Прислушайся к своему сердцу | Дальнегорск Онлайн

Прислушайся к своему сердцу

Заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания являются самыми опасными и распространенными среди всех остальных. Современная медицина может, даже если не полностью восстановить, но вовремя приостановить негативные изменения в организме человека.

Самым эффективным средством в борьбе с болезнями по-прежнему остается профилактика. Она помогает "поймать" болезнь в зачаточном состоянии. Именно поэтому во многих странах медицинские обследования населения являются обязательными. Например, в Японии при приеме на работу человек первым делом должен заполнить анкету с вопросами о том, какие меры он предпринимает, чтобы оставаться здоровым, и если японец не занимается спортом, не обследуется хотя бы 1 раз в полгода, не принимает витаминов, то на хорошую должность его вряд ли возьмут.

В России сегодня появился ряд медицинских программ, которые нацелены на раннее выявление заболеваний. Понятно, что многое зависит от желания человека пройти обследование. Но не обязательно дожидаться развития "сосудистой катастрофы". Поводом для беспокойства может стать просто ухудшение самочувствия. В первую очередь, это слабость, головные боли, бессонница, депрессия, нарушение сердцебиения, повышение артериального давления. Все это признаки того, что в организме не все в порядке.

Первым этапом выяснения, все ли нормально в области сердечнососудистой системы, является ЭКГ и исследование крови. По анализу крови определяется уровень холестерина, повышение которого плохо влияет на состояние сосудов и сердца, как работает печень, функциональная деятельность почек - органа, который регулирует артериальное давление. Причем, делать этот анализ необходимо всем людям после 30 лет. ЭКГ - один из самых лучших способов выявить, как идет кровоснабжение сердца. ЭКГ может выявить инфаркт, ишемическую болезнь, экстрасистолы, проводимость импульсов.

Второй этап при плохом самочувствии - контроль артериального давления, его нужно измерять утром и вечером, ведь человек может чувствовать себя хорошо даже при очень высоких цифрах артериального давления. Патологические изменения в сосудах, высокое артериальное давление быстро приводят к нарушениям в самом сердце, которое страдает прежде всего.

Если выявлены изменения в анализах, или есть скачки артериального давления, необходимо обратиться к врачу-терапевту и получить направление на более серьезные исследования.

Болезни в системе кровеносных сосудов можно разделить на заболевания венозного русла и заболевания артерий. Самые уязвимые - вены нижних конечностей, так как они должны провести кровь против действия силы тяжести. Вены на ногах чаще всего и страдают от варикозного расширения и воспалительных заболеваний - флебитов и тромбофлебитов. Желательно провести дуплексное ультразвуковое исследование сосудов, чтобы оценить состояние венозной системы, обнаружить атеросклеротические бляшки, степень расширения подкожных вен, наличие тромбов. Они могут быть следствием повышения вязкости крови, неправильной работы сердца, травмы и могут привести к серьезным осложнениям.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19