Донорство - рука помощи | Дальнегорск Онлайн

Донорство - рука помощи

В этом году 7 августа в Российской Федерации объявлено "Субботой доноров". Инициатива проведения акции исходит от Минздравсоцразвития РФ и Федерального медико-биологического агентства. Цель акции в том, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости развития безвозмездного регионального донорства крови, привлечь на станции переливания крови как можно больше людей, ведь летом нехватка донорской крови ощущается особенно остро.

"Суббота доноров" - массовая безвозмездная акция. Обычно по субботам отделения службы крови не принимают доноров, но в этот день, 7 августа, на всей территории нашей страны будут работать станции переливания крови.

Донорство - это рука помощи, надежда и шанс к выздоровлению, шанс выжить для тех, кто в данный момент переживает трудный период в жизни - для пациентов, нуждающихся в донорских компонентах и препаратах крови в самых экстремальных ситуациях.

К сожалению, никто не застрахован от болезней и несчастных случаев. К счастью, среди людей немало тех, кто это понимает и помогает пополнять запасы крови и ее компонентов. Но в Российской Федерации желающих сдать свою кровь сегодня очень немного, и дело вовсе не в том, что большинство наших сограждан испытывает непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезней - люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно.

Помочь нуждающимся могут только их неравнодушные сограждане. Всемирная организация здравоохранения призывает каждого, кто может это сделать, сдать свою кровь.

Донором может быть любой здоровый человек в возрасте от 18 до 50 лет. При этом есть ряд противопоказаний: абсолютных, т.е. не зависящих от давности заболевания и результатов лечения; и временных, действующих лишь определенный срок. Абсолютным противопоказанием является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ, сифилис, туберкулез, гепатиты, болезни крови, онкологические болезни, сахарный диабет, алкогольная или наркотическая зависимость.

Временные противопоказания имеют разные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение тату (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

По статистике, почти 4% сданной крови приходится уничтожать как брак. Тем, кто действительно заинтересован в спасении чужих жизней, врачи советуют за 3 суток до визита на станцию переливания крови отказаться от спиртного, аспирина, анальгетиков, за 1 сутки - от яиц, молока, жирной, жареной и копченой пищи, за 2 часа - от сигарет.

7 августа прием доноров будет осуществляться с 9 до 12 часов в здании роддома ДЦГБ на 2-м этаже. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией по месту жительства в Дальнегорском городском округе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19