Список для аптекаря | Дальнегорск Онлайн

Список для аптекаря

15 сентября 2010 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило список лекарств, который включает в себя 60 наименований, обязанных быть на прилавке любой аптеки. За разъяснениями этого вопроса мы обратились к заведующей аптекой «XXI век» Ларисе Викторовне Жело.

- В чем необходимость изменения списка лекарственных средств?

- Минимальный перечень препаратов, который обязателен для всех аптек РФ, изменяется 1 раз пять лет. Прежний список, утвержденный в 2005 году, включал в себя 160 наименований лекарств. Кое-какие из них устарели, у некоторых закончился срок регистрации, а многие уже не выпускаются, поэтому пересмотр и изменение списка необходимы.

- Какие лекарственные препараты исключены из перечня, а какие обязательны в ассортименте аптек?

- Кроме устаревших лекарств, теперь в списке нет психотропных, наркотических препаратов и растворов для инъекций. Медикаменты, содержащие психотропные и наркотические вещества положено продавать в специализированных аптеках, оснащенных специальным оборудованием и дополнительной защитой, а инъекции распространяются в основном в больничных стационарах. Все необходимые препараты, которые должны быть в аптеке останутся. Лекарства, спрос на которые увеличивается в осенне-зимний период - противопростудные и противовирусные - составляет 12% в списке обязательных.

- Существуют ли лекарственные средства. которые пользуются особым спросом и внесены ли они в список обязательных препаратов?

- Конечно, к особой группе лекарств относится группа жизненно важных препаратов, 50 наименований из 60 таковыми и являются, а 45 из них входят в льготный перечень медикаментов. По сравнению с предыдущим списком аптекам будет проще обеспечить минимальный ассортимент.

- Какие действия предпринимает аптека. если в наличии нет нужного покупателю препарата?

- «Стандартная» аптека имеет в арсенале несколько сотен наименований лекарств, аптекам невыгодно терять покупателей из-за отсутствия какого-либо товара и они сами контролируют ассортимент. Если все-таки в аптеке не оказалось нужного лекарства, аптека принимает рецепт у покупателя и ставит его на «отсроченное обслуживание». Лекарство закажут у оптовой компании и доставят в аптеку. Правила устанавливают для этого жесткий срок — не более пяти дней. Причем выполняться он должен в любой аптеке -и городской, и сельской. Даже удаленные от краевых центров аптеки делают заказы несколько раз в неделю, и пяти дней для обеспечения пациента нужным препаратом более чем достаточно.

Наша аптечная сеть «XXI век», как и все российские аптеки, будет работать в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ. Покупатели всегда смогут найти у нас полный ассортимент лекарственных препаратов от всех недугов, а не только в рамках обязательного списка.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19