Жизнь с пороком сердца | Дальнегорск Онлайн

Жизнь с пороком сердца

Недостаточность митрального клапана выражается тем, что клапан деформирован или укорочены его створки и, когда клапан закрывается, он не может перекрывать полностью закрываемое отверстие, что обуславливает обратный ток крови (регуритацию). В результате неправильного образа жизни, порок сердца становится декомпенсированным и развивается сердечная недостаточность. Таким людям без понимания и правильного отношения к болезни вряд ли будут в радость житейские блага: серебро, золото и дорогие курорты.

Человек, у которого порок сердца, не может жить в том же темпе, что и человек со здоровым, так как устает раньше. Но из-за того, что человек плохо информирован по этому вопросу, он не задумывается о последствиях. Очень часто, не зная меры, люди с пороками перегружаются, то есть пытаются жить так же как все: после работы посещать развлекательные мероприятия, ездить на отдых, копить деньги на красивую одежду и серебряные украшения. «Подумаешь, устал и что?». Только сердце в уставшем состоянии берет на себя уже тройную нагрузку, а не двойную.

Если сердце хорошо справляется со своей работой, то человек трудоспособный и к врачу не обращается. Рекомендации – это снизить дополнительную нагрузку на него и сохранить состояние работоспособности как можно дольше. Если от работы возникает плохое самочувствие (например, от тяжелого физического труда или постоянных стрессов), то работу необходимо сменить. Сон рекомендуется не менее 8 часов в сутки. Заниматься тяжелыми видами спорта и участвовать в соревнованиях противопоказано.

Питание должно быть полноценное (3 раза в день), так как пониженный уровень гемоглобина может способствовать со временем развитию сердечной недостаточности из-за нехватки кислорода. Переедание, курение, алкоголь исключаются – это создает дополнительную нагрузку на сердце. Потребление соли составляет не более 5 грамм в сутки.

Перебои в сердце при пороке – это нарушение. Если перебои возникают от стресса, значит нужно прекращать стресс; если - от усталости, то пора отдыхать; от тяжелого физического труда – прекращать тяжелую работу. Исключить постоянное нервно - психическое напряжение и перепады давления, а также следить за гормональным состоянием щитовидной железы, так как все это перегружает работу сердца. Главное – это жить в спокойном и расслабленном состоянии.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19