Донорство - спасение чьих-то жизней | Дальнегорск Онлайн

Донорство - спасение чьих-то жизней

20 апреля отмечался национальный День донора крови, утвержденный с 2009 года.

В прошлом году благодаря модернизации службы крови, проведению масштабной информационной кампании и ряду мероприятий удалось изменить негативную тенденцию: впервые за последние 10 лет в России наблюдается рост числа доноров крови и ее компонентов. Однако их число по-прежнему недостаточно. Сегодня в нашей стране на 1000 человек населения приходится 14 доноров при минимальной необходимости 25, так что проблема нехватки доноров все еще стоит остро.

Каждую минуту кто-либо из людей нуждается в переливании крови. По данным ГИБДД МВД РФ, за прошлый год в России произошло 203 603 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили ранения 257 034 человека. И для спасения их жизней потребовалось пере-
объем у всех один - 5 литров".

На сегодняшний день в Дальнегорском филиале государственного учреждения здравоохранения "Краевая станция переливания крови" произошли значительные изменения. Как рассказала заведующая Елена Украинская, в 2009 году были выделены средства на проведение ремонта оперблока, хладохранилища для компонентов крови, приобретены 12 новых морозильных камер, а также холодильники-витрины для хранения препаратов крови.

В рамках нацпроекта получены 2 новые германские центрифуги для приготовления компонентов крови, теперь можно готовить такие составляющие, как концентрация лейкоцитов, тромбоциты, эрмасса, плазма, отмытые эритроциты.

На станции появились специальные аппараты для взятия крови (весы-мешалки), позволяющие контролировать ток крови, чтобы не образовывались сгустки, необходимую дозу.

Все компьютеры объединены в сеть, и если получены неожиданные анализы, т.е. в крови обнаруживается инфекция, то система автоматически бракует донора, и эти данные передаются по краю. А для обработки бракованной крови перед ее утилизацией закуплен новый автоклав.

Хочется еще раз напомнить, что стать донором - благородный шаг. Если вы здоровый человек, не пожалейте своей крови для спасения жизней постращавших.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19