Грустная история | Дальнегорск Онлайн

Грустная история

После всего пережитого села я за компьютер и задумалась: а надо ли об этом писать? Надо ли вообще пытаться защищать себя и свою семью от произвола кого бы то ни было, или это бесполезно? Потом решила: надо. Если я не буду поднимать эти вопросы, то другие инвалиды и подавно. Люди просто боятся, что в следующий раз им не будет оказана необходимая помощь. Особенно страшно становится, когда, пользуясь беспомощностью человека перед болезнью, проявляют низменные черты своего характера медики, попирая тем самым не только клятву Гиппократа, но и просто общечеловеческие ценности. В отличие от автора предыдущего письма на эту же тему, я не побоюсь назвать ни фамилии врачей, ни свою собственную.

В подобную ситуацию попали мы с мужем (надо сказать, уже не в первый раз, только теперь врач другой), и если руководство нашей больницы не примет меры, думаю, это будет повторяться не только с нами.

Наша история началась с того, что муж, промаявшись две недели с высоким давлением (сбить уже не могли ничем, назначенные таблетки не помогали), пошел в поликлинику. Надо сказать, что доктор Климанская очень внимательно к нему отнеслась, направила на анализы, а после (по их результатам - была очень плохая кровь) выписала направление на срочную госпитализацию в стационар.

Когда мы приехали в приемный покой, нам пришлось полчаса ждать дежурного терапевта (тут необходимо пояснить, что у мужа отсутствует тазобедренный сустав, долго сидеть для него - пытка, ходит с двумя палочками). Вот, наконец, пришел Н.Колесников, побеседовал с мужем (меня к беседе не допустили, хотя я просила своего присутствия, т.к. у мужа вследствие черепно-мозговой травмы случаются провалы памяти, особенно на фоне повышенного давления), вышел и сказал, что мы, скорее всего, сейчас поедем домой, т.к. участковый терапевт не согласовала госпитализацию больного. На мой вопрос: «А как же направление на срочную госпитализацию?» было сказано: «А меня это не волнует, в отделении нет мест, и вообще хронических больных мы не госпитализируем». Когда я сказала, что пойду к главврачу, мне самым хамским тоном в ответ прозвучало: «Иди хоть к самому Путину!» А еще нас заставили идти на консультацию к урологу в поликлинику, а после еще сдавать анализы. Непонятно, зачем такие издевательства над и без того больным человеком, ведь все равно все эти анализы потом делали в отделении. (К слову сказать, этим же вечером в отделении мужу стало так плохо, что Колесникову, который в тот день был на дежурстве, пришлось его откачивать. Получается, что этот врач, видя, какой перед ним больной, просто не хотел создавать себе проблемы). В результате, после моего визита к главврачу, мужа все-таки госпитализировали. В приемном покое мы провели 4 (!) часа.

Но на этом наши беды не закончились. Мужу создали такие «условия» лечения, что впору было убегать. В палатах духота, непереносимая вонь, но то, что душно, понятно - аномально жаркое лето, и тут ничего не поделаешь, но почему вовремя не выносится баночка с мочой? Почему больной вынужден всем этим дышать? Ведь, по идее, влажная уборка в такую жару должна проводиться как минимум 2 раза в сутки, тогда как в отдельные дни (выходные) палаты не мылись вообще. Не говоря уже о невнимательности среднего медперсонала (медсестер).

Когда в один из дней (была суббота) я пришла к мужу во второй половине дня, выяснилось, что у него с утра открылась рвота, а медсестра, сделав ему все назначения врача, больше ни разу к нему не подошла. Я крикнула санитарку, принесли тазик. Потом, минут через 10, появилась медсестра и стала вначале разговаривать со мной таким тоном, как будто я как минимум пришла к ней домой и невесть чего требую. Я спросила: почему не вызываете дежурного терапевта, ведь видите, что человеку плохо. В ответ услышала: «А откуда я знаю, что ему плохо? Он же не жалуется». А он и не пожалуется, потому что сил нет. Он встать не может, куда он пойдет искать кого-то по коридору, а доставлять неудобства соседям по палате он тоже не мог - ведь все больные люди. В результате мне пришлось самой идти в приёмный покой, искать дежурного терапевта (по-моему, фамилия его Бирюков, но точно не скажу, была не в том состоянии, чтобы запомнить), выслушивать очередную отповедь типа «ходите тут, от работы отрываете». Правда, через минут 40 он все-таки появился в отделении, измерил мужу давление, оно оказалось высоким, и возможно, из-за этого открылась рвота, ведь накануне он уже неплохо себя чувствовал. Почему-то никто не подумал измерить давление, а ведь, подчеркну еще раз, человек находился на больничной койке!

Честно говоря, я не знаю, за какое «хорошее отношение» так хвалят на страницах газеты медперсонал терапевтического отделения. Мы этого хорошего отношения в отделении так и не увидели. Мужа одна из медсестер уже перед выпиской спросила: «Что это за пигалица к вам ходит?» И очень удивилась, узнав, что я его жена.

Единственно, кто нормально со мной разговаривал, это лечащий врач моего мужа. К сожалению, я не знаю фамилию этой миловидной дамы, но я благодарна ей хотя бы за то, что она не рявкала на меня, как другие, а спокойно все объяснила касательно болезни моего мужа. Правда, мужу на обходе сказала: «Старость мы не лечим» (мужу только исполнилось 60 лет).

А еще меня возмущает, почему в нашей больнице нет связи между структурными подразделениями. Неделю больной человек ждал срочной консультации уролога. Врач написала консультацию сразу после поступления в отделение. И только после того, как я сходила к зам.главврача М.Забровскому, вернее, наткнулась на него в приемной главврача, мужа проконсультировали.

Конечно, я понимаю, почему медики в большинстве своем так относятся к людям больным детским церебральным параличом (а я, к сожалению, страдаю именно этим заболеванием). В данном случае действует медицинский стереотип: раз ДЦП - значит, придурок (грубо говоря). И большинство из них очень удивляются, узнав, что я еще и общественную должность занимаю. Но ведь зачастую у таких больных страдает только двигательная система, а другие функции головного мозга работают гораздо лучше, чем у многих здоровых людей. Очень редко случается так, что бывает отнято все, гораздо чаще Бог дает человеку шанс в чем-то себя проявить, другое^ дело, что не все могут этим шансом воспользоваться. Я, с помощью моей мамы смогла. И, к сожалению, получается так, что я вынуждена выступать на страницах газеты в защиту не других инвалидов (что просто обязана делать по должности), а себя и своей семьи. Хотя, кто знает, возможно, это хоть как-то повлияет на отношение к нам в больнице.

Я не хочу бросать тень на всех медиков. В силу своего заболевания неоднократно приходилось лечиться в неврологическом отделении. Великолепный коллектив, очень внимательные медсестры и санитарки. То же самое могу сказать и о работе гинекологического отделения, где мне однажды даже жизнь спасли (могла умереть от заражения крови). А с М.Забровским мы и вовсе давние знакомые, он когда-то был в моем доме участковым терапевтом, и теперь, когда я обращаюсь к нему по любому вопросу, касаемо себя ли, или любого инвалида, проблемы решаются. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. И не входит в функции зам.главврача прием больных по каждому рецепту. Да и не должны больные по каждому такому вот поводу бежать к медицинскому начальству, равно как не все могут это сделать по состоянию своего здоровья. К сожалению, создается такое впечатление, что инвалидов у нас просто не хотят лечить. Сегодня откажут в госпитализации, завтра по вызову не приедет скорая помощь... Что это? Не проявление ли геноцида, направленного на самых беспомощных - стариков и инвалидов?!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19