По чем витамины | Дальнегорск Онлайн

По чем витамины

Мы продолжаем следить за ценами в городских продуктовых магазинах и на рынках. На этот раз в поле зрении попали овощи и фрукты, что совсем неудивительно, ведь дело движется к весне, и организму, измотанному зимними холодами, особенно необходимы витамины. Тем более, не многие, в силу различных обстоятельств, могут позволить себе богатые белками мясо и рыбу.

То, что в "чемпионах" ходят свежие огурцы и помидоры, совсем не удивляет. Как объяснили в одном из магазинов, лето в прошлом году было дождливое, соответственно, местного урожая было мало, и мы его быстро съели. На смену пришли овощи, привезенные из КНР. А вместе с ними "приехали" и новые цены. Например, еще в начале осени помидоры из Приморья можно было купить по 20-35 рублей, а теперь за килограмм китайских надо выложить порядка 65-75 рублей. Причем, да согласятся со мной многие хозяйки, по вкусу они намного уступают нашим. Но за неимением таковых, приходится довольствоваться импортными.

Про вкус, вернее его отсутствие, можно сказать о яблоках, грушах и ранетках из Поднебесной. Однако в цене они не прибавили, не убавили. Стабильно 44-50 рублей. Конечно, яблоки, например, из Америки не чета им, но и выложить за 1 кг 90-100 рублей может далеко не каждый. Так же, как, в принципе, и за заморские кокосы (35 руб. за штуку).

Апельсины, мандарины, лимоны продвинулись по ценовой лестнице не намного. В зависимости от вида, может, и накинули рублей но 5, но это не так заметно. Впрочем, Бог с ними, с апельсинами - не цитрусовыми едиными жив человек. Поистине русского гражданина больше наличие в холодильнике и на столе лука, морковки, свеклы, капусты. Опять-таки, найти на прилавках приморские дары природы довольно проблематично, в основном пестреют ярлыки, что они привезены из Китая. Их стоимость также мало изменилась за 2-3 месяца. Например, лук - 25 рублей, свекла - 16, капуста заморская пекинская - 25-30, брокколи - 78!

К знаменитому выражению: "Хлеб всему голова", можно с уверенностью добавить, что картофель также является незаменимой частью нашего питания. Килограмм китайской картошки обойдется примерно в 17 рублей. Кстати, некоторые базы при покупке нескольких мешков обещают скидку.

При обзоре цен никак не могли обойти своим вниманием мелкооптовые базы, где отовариваются особо экономные хозяйки. Однако, если цены в магазинах и оптовых рынках на консервы, мясо либо крупы значительно разнятся, то на овощи и фрукты практически одинаковы. Другое дело, если вы берете мешками либо коробками. Экономия рублей в 20, например, на ящик яблок килограммов на 6-8, вам обеспечена.

Для любителей замороженных овощей и фруктов также приготовлен довольно обширный ассортимент: различные смеси, цветная капуста, шпинат, стручковая фасоль по цене практически равняются с персиками - 40-50 рублей за упаковку в 0,4 или 0,5 кг.

На этом, в принципе, поход по магазинам можно было бы считать оконченным, если бы не слова приятельницы:

- А помнишь, как в прошлом году практически до конца зимы цены стояли на одном месте, а весной взлетели вверх?

Действительно, вспомнила. Многие тогда объясняли это тем, что у соседей из КНР начался сбор нового урожая. И к нам начали привозить уже не прошлогодний, а что ни на есть наисвежайший. Стоимость даров китайской природы, конечно, была выше, но и количество в них витаминов, я думаю, прибавилось.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19