Как и где правильно исследовать клеща | Дальнегорск Онлайн

Как и где правильно исследовать клеща

Вся территория Приморского края является эндемичной в отношении клещевого вирусного энцефалита. На прошедшей неделе было 7 случаев присасывания клеща, все они за чертой города, преимущественно в селах.

Заражение человека происходит во время присасывания клещей или их раздавливания, когда возбудитель проникает через поврежденные кожные покровы.

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики, нужно исследовать клещей, снятых с пациентов, на наличие в них возбудителей клещевых инфекций. В филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Дальнегорске» исследования проводятся методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антиген вируса клещевого энцефалита.

Доставить снятого клеща на исследование можно с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов; в воскресенье – прием клещей с 9 до 12 часов, выдача результатов с 15-00 до 15-30.

В праздничные дни 2, 4, 10, 12 мая – прием клещей с 9 до 12 часов, выдача результатов с 15-00 до 15-30.

Адрес лаборатории: Дальнегорск, ул. Инженерная, 8 (район Типографии), первый этаж. Результат выдается после оплаты. Стоимость исследования составляет 420 рублей. Оплатить исследование можно в бухгалтерии филиала (по будним дням) на третьем этаже или через банкомат по реквизитам, предоставленным в лаборатории.

Достоверность исследования зависит от вида доставленного материала, поэтому просим придерживаться правил снятия и хранения клеща. Он должен доставляться в лабораторию без повреждений. Для этого необходимо обратиться в ЛПУ для снятия клеща.

Если вы попытались снять клеща в домашних условиях не следует смазывать клещей маслом, кремами, спиртовыми настойками. Живого клеща следует поместить в чистую емкость (пробирка, баночка), где предварительно должна находиться чуть смоченная водой бумажная салфетка или небольшой кусочек ваты, бинта. Если нет возможности доставить клеща немедленно, храните его не более 2-х дней в условиях бытового холодильника.

Телефон для справок: 8 (914) 072-6250 в рабочее время

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19