Цена жажды | Дальнегорск Онлайн

Цена жажды

Самый широкий ассортиментный ряд можно найти, конечно, в крупных супермаркетах, но в нашем городе их - раз-два и обчелся. Куда больше магазинчиков в спальных районах, причем, в разных торговых точках не увидишь одного и того же питьевого набора, да и цены, порой, довольна значительно разнятся.

Итак, обычный небольшой, так сказать многопрофильный магазин. Здесь имеется большой выбор минеральной воды в 1,5-литровой пластиковой таре по ценам от 17 до 27,5 рублей, это самое недорогое освежающее питье, правда, в пластике 0,5 литра выходит дороже - 14,5, даже 18,5 рублей.

"Дюшес Монастырский" продается за 25,5 рублей 1,5 литра, и 15,5 рублей 0,5 литра. Других сладких газировок наших марок здесь не присутствует, хотя у них ценник пониже, чем у вод бренда "Монастырский". "Милкис" и "Пепси" - более дорогое удовольствие, баночка всего лишь 0,25 литра обойдется в 11,5 рублей, а 1,5 литра "Милкиса" стоят 54 рубля.

Квас - вот напиток, всем напиткам напиток! "Матушкин" в привычной 1,5-литровой упаковке стоит 39 рублей. Квас Хорольский разлит в необычные пластиковые бутылки в виде бочонка, и в цене чуть подороже: 1,2 литра - 30 рублей, 2 литра - 48,5 рублей.

О, напиток газированный в классической поллитровой стеклянной таре, жидкость, хранящаяся в стекле, вызывает доверие. Однако - 35 рублей за пару стаканов.

Многим пришлись по вкусу охлажденные чаи, цена их, в общем-то, невысока -26 рублей за 0,5 литра.

В другом магазине выбор прохладительных напитков довольно скромный, зато есть лимонад (с различными ароматами) местного производства, по цене 17 рублей за пластиковую "полторашку". Очень привлекательная цена, как у самой дешевой минералки, но это же напиток со вкусом.

Вот тот же "Милкис" 1,5 литра, а стоит 45 рублей (там 54, а здесь 45, что объясняется разницей в ценнике поставщика, сроком закупки). 1,5-литровая шипучка "Пепси-Кола" продается за те же деньги. Весьма демократичные цены.

Освежающие напитки на прилавках не задерживаются, и, в основном, конечно, недорогие. По словам продавцов нескольких дальнегорских магазинов, наибольшим спросом пользуются (не считая пива) квас, "цветные" газировки и минеральные воды.

Вот, пожалуй, об этих наиболее покупаемых напитках и спросим мнение специалиста.

Чем больше пьешь, тем больше хочется

Светлана Третьякова - главный специалист-эксперт по надзору за питанием населения территориального отдела управления Роспотребнадзора в Дальнегорске. Как она рассказала, по закону, плановые проверки предприятий торговли, лабораторный контроль проводятся специалистами Роспотребнадзора 1 раз в 3 года, внеплановые - по жалобам граждан. В 1-м полугодии 2010 г. плановые проверки прошли в 3-х торговых точках. Из напитков анализу подвергались так называемые энергетики и минеральные воды различных торговых марок. По качеству воды никаких нарушений выявлено не было, и не поступало жалоб.

Однако, хотелось бы обратить особое внимание потребителей на то, что при покупке любого продукта следует очень внимательно изучать информацию о нем на этикетке: состав, не использованы ли при производстве генетически модифицированные источники, срок хранения и т.д. Например, минеральная вода бывает лечебная, лечебно-столовая и столовая. Из всех минеральных вод только столовую воду можно употреблять без ограничений, но учитывая и уровень газированности.

Ежедневное же употребление лечебной и лечебно-столовой воды без предварительной консультации со специалистом может существенно навредить здоровью.

Что касается "цветных", с различными вкусами газировок, то, как сказала Светлана Юрьевна, "своему ребенку такое не покупаю". Эти напитки созданы, скорее, для возбуждения жажды, чем для ее утоления. Большинство газировок содержат либо очень много сахара, либо его заменителей. Они оставляют приторное послевкусие, которое хочется запить. Большинство отечественных газировок мало чем отличаются от зарубежных - в них также используются искусственные подсластители, ароматизаторы, красители, стабилизаторы, из натуральных компонентов - только вода.

В минеральных ароматизированных закрашенных напитках на этикетке содержится информация о присутствии в составе финилаланина, и предупреждающая надпись о том, что данный продукт не рекомендуется больным фенилкетанурией (разновидность почечной болезни). Это вещество содержат все "цветные" минеральные напитки, кроме "Монастырской".

Квасом называется лишь то, что получилось в результате естественного брожения, все остальное - квасной напиток, и это должно отображаться на этикетке. И если настоящий квас утоляет жажду, то его имитация так же, как и большинство различных газировок, на это не способны.

Но лучше всего, конечно, не полениться и сварить компот, приготовить морс - это самый полезный, натуральный продукт.

На сегодняшний день только в России существуют достаточные запасы именно полезной человеческому организму воды. Однако способ доставки ее потребителю сводят на нет всю полезность. В пластиковых бутылках вода перестает быть полезной за считанные часы. А еще, проходя сквозь металлические трубы, в результате вращательных движений, вода теряет полезную информацию, взятую за время путешествия по небу, среди корней растений, среди минералов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19