Сердце на ладони | Дальнегорск Онлайн

Сердце на ладони

- Мы очень рады, что в нашем микрорайоне Горбуша появился свой флюорографический кабинет. В этом давно уже назрела острая необходимость. И главный врач Дальнегорской центральной городской больницы Марат Игоревич Тягунов пошел навстречу пожеланиям населения Горбуши и сотрудников нашей Горбушинской поликлиники: принял решение установить здесь современный флюорографический аппарат, который еще в 2009 году прошел дозиметрическую проверку по всем стандартам. Врач и лаборант прошли обучение для работы на этом аппарате, и мы вот уже 4-й месяц принимаем всех желающих пройти флюорографическое обследование независимо от места проживания.

- Лариса Владимировна, расскажите поподробнее, что из себя представляет аппарат? Пациент вроде также стоит между двумя металлическими пластинами. И дышит глубоко, и не дышит. А вот рентгеновский снимок своей грудной клетки на мониторе компьютера я, например, вижу впервые! Это очень интересно! Все так четко и ясно видно: качество снимков очень высокое. Какое-то потемнение - это что? Со мной все в порядке?

- У вас нет никаких отклонений в легких и в сердце. И нет абсолютно никакого повода для беспокойства, - обрадовала меня Лариса Владимировна, посмотрев снимок на мониторе, который появился здесь сразу же после флюорографического просвечивания в соседнем кабинете. - А это, внизу, диафрагма, отделяющая сердце и легкие от брюшной полости. Если бы что-то было, аппарат бы показал, и вывел бы на монитор диагноз.

- Вот как в предыдущем снимке?

Когда я вошла в кабинет к врачурентгенологу, Лариса Владимировна проводила с помощью аппарата обследование у больного мужчины отверстия диафрагмы пищевода на предмет выявления грыжи пищевода. И я успела заметить надпись на снимке в графе "Диагноз" - грыжа пищевода.

- Основная функция аппарата, конечно же, обследование легких, но так как рядом располагаются сопутствующие органы, я обязательно включаю их в описание. С помощью аппарата мы можем выявить грыжи, изменения со стороны позвоночника, остеохондроз, спондилез, даже видны грыжи дисков позвоночника, изменения после травмы, можно увидеть патологию позвоночника, - поясняет Лариса Владимировна. -Плюс еще и в том, что аппарат - малодозный, то есть, человек при обследовании получает очень маленькую дозу облучения. Качество получаемого изображения очень четкое, с высокой разрешающей способностью. Если раньше приходилось проводить дообследование, то теперь этого не требуется. Замечательно и то, что, как вы видели, результат обследования сразу можно узнать. Высока пропускная способность аппарата: до 100 человек в день можно обследовать, это не рентген, где нужна пленка. И я хочу сказать: очень приятно на этом аппарате работать, и хочу поблагодарить Марата Игоревича, главного врача ДГЦБ, что он принял такое важное для людей решение, не отказался от этого аппарата. Лариса Владимировна сетует только на то, что мало народа идет пока к ним:

- А мы можем всех у себя принимать, со всего города, и всех просим посещать наш флюорографический кабинет. Особо мы обращаемся к руководителям предприятий, просим их заключать с нами договора на медицинское обследование работников, проводить профосмотр в Горбушинской поликлинике. Мы оказываем и платные услуги - трудоустройство, для' оформления ношения оружия - пройти флюорографию стоит всего 42 рубля. По направлению врача обследование проводим бесплатно.

Существует группа людей, которые проходят медосмотр 1 - 2 раза в год. Это больные сахарным диабетом. Больные, как правило, знают, сколько и когда нужно проводить очередное обследование, здоровые должны проходить флюорографическое обследование 1 раз в год.

Флюорография, в первую очередь, призвана выявлять ранние признаки туберкулеза. На аппарате можно выявить малые очаги, даже признаки рака можно рано увидеть. Три основных заболевания, на которые врач-рентгенолог обращает особое внимание: туберкулез, онкология, воспалительные заболевания - пневмония.

- Я могу сравнивать, и хочу сказать, что на этом аппарате работать гораздо комфортней, это современные цифровые технологии, и у нашего аппарата - без сомнения, очень большие возможности.

...Мне тоже понравилось обследование на современном флюорографическом аппарате в Горбушинской поликлинике: я своими глазами увидела, что легкие и сердце у меня в порядке! Значит, можно спать спокойно! А тот, кто пожелает обследоваться, могут прийти в Горбушинскую поликлинику независимо от места проживания и посетить флюорографический кабинет с 8 до 13 часов ежедневно, кроме выходных.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19