Состояние здоровья - под контролем | Дальнегорск Онлайн

Состояние здоровья - под контролем

Важно знать о состоянии своего здоровья, чтобы контролировать его, не допускать риска возникновения или развития каких-либо заболеваний. С этой целью вот уже 5-й год в рамках нацпроекта "Здоровье" проводится дополнительная диспансеризация работающих граждан.

Как рассказал заведующий центральной поликлиникой ДГО М.Забровский, на 2010 год по нашему району запланировано проведение таких медосмотров для порядка 1000 человек, причем в первую очередь для тех, кто не проходил дополнительную диспансеризацию в 2006-2009 годах. Эта цифра несколько меньше, чем в прошлые разы, но объем исследований и количество специалистов, занятых в диспансеризации, увеличены.

Данное медицинское обследование является абсолютно бесплатным для граждан и предприятий (государство оплачивает 1042 рубля на человека). Диспансеризация дает полное представление о состоянии здоровья обследуемого. В объем исследований входят анализы крови, мочи, кардиограмма, флюорография, большой спектр биохимических исследований: сахар крови, холестерин, исследование поджелудочной железы, почек, печени и ряд других. Очень важно раннее выявление социально опасных заболеваний - диабета, гипертонии, туберкулеза. Помимо этого проводятся исследования на предмет онкологических заболеваний - специфических у мужчин и женщин. Прием также ведут окулист, невропатолог, хирург. Терапевт определяет, есть ли показания для направления к другим специалистам, например, к урологу, отоларингологу, эндокринологу.

После прохождения дополнительной диспансеризации каждому человеку выдается так называемый паспорт здоровья, в который включаются все показатели исследований, заключения врачей.

Диспансеризация начинается с середины апреля.

Просьба к руководителям предприятий всех форм собственности, сотрудники которых не проходили дополнительную диспансеризацию в 2006-2009 годах, не затягивать с обращением в центральную поликлинику, подавать заявки заведующему, после чего будут составлены графики прохождения медосмотров.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19