Профилактика туберкулеза | Дальнегорск Онлайн

Профилактика туберкулеза

24 марта - всемирный день борьбы с туберкулезом. В Дальнегорском городском округе с 24 февраля по 24 марта был объявлен месячник по борьбе с данным инфекционным заболеванием.

В рамках мероприятия медицинскими работниками распространяется необходимая информация об опасном заболевании через СМИ, ведется работа с населением, в основном теми, кто составляет группы риска. По словам заведующей туберкулезным отделением Анастасии Забатуриной, на сегодняшний день туберкулез распространен не только среди людей, ведущих асоциальный образ жизни (наркоманов, алкоголиков, безработных, лиц без определенного места жительства), им болеет трудоспособное население, а так же пенсионеры, и дети. Вся беда в том, что в нашем городе нет диспансера, где бы проходили лечение тяжело больные туберкулезом, ближайший такой диспансер находится в Арсеньеве. Большая часть больных не имеет возможности по ряду причин выезжать в лечебные учреждения Арсеньева и Владивостока и получать там своевременную медицинскую помощь. Они находятся здесь, в Дальнегорске, и, не проходя вовремя стационарное лечение, страдают сами и рискуют заразить окружающих.

На сегодняшний день заболеваемость в Дальнегорском городском округе в 1,2 раза ниже краевой и составляет 156 человек на 100 тысяч населения. Но, уровень смертности превышает краевой показатель. В первый год с момента выявления туберкулеза, умирает 2% больных.

Основную группу больных туберкулезом составляют неработающие граждане, второе место по заболеваемости занимают инвалиды и пенсионеры; а примерно 10% - люди, работающие на промышленных предприятиях, в том числе ОАО ГМК «Дальполиметалл» и ЗАО ГХК «Бор».

По словам заведующей туберкулезным отделением Анастасии Забатуриной, участились случаи туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. В 2009 такой диагноз был поставлен четырем жителям Дальнегорска.

Чтобы обезопасить себя от страшной болезни, врачи призывают каждого из нас ежегодно проходить флюорографическое обследование. На данный момент в лечебных учреждениях ДГО имеются два малодозных флюорографа «Проскан». Но, к сожалению далеко не все граждане обследуются. Примерно 7 тысяч человек не проходят обязательные медицинские осмотры по 2 - 3 года. Основную массу таковых составляет неработающее население, пенсионеры и инвалиды. Но и среди трудоспособного населения есть такие граждане, которые не обследуются по вине работодателей.

В целом ситуация с туберкулезом в нашем городе не простая. Заболеваемость среди населения растет. Но ведь наше здоровье в наших руках. Лучше потратить немного своего личного времени на прохождение флюорографического обследования, чтобы знать состояние своего здоровья, а в случае выявления туберкулеза, немедленно обратиться к врачу, ведь на ранней стадии заболевание легче поддается лечению.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19