К вопросу о прелестях и изъянах | Дальнегорск Онлайн

К вопросу о прелестях и изъянах

В народе ходит то ли испанская поговорка, то ли придумка некоего испанского автора, гласящая: «Мужчины притворяются, когда говорят, будто им нравится кислое вино и худые женщины, на самом деле они любят сладкое вино и полных дам». Что ж, как всякое звонкое высказывание, построенное на контрасте, это присловье грешит отрывом от действительности - нельзя всех мужчин скопом записывать в любители только пышечек. Правда, и утверждение о том, что сильный пол предпочитает худеньких - тоже неверно. Тут, как говорится, сколько голов, столько и мнений. Дело вкуса, так сказать.

Хотя можно выявить интересные тенденции. Например, различия в понимании женской красоты на Западе и на Востоке - арабы любят полненьких, а бедуины даже специально откармливают стройных девушек, чтобы те стали красавицами - растолстели чтоб, а на плоских животиках появилось как минимум три складки.

Европейцы выработали свой идеал, берущий начало в античности - это стройная женщина с крутыми бедрами, осиной талией и высокой грудью.

Но единства мнений нет и в Европе - отсылаю в начало статейки.

Сама история отношения к женской красоте очень интересна и запутана. Здоровые и сексуальные образцы времен Эллады и Рима были надолго отвергнуты христианством - церковь внушала пастве приоритет духовного над телесным и так кутала женщин, чтобы ни одна приятная округлость не выступала, избавляя мужчин от греховных помышлений. А когда слова не помогали, переходили к делу, сжигая красавиц на кострах, следуя своей извращенной логике - раз красота от сатаны, то и носительница прелести знается с князем тьмы. Жги ведьму!

Инквизиторы трудились настолько усердно, что уничтожили более 9 миллионов женщин. Дело дошло до того, что в той же Испании красивая девушка стала редкостью.

Но здоровое начало все-таки взяло верх - именно в 13-14-м веках, во время разгула инквизиции, возникает культ Прекрасной Дамы, получивший свое полное развитие у французов. Не даром именно во французском языке существуют сотни слов для обозначения красоты и оттенков страсти. В великом и могучем русском языке таковые насчитываются десятками, как правило, имеющие отношение к сквернословию.

Но перенесемся в 20-й век, ко временам «сексуальной революции» 60-х годов, когда пуританские взгляды прошлых лет были отвергнуты, появились бикини и мини-юбки, вышли первые номера «Плэйбоя», а модельеры выдвинули свой знаменитый канон «90-60-90». Эти «вайтлс», то есть «жизненно важные» объемы груди, талии и бедер подходят молодым стройным девушкам, длинноногим, но не особо женственным. Они шагали по подиумам, вызывая вежливые аплодисменты, а какой образ женщины-соблазнительницы создавался при этом в кинематографе? Древний, как сама жизнь. Описание его я уже давал, а женщин, подходящих под это описание, знает каждый - это Мэрилин Монро, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, Брижит Бардо. Все эти раскрасавицы отнюдь не худышки, но и не толстушки - все они в золотой середине, принцип которой мне разъяснил один дед: «Где надо - худее, где надо - толстее». Извиним его за ошибки в орфографии, но мысль он передал точно.

И здесь не обойтись без солидных научных основ. Мы не станем выяснять, что есть красота - места не хватит для изысканий. Сразу дам авторитетное мнение, которое я лично целиком и полностью разделяю: красота - это высшая биологическая целесообразность, гармоническое сочетание неравнозначных элементов. Почему нам нравятся крутобедрые и большегрудые женщины? Потому что они лучше приспособлены к материнству. А что такого красивого в длинных и стройных ногах? А то, что их обладательница быстрее бегает. А узкая талия компенсирует ширину бедер, придавая телу гибкость. И так далее.

Как видим, эталоны красоты имеют прямое отношение к природе. Мы получили в подарок от эволюции прекрасные тела, приспособленные для бега, а не для сидения за компьютерами, для того, чтобы карабкаться, прыгать, плавать, бороться, таскать тяжести, а вовсе не для лежания на диванах, где все усилия заключаются в переключении кнопок пульта телевизора.

А теперь подведем итоги. Если отталкиваться от биологических норм, от природных идеалов, то выходит, что и ожирение, и исхудание - это крайности, болезненные и неприемлемые. Супермодели-анорексички, которые своей худобой напоминают не то узников концлагеря, не то ходячие пособия по анатомии, не могут претендовать на звание красавиц. Впрочем, как и те представительницы женского пола, форма которых приближается к шару. Вывод: не прячьте красоту под жиром, а то ее плохо видно!

Так что же, нужно бороться с ожирением? По-моему, обязательно нужно! Но с умом.

Ведь ничего хитрого в этой борьбе нет, ее принцип прост: знай меру! То есть в меру кушай и в меру нагружай свой простаивающий организм: хотя бы 1-2 часа в день выгуливай его - пусть побегает, попотеет на тренажерах, поплавает.

Это простой, но обязательный принцип.

Товарищи женщины! Не верьте пользе диет! Поймите, диеты созданы для тех, кто ленив, кто не желает прикладывать усилий для того, чтобы обрести, скажем, плоский животик к купальному сезону. Никакие «кефирные» и «кремлевские» рецепты тут не помогут. Задумайтесь хотя бы над тем, что в мире известны сотни диет, но ни одна из них не дала 100%-ного результата. Стало быть, польза сидения на диете, мягко говоря, преувеличена. Не сидеть надо, а бегать, прыгать, танцевать!

Да, будет полезно отказаться от жирного, сладкого, мучного, заменив пирожные и сало фруктами, овощами, рыбой. Но не зацикливайтесь на еде, помните, главное - это движение. Двигайтесь, сударыни! Шевелите попами!

И помните: для мужчин нет точно установленного стандарта красоты, так что не стремитесь вписаться в рамки 90-60-90. На мой взгляд, вайтлс 110-50-100 куда предпочтительней. Но и это не истина. Истина где-то рядом, она в том, что существует диапазон, весьма широкий, в котором есть место и высоким «стройняшкам», и миниатюрным пышечкам. Мы вас всех любим, обожаемые наши девушки и женщины, но... лучше бы вам не впадать во грех ожирения или анорексии. Мы очень беспокоимся о вашем здоровье - и о счастье.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19