Дальнегорское здравоохранение сегодня | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорское здравоохранение сегодня

Накануне профессионального праздника медицинских работников мы побеседовали с главным врачом Дальнегорской центральной городской больницы Маратом Тягуновым о том, чем сегодня живет ДЦГБ, какие значимые события произошли за последнее время, какие решаются вопросы.

- Одно из самых значительных мероприятий - это то, что в прошлом году было успешно пройдено лицензирование, и мы получили право работать по всем направлениям, которые имеются, - рассказал Марат Игоревич, - плюс заново пройдено лицензирование аппаратуры ионизирующего облучения (УЗИ, рентгенаппаратура).

По программе РФПМ в скором времени в больницу будет поставлен наркозно-дыхательный аппарат со специальными насадками для маленьких детей, подобного оборудования у нас еще не было, и его планируется использовать именно в роддоме. Кроме того, сделали заявки на поставку еще одного рентгенаппарата на 3 рабочих места, но, к сожалению, пока их нет, возможно, этот вопрос будет рассмотрен в департаменте здравоохранения к концу года. Также заказали автоматический биохимический анализатор, на котором будут проводиться исследования по многим параметрам.

- Марат Игоревич, есть ли сегодня приток молодых специалистов?

- В целях привлечения молодежи мы постоянно выезжаем в краевой центр, в последнее время выходим и на Хабаровск. К сожалению, предложить молодым специалистам сверх того, что положено в бюджетной организации, нет возможности. Однако, в настоящий момент имеется договоренность с главой городского округа по предоставлению жилья молодым специалистам. И на сегодняшний день к нам пришли врач-педиатр, анестезиолог-реаниматолог, терапевт. Радует, что хоть и небольшое, но есть пополнение молодыми сотрудниками.

У нас постоянно проводится учеба врачей, в этом месяце бригады краевых специалистов приезжали дважды, читали лекции по туберкулезу, кардиологии.

- Насколько сегодня укомплектованы штатами поликлиники и сельские амбулатории?

- Укомплектованность врачебными кадрами по поликлиникам практически полная, за исключением Горбушинской поликлиники, где она составляет 50%.

Сельские амбулатории имеют в штатах врачей общей практики, все они прошли специализированное обучение. Возможно, амбулаторию в Мономахове будем переводить на Рудную Пристань, целесообразность этого показал проведенный недавно анализ работы в данном районе.

К сожалению, средний возраст медицинских работников является предпенсионным, поэтому не приходится ожидать большой отдачи.

С машинами скорой помощи проблем не возникает. По городскому округу работают 5 бригад скорой помощи, 3 в Дальнегорске, и по одной в Рудной Пристани и Краснореченском. В случае надобности в сельскую местность идет машина из Центра.

- Есть ли подвижки по ремонту отделений. в частности, роддома?

- По ремонту родильного отделения небольшой сдвиг наметился. В данный момент достигнута договоренность с предпринимателями на приобретение линолеума для целого этажа. При первых же поступлениях бюджетных средств их планируется переводить, в первую очередь, на ремонт именно родильного отделения. Думаю, к концу года окончательно запустим 4-й этаж.

Сегодня ведется отделка крыши операционного блока, которая не ремонтировалась более 10 лет. В этом вопросе нам также оказывают помощь спонсоры. Закуплен материал для ремонта отделения функциональной диагностики, сейчас ждем отделочников. В целом участков, требующих ремонта, много, и, конечно же, сложно содержать в порядке все здания и сооружения при недостаточном финансировании. Фактически 2-й год все это делается за счет платных услуг, оказываемых больницей.

- Какова сейчас ситуация с лекарственным обеспечением?

- Сегодня пациентам фактически не приходится приобретать лекарства за свой счет, за исключением тех препаратов, которые не входят в программу госгарантий, ДЦГБ полностью обеспечена лекарственными препаратами по данной программе. Единственно, бывают незначительные перебои, связанные с задержками от поставщиков. Но в целом серьезных проблем не возникает, в этом плане наметилась определенная стабильность благодаря работе нашего территориального Фонда ОМС. - Как в нынешнем году проходит диспансеризация?

- План этого года составляет 827 человек, от графика мы не отстаем, хотя имеются трудности из-за достаточно большого количества подлежащих диспансеризации, а также связанные с тем, что сегодня медосмотры проходят, в основном, работники небольших предприятий, с крупными организациями работать легче.

В преддверии профессионального праздника мне хотелось бы поздравить весь наш коллектив, отметить сплоченность коллег. В этом году все дружно выходили на субботник, несмотря на занятость; после длительного перерыва проведена спартакиада медработников, в которой приняли участие не только спортсмены из 9-и отделений, но и болельщики пришли поддержать свои команды.

Еще раз выражаю благодарность всем тем, кто идет навстречу больнице в плане материальной помощи - руководителям "Бора", "Дальполиметалла", "Приавтодора", многим предпринимателям, которые вносят свой вклад для больницы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19