Наш доктор | Дальнегорск Онлайн

Наш доктор

Юрий Леонидович Черепанов... Имя этого человека по-хорошему известно многим дальнегорцам, ведь почти четверть века отдано медицинской практике.

После окончания средней школы он не раздумывал о выборе профессии - только мединститут. Быть врачом — его мечта детства. «Правда, хотел быть ветеринаром: очень любил и люблю животных, - признается сам.

- Все время возился с ними. У меня и сейчас в доме две собачки. Но выбрал все же факультет «Лечебное дело» - поддался советам друзей-одноклассников».

- Еще на первом курсе понял: в своем выборе не ошибся. Будучи студентом, брал дежурства на «Скорой помощи», и здесь многое почерпнул для себя. До сих пор на памяти одна из первых смен, когда на «Скорую» пришел срочный вызов - у восьмидесятилетней женщины остановка сердца и дыхания.

- Врач взялся за непрямой массаж сердца, а я делал искусственную вентиляцию легких, - вспоминает Юрий Леонидович. - Те несколько минут, пока больная не задышала, показались вечностью. Уж потом сообразил, что не проложил салфетку - требование, которое должно неукоснительно соблюдаться при прямом искусственном дыхании. Но счет тогда действительно шел на секунды, и главное - жизнь была спасена.

Интересной была практика, а потом интернатура, которую проходил в Центральной городской больнице. Так что когда пришла пора распределения, то учли его просьбу: направили в родной Дальнегорск.

Конец 80-х - начало 90-х - сложные годы. Врачей не хватало, и ему, начинающему терапевту, довелось поработать участковым практически во всех поселениях района - от Рудной Пристани до Краснореченска. По необходимости пришлось замещать невропатолога, фтизиатра. Словом, опыта набрался. Не забывает Юрий Леонидович и о «теории». На его книжных полках - медицинские справочники, пособия, журналы, научные издания медицинских «светил», и все это постоянно обновляется - иначе сегодня врачу просто нельзя.

С 2007 года Ю.Л. Черепанов работает в медсанчасти «Бора». Приемы, дежурства - все как обычно.

- Удивляют пациенты, - говорит Юрий Леонидович.- Нередко приходят на прием и просят «закрыть» бюллетень, хотя еще быть да быть на «больничном» до полного выздоровления. Таких людей, как наши химики, редко встретишь: для них завод - это жизнь. И я хочу пожелать им всем самого главного - крепкого здоровья.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19