Тонкая талия или тонкая душа? | Дальнегорск Онлайн

Тонкая талия или тонкая душа?

Женщина может многое. Насчет коня на скаку - не знаю, но растить детей, зарабатывать деньги, быть профессионалом, решать уйму повседневных проблем, делать мелкий и крупный ремонт дома, выращивать урожай, водить машину... Перечень этот, требующий от нас воли, работоспособности, стрессоустойчивости, характера можно продолжать. Но есть пунктик, который может отравлять нам жизнь, враг, которого мы боимся, боремся с ним, проигрываем, позорно покидаем поле боя и возвращаемся туда опять, хотя бы в мыслях и планах. Этот враг - лишний вес.

«Надо худеть» - популярный ныне девиз даже у тех, кому, судя по их внешнему виду, худеть вовсе не надо. Действительно полных женщин витрин с похудательными средствами вы не увидите. Упаковки с каким-нибудь «Турбослимом» или «Слимкодом» обычно заинтересованно вертят в руках стройняшки и даже худышки. Прямо психоз какой-то... А психоз и есть. Средства массовой информации, особенно телевидение, умело создают в наших мозгах культ стройности, она ассоциируется с красотой, успешностью, счастьем в личной жизни. Реклама БАДов обещает осуществление мечты без особых усилий: похудеть просто, худеем днем и ночью, идеальная фигура за 3 дня и прочее. Книги с описанием диет и секретов стройной фигуры выпускаются большими тиражами. Интернет пестрит сайтами для худеющих, похудевших и мечтающих об этом. Однозначно это индустрия, которая для производителей БАДов, которые во , рекламных агентств, авторов методик, держателей сайтов и прочих служит хорошим источником доходов. Почему же мы для них становимся легкой добычей? Для чего и для кого порой с маниакальной настойчивостью вступаем на тропу войны с лишними килограммами и целлюлитом? Не будем касаться случаев, когда вес женщины подходит или зашкаливает за 100 килограммов, угрожая ее здоровью и жизни (наглядный пример - участницы телепроекта «Сбрось лишнее» в программе «Здоровье на Первом канале), это медицинская проблема. Большинство же из нас все-таки могут свой вес регулировать и контролировать.

Начну с собственного примера.

С детства была ребенком упитанным - мои круглые щеки выделяются на фотографиях ив 1-м, и в 10-м классе. В 17 лет при росте 160 см весила 63 килограмма. На 1 -м курсе института на картошке и макаронах прибавила еще. В общем, в разные периоды жизни вес доходил до 65-67 кг, от чего я морально страдала, жутко стеснялась на пляже, подбирала фасоны, скрадывающие недостатки фигуры (недостатки концентрировались в основном в нижней ее части). Окружающие убеждали в том, что я «нормальная», в то время как я была нафарширована комплексами. Неудачи в личной жизни тоже списывала на то, что «толстые никому не нужны» (хотя перед глазами были и обратные примеры). Нет, я даже носила короткие юбки (с утягивающими колготками и 10-сантиметровыми каблуками), но не носила брюк (дура, конечно, правильно подобранные брюки даже стройнят). Периодически я садилась на какую-нибудь диету, или бралась за калланетику, аэробику и прочие полезные зарядки. Хватало меня ненадолго, сброшенные полкило веса заметны были только мне самой, и я это дело прекращала. А пошел процесс похудения как-то сам собой. На работе создалась затяжная сложная ситуация, которая сжигала километры нервов. Плюс личная жизнь устроилась в тот момент таким образом, что пришлось жить на два дома и, соответственно, шустрить по хозяйству и там, и там. Вес стал уходить сам собой, а с ним и аппетит. И вот когда стрелка весов поползла вниз, это стало стимулом двигаться дальше: исключить ужины после 18 часов, плюшки-печенюшки, освоить некоторые физические упражнения. Постепенно результат дошел до 52 кг, размер одежды с 48-го до 42-44-го. Женщины, сбросившие лишний вес, подтвердят, что в этом заключается самый большой кайф - смена гардероба, появление в нем приталенных, укороченных, облегающих платьев, юбок, блузок. Если вы ни разу этого не испытывали, вам стоит пройти путь потери веса хотя бы ради удовольствия ходить по одежным магазинам. Однако все худеющие женщины одинаково проходят и противоположный момент: зацикленность на борьбе с весом, страх снова вернуться к прежним габаритам. В общем, мозги становятся набекрень. Еще одна неприятность заключается в изменении контуров лица - осунувшееся лицо выглядит старше, чем бывшее круглое, поэтому есть опасность дойти до кондиции, о которой в народе говорят: «Сзади пионерка, спереди пенсионерка».

Однако похудение - это как сказка, которая заканчивается свадебным пиром, где пьют мед-пиво, по усам течет, а в рот не попадает. Как складывается дальнейшая жизнь новобрачных, сказка обычно умалчивает. Так и в борьбе с лишним весом, как ни парадоксально, самое трудное начинается тогда, когда цель - новая фигура - достигнута. Удержаться в этих рамках удается немногим, остальные расплываются, переваливая даже за свои первоначальные размеры. Я тоже за эти годы (около 7-и лет) прибавляла (до 58-и) и снова убавляла (до 53-х) килограммы. По части спортивных занятий я лентяйка, мне лучше себя в еде ограничить. По сути, на мой образ жизни вес никак не влияет. Ни мужа, ни даже просто мужчины у меня нет уже давно, так получилось, так что завоевывать и удерживать мне некого. Работа и профессия - тоже один раз и на всю жизнь. А родители, ребенок, самые близкие для меня люди, так же, как и подруги, будут любить меня всякую. Так что буду я весить 50 или 100 килограммов, я буду ходить теми же тропками на работу и с работы, решать те же житейские проблемы, получать удовольствие от чтения хороших книжек и т.д. Я самодостаточный человек. Вот как раз поэтому буду стараться не выходить за рамки нынешних габаритов, потому что САМА СЕБЯ воспринимаю в этом облике гармонично.

Мне кажется, что только самооценка, собственное желание выглядеть так, а не иначе, может быть мотивацией к смене пищевых пристрастий, привычек, образа жизни. Каждая из нас, порывшись в памяти, может отыскать примеры из числа знакомых, когда женщина худеет в надежде удержать или завоевать мужчину, а он уходит к более габаритной сопернице. Когда с новой фигурой надеются получить хорошую работу, а работодатель делает выбор в пользу более толстой, но профессиональной тетки. Так что все аргументы, связанные с другими людьми, даже близкими, не имеют решающего значения.

Что и говорить, стройная фигура с подчеркнутой талией выглядит эстетически привлекательнее, чем обильные жировые складки. Но иногда жертвы на пути к ней несоизмеримы. Например, таблетки для похудения, содержащие сибутрамин, которые контрабандой привозят из Китая и которые воздействуют на психику, в Дальнегорске тоже пользовались спросом, причем даже у неглупых образованных женщин. Так же и рекламе чудодейственных средств доверять нельзя, поскольку БАДы во многих случаях это вредные пищевые добавки.

Нет прямой зависимости между телосложением и счастьем. Наверняка у каждой из нас перед глазами есть семьи, где жена не имеет и намека на талию, а жизнь у них удалась. Любят ведь не за тело, а за душу, за характер, и вообще это трудно объяснить словами. Народная мудрость, кстати, утверждает, что «мужик не собака, на кости не бросается». Есть еще одно грубоватое выражение: «Худая корова - еще не газель». Костлявость вообще не может выглядеть привлекательно, женщина в любом весе все равно должна иметь округлости (про них-то и говорят «аппетитные формы», кости ведь никто аппетитными не называет). «Швабры» пусть ходят по подиумам (и то сейчас слишком тощие в моделях не приветствуются). В общем, если вы все-таки надумали встать на путь исправления фигуры, делайте это без фанатизма.

Что и говорить, когда уходит лишний вес, появляется легкость, улучшается самочувствие, решаются многие проблемы со здоровьем, об этом знают все. И если поставлена эта цель - оздоровление, приобретение уверенности в себе, прощание с комплексами - надо худеть. Купить весы и изменить систему питания. Все мы, конечно, любим искать лишнему весу оправдание: то наследственность не та, то гормоны сказываются, то обмен веществ замедлен. На самом деле мало людей, у которых эти факторы являются решающими. В большинстве своем мы просто любим покушать: поужинать поздно вечером, да еще тарелочку побольше наполнить, на работе не раз попить чайку со сладеньким, «заесть» проблемы вкусненьким. А после всего этого (или в процессе еды) сесть в кресло перед телевизором. И при этом нам всем кажется, что едим мы мало. Хотя каждая знает, что чем старше мы становимся, тем меньше должны быть порции, что вода важнее, чем еда, что основу питания должны составлять продукты небольшой калорийности. Как говорят медики и диетологи, лишний вес появляется там, где есть дисбаланс между количеством съеденных калорий и количеством затраченных. И если вы решили худеть, эти самые калории приготовьтесь считать и контролировать всю оставшуюся жизнь и полюбить немного другие продукты. Кстати, овсяная каша с добавлением чернослива или кураги, или куриная грудка с овощным салатом гораздо вкуснее, чем бутерброд с колбасой или сдобная булка с маслом. А уж про пользу и говорить не стоит. Ну и про зарядку забывать не надо, в том числе лентяйкам.

Все секреты похудения кроются вовсе не в телевизоре и не на интернет-сайтах, они в нашей голове. Новые формы не меняют окружающий нас мир, они меняют нас самих. Если вам по тем или иным причинам самой нужны эти перемены, если они не связаны с общим похудательным психозом и ни с какими иллюзиями, худейте на здоровье.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19