Кстати, до создания нашей службы на территории обслуживания Дальнегорского отделения не выявлялись преступления, совершенные организованным преступными группами в сфере оборота наркотиков, но это не означает, что их не было. Тогда просто с проблемой пытались справиться множество разрозненных служб, и было достаточно сложно оценить картину в целом. Как показала дальнейшая практика, на территории Дальнегорска и Кавалерово длительное время действовали несколько организованных преступных групп, специализировавшихся на незаконном обороте различных видов наркотиков, но в результате комплексного подхода к анализу оперативной обстановки, проведению оперативно - розыскных мероприятий и уголовно-процессуальных действий нами деятельность этих преступных групп была пресечена и виновные понесли заслуженное наказание.

- Насколько удаленность и провинциальность Дальнегорска сказывается на наркоситуации в городском округе?

- В некоторых моментах влияние есть. Например, у нас нет ночных клубов, в которых получили бы распространение синтетические наркотики. Однако их порой привозят студенты из краевого центра.

Также, может, поэтому, у нас фактически отсутствуют спайсы, поставленные недавно вне закона в связи с наличием в их составе психоактивных компонентов, отличающихся чрезвычайной опасностью для здоровья человека.

- А как на периферии?

- Социальная обстановка в селах и поселках оставляет желать лучшего. Недостаток работы, обилие свободного времени, желание заработать, причем очень быстро и, по возможности, не прилагая особых физических усилий, толкает наших жителей не на ту дорогу. Гораздо «проще» посадить коноплю, продать, выручить от этого деньги...

Однако даже сложные жизненные обстоятельства не могут служить оправданием наркопреступности. Сделал что-то незаконное - ответь. В минувшем месяце в законную силу вступили приговоры Дальнегорского районного суда в отношение двух жителей села Сержантово - отца и сына, которые организовали продажу наркотиков из конопли в родном селе. От совершения преступлений их не смогло остановить ни наличие 5 детей у сына, ни преклонные года отца. Суд вынес свое решение и теперь оба они понесли наказание. Не лишним считаю напомнить, что оборот наркотиков это особо тяжкое преступление, грозящим наказанием вплоть до 20-и лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Тем более, что подобные прецеденты у нас уже были.

- Есть ли проблемы в сфере легального оборота наркотиков?

- Надо отметить, что благодаря регулярным проверкам соблюдения законодательства в данной сфере нашей службой наведен порядок на территории нашего оперативного обслуживания. К условиям хранения, порядку использования и уничтожения наркотических средств медицинскими учреждениями в настоящий момент нет никаких нареканий. Хотя на момент создания наркоконтроля было возбуждено несколько уголовных дел в отношении руководства Ольгинской и Кавалеровской районных больниц за нарушение правил учета и хранения наркотиков, а также за их утрату.

- Вы также занимаетесь массой другой работы...

- Да. И я вообще считаю, что наказание - не решение проблемы. Поэтому уделяем огромное внимание профилактике. В крае постоянно действует целевая губернаторская программа «Приморье без наркотиков». Помимо этого проходят всероссийские акции и профилактические мероприятия «Мак», «Территория безопасности», «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей»... Причем проходят они круглый год, сменяя друг друга, ведь у наркоугрозы не может быть ни выходных, ни праздников.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19