Зло мирового масштаба | Дальнегорск Онлайн

Зло мирового масштаба

Наркомания... Страшное зло, страшные, зачастую необратимые, последствия для будущих поколениях. Лично мое мнение, как автора, значительно приятнее, полезнее и для кошелька безвреднее - заняться спортом, заняться дачей, закрутить с приятной девушкой бурный, красивый роман (только осмотрительно, чтобы это тоже в манию не переросло) - кому что по душе. При занятии любимым увлечением наш организм самостоятельно вырабатывает гормоны — эндорфины, не вызывающие вреда здоровью, похмелья и дающие незабываемые ощущения такого кайфа, что не нужны никакие дополнительные вещества извне.

В настоящее время наркомания является прибыльным теневым бизнесом, а также средством теневого воздействия стран, стремящихся к мировому господству, на население менее амбициозных стран.

После развала Советского Союза мировым теневым правительством рост данного вида преступлений значительно увеличился. По официальной статистике Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2006 году в России официально было зарегистрировано около 390 тыс. наркоманов. Около 4-5 млн. россиян регулярно употребляют наркотические средства; среди них - подростков и молодежи в возрасте 11-24 лет - до 2 млн. человек.

В России всего 20 млн. работоспособных мужчин, из них 5 миллионов - наркоманы (в т.ч. 4 млн. - алкоголики, 1 млн. - употребляют иные наркотики).

Подавляющие 60% потребителей наркотиков составляет молодое поколение россиян в возрасте 18-30 лет. Но эти данные лишь вершина айсберга, на самом деле наркоманов в России намного больше. Приблизительно более 10 млн. человек. А незаконный оборот наркотиков в России перевалил за 10 млрд. долларов в год, при этом 25% преступлений так или иначе связаны с употреблением наркотиков.

В рамках профилактики наркозависимости и наркопотребления среди молодежи рекомендовано проведение целого комплекса мероприятий: выставок, бесед с молодыми людьми о наркотических и психотропных веществах, их пагубном воздействии на здоровье, об административной и уголовной ответственности за их сбыт, хранение и употребление. Планируется проведение тренингов по профилактике наркомании.

Что же такое эта самая наркомания? Термин этот произошел от греческого «narke» - оцепенение, сон, и «mania» - безумие, страсть, влечение. Поскольку термин ничем не упоминает, что данное состояние обязательно должно вызываться именно какими-то веществами, то главное отличие данного недуга — в мании, зависимости организма от какого-либо внешнего, не жизненно необходимого фактора. Но официально определение наркомании звучит так: «хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ - наркотиков». Намного более точное определение наркомании - это физическая и психологическая зависимость от наркосодержащих веществ, которая постепенно разрушает человеческий организм. С подобными веществами люди знакомы уже давно. Тысячелетия назад при разных обрядах шаманы и иные служители культа вводили себя в транс при помощи наркотических веществ. Также, наркотики употребляли воины для поддержания боевого духа и чтобы меньше чувствовать боль. В то время это были наркосодержащие грибы, травы. Но в быту, среди населения, наркомании практически не было. В Европе гашиш и опиум узнали в начале девятнадцатого столетия. Сначала ими пользовались лекари для снятия боли, но в процессе, с одной стороны, урбанизации, а с другой деградации общества определенная категория людей стала посредством наркотиков вводить себя в особое, иллюзорное состояние. Наркотиков в те времена было мало и употребление их было распространено только среди людей искусства. Толчком к расширению торговли наркотиками послужили всем известные «опиумные войны», наркотики стали в больших количествах завозить из Индии. В культуре Китая никогда не использовались наркосодержащие вещества. Появлением большого количества опиума Америка обязана бедным китайским эмигрантам. Когда наркотики запретили, их употребление ограничилось кругом бедноты и преступников.

В 60-е годы двадцатого века высокий материальный уровень западного общества позволил расширить круг потребителей наркотиков. Это стало модно среди молодежи как символ свободы и протеста против консерватизма. До 90-х годов число наркоманов в Америке и Европе росло.

В развивающихся странах уровень наркомании напрямую связан с ухудшением социально-экономических условий, чем ознаменовалась вторая половина 20-го века. В конце прошлого столетия наркомания была признана одной из самых серьезных проблем в мире.

Присутствует наркомания во всех государствах, независимо от их расположения или экономического развития. Т.е. сама суть огосударствливания общества подразумевает отсутствие у большинства граждан ощущения удовлетворенности жизнью, государственному аппарату не выгодно существование счастливых людей, на которые сложнее влиять, которых сложнее подчинить. Государству выгодно наличие ведомых людей, которых легче заставить работать не в интересах своей семьи, а в интересах идеологии аппарата. Поэтому даже в материально обеспеченном государстве создается иллюзия не обеспеченного человека, неполного счастья, что заставляет гражданина, якобы по своей инициативе, стремиться к чему-либо, делая выгоду государству. Видимо, поэтому в экономически развитых государствах больше всего потребителей. А, так называемые, страны третьего мира, преимущественно, производят наркотическое сырье.

Точную статистику всех наркоманов знать невозможно, т.к. они стараются скрыть от огласки свои пристрастия. Попытки понять, почему люди употребляют одурманивающие вещества, приводя себя в состояние опьянения, предпринимались с тех пор, как это явление возникло в обществе, с тех пор как от санкционированного общественными правилами ритуального, как правило, коллективного и лечебного употребления отдельные индивидуумы начали применять наркотические средства по собственному соображению. Столетия такое отклоняющееся поведение, как и любая форма неподчинения правилам, оценивалась с моралистических позиций.

К настоящему времени различные специалисты определяют наркотизацию общества как биопсихосоциодуховную проблему, то есть проблему, включающую в себя биологическую, психологическую, социальную и духовную составляющие. Но, к сожалению, это ни на шаг не продвигает общество по пути к ее решению, без учета исторических, культурных и этнографических моментов, всего того, что входит в понятие этногенеза. Согласно Л. Гумилеву, отличительной чертой «цивилизации» является сокращение активного элемента и полное довольство эмоционально пассивного и трудолюбивого населения. Нельзя упускать из виду и третий вариант - наличие людей нетворческих и нетрудолюбивых, эмоционально и умственно неполноценных, но обладающих повышенными требованиями к жизни. Вот характеристика этих людей - они плохие солдаты, никакие рабочие, а путь преступности в строгие времена быстро приводил на эшафот. Но в мягкое время цивилизации при общем материальном изобилии для всех есть лишний кусок хлеба и женщина. Жизнелюбы начинают размножаться без ограничений и, поскольку они являются особями нового склада, создают свой императив: «Будь таким как мы», т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идет снижение стиля, в науке оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в армии солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Все продажно, никому нельзя верить, ни на кого нельзя положиться, и, для того чтобы властвовать, правитель должен применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и уничтожать своих соратников.

Вам, читатель, ничего вышесказанное не напоминает? По моему, мы давно в данном периоде существуем. А какая работа по борьбе с увлечением наркотиками ведется в нашем родном ДГО?

Вот что я узнал от ведущего специалиста по делам культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Юлии Юрьевны Петрухненко:

- Мы третий год проводим акцию «Сообщи где торгуют смертью», публикуем номера телефонов, по которым любой человек анонимно может сообщить нам о наркопритоне, фактах торговли наркотиками и т.п. В ДГО существует антинаркотическая комиссия, я являюсь секретарем этой комиссии, возглавляет ее глава администрации Г.М. Крутиков. Мы проводим акции «Мак», «Подросток», «Сообщи, где торгуют смертью», «Территория безопасности». В течение июня нам поступили 11 звонков, в основном по местам продажи самогона. В плане профилактических мер борьбы с наркоманией инспекцией по делам несовершеннолетних за июнь проведены 120 проверок мест концентрации молодежи. Проверяли, нет ли молодых людей с признаками наркотического опьянения. Органами образования в течение июня проведено 16 подобных мероприятий в рамках пришкольных лагерей. Т.е. они провели 14 бесед по теме наркомании, 1 спартакиада по здоровому образу жизни, а также конкурс рисунков на данную тематику. У нас были проведены 62 мероприятия, куда входили и конкурс рисунка на асфальте, концерты, беседы, конкурсные игровые программы, показ видеофильмов и мультфильмов для пришкольных лагерей и просто для определенных категорий молодежи по районам города и селам. Провели трехдневные мероприятия по данной теме.

- Юлия Юрьевна, акция «Сообщи. где торгуют смертью» привела к положительным результатам?

- По итогам данной акции мы готовим материал по звонкам, отдаем их в правоохранительные органы, милиция проводит проверки по указанным адресам. Но как показала практика, данная информация иногда запоздавшая. Все эти адреса под контролем и в разработке правоохранительных органов. Нет таких мест, о которых не знала бы милиция. По моей оценке Дальнегорский ОБНОН работает на «отлично». Кроме того, на телевидении ежедневно выходил ролик специальной рекламы с указанием телефонов, 3 статьи мы опубликовали в «Трудовом слове», давали мы информацию и в «Вечерний Дальнегорск», на информационном сайте Дальнегорска была помещена информация о нашей акции и телефоны для анонимных сообщений. Информационно борьба с наркоманией в нашем районе ведется на активном уровне. Ежегодно мы проводим акцию «Территория безопасности», которая направлена на учеников, учащихся местных учебных заведений, т.е. выявление, предупреждение, пресечение, выяснение причин, обычно проводим в мае.

- Что Вы можете сказать родителям на тему борьбы с обсуждаемой бедой?

- Нужно внимательно приглядываться к поведению ребенка, адекватности поступков и движений, выражению лица, мимике, чтобы своевременно пресечь его уход в мир наркомании. Можно позвонить в наркологический центр, проконсультироваться с наркологами по поводу выявления признаков употребления наркотиков ребенком. Лучше и легче пресечь и предупредить, нежели бороться с влечением. Не нужно бояться консультаций со специалистами о пагубных пристрастиях вашего ребенка - выявление и лечение проводится полностью анонимно. Родительский долг не только в том, чтобы накормить и одеть детей, им нужно много внимания уделять, работа педагогов не как не восполнит отсутствия родительского внимания. Что в ребенка заложат родители, то в нем и разовьется. Мы на своем примере должны прививать детям здоровый образ жизни, т.е., если он видит, что родители часто выпивают, то сформировывается ошибочное мнение о жизненных принципах, морали и ответственности. Как бы ныне советское прошлое ни критиковали, тем не менее комсомол и пионерия прививали и воспитывали истинно высокие морально-нравственные ценности детям и подросткам.

Вот такая вполне инициативная работа ведется отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО, а также антинаркотической комиссией нашего городского округа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19