Не хочешь гриппом заболеть - прививайся | Дальнегорск Онлайн

Не хочешь гриппом заболеть - прививайся

С наступлением холодов, сокращением светового дня ежегодно начинается так называемый предэпидемический период, когда врачи настоятельно советуют привиться от гриппа.

В очередной раз мы затрагиваем тему о необходимости позаботиться о здоровье, т.е. пройти вакцинацию против гриппа.

Как рассказала Светлана Дроздова, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Дальнегорске, грипп занимает ведущее место в инфекционной заболеваемости человечества. От 20 до 40% всей инфекционной патологии приходится на эту инфекцию. Грипп склонен к эпидемическому распространению. С 1173 года на Земле зарегистрировано 90 эпидемий гриппа, в том числе 15 пандемий (во время пандемий в заболеваемость вовлекаются не только страны, но и континенты). В прошедшем 20 веке зарегистрированы 4 пандемии гриппа. Наиболее известная из них - пандемия 1918-1919 годов, «испанка», во время которой 500 миллионов человек переболели гриппом, из них 20 миллионов умерли от гриппа и его осложнений. Во время пандемии сингапурского гриппа (1957-1959 годы) гриппом переболел 1 миллиард человек. Последняя пандемия гриппа была зарегистрирована в 1968-1970 годов (гонкогский грипп), во время этой пандемии наибольший ущерб был нанесен США (где переболели до 40% жителей) и странам Юго-Восточной Азии.

- Светлана Викторовна, каковы клинические проявления гриппа?

- Лихорадка, головная боль, боль в мышцах, суставах, глазных яблоках, боль в горле, не выраженный насморк, кашель, иногда рвота и жидкий стул.

- Какие осложнения возникают после перенесенного гриппа?

- Наиболее частые осложнения гриппа - пневмония, бронхит, воспалительные заболевания придаточных пазух носа, отит, фарингит. Грипп способен спровоцировать обострение хронических болезней органов дыхания, почек, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем.

- Что происходит с иммунитетом при гриппе?

- Иммунитет при гриппе специфичный, то есть вырабатывается на конкретный вариант возбудителя, например, против вируса гриппа A(H1N1) или A(H3N2). После первой встречи с вирусом и перенесенного заболевания иммунитет длится 1-2 года, после второй встречи с этим же вариантом вируса и перенесенного заболевания иммунитет длится 3-4 года, после 3-4 встречи -иммунитет становится пожизненным. Иммунитет, выработанный на прививку против гриппа, длится не более 12 месяцев.

- Какова ситуация по заболеваемости гриппом в Дальнегорском городском округе?

- Случаи заболевания гриппом в Дальнегорском городском округе не регистрируются с 2003 года. Учитывая особенности формирования иммунитета к вирусам гриппа можно сделать вывод, что дети, рожденные в Дальнегорском городском округе после 1997 года, в настоящее время естественного иммунитета к вирусам гриппа не имеют.

- Если с 2003 года грипп не регистрируется, то чем же тогда болеют жители округа в зимний период?

- Существует большая группа сезонных респираторных инфекций, вызываемых вирусами, бактериями и другими возбудителями. В последние годы сезонную заболеваемость респираторными инфекциями в Приморском крае обуславливали аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы, вирусы риносинтициальной инфекции.

- Чем грипп отличается от других сезонных респираторных инфекций?

- Острым началом заболевания, выраженным, зачастую, тяжелой интоксикацией, отсутствием насморка в первые дни болезни (скудные выделения из носа могут появиться на 2-3 день заболевания), более высоким и упорным подъемом температуры тела, более частым присоединением тяжелых осложнений, смертельными исходами.

- Какие методы профилактики гриппа наиболее эффективны?

- Самым эффективным методом профилактики гриппа является иммунизация.

- А насколько оправдана массовая иммунизация против гриппа?

- Тактика иммунизации против гриппа в последние 20 лет изменилась. Если раньше здравоохранение массовой вакцинацией против гриппа добивалось создания так называемой иммунной прослойки, составляющей не менее 70-80% от всего населения, то сегодня против гриппа прививаются только группы риска.

- Кто относится к группам риска?

- Группы риска делятся на две категории: лица с высоким риском тяжелых последствий в результате перенесенного заболевания гриппом и профессиональные группы риска. К первой категории относятся лица старше 60 лет и дети дошкольного и школьного возраста (по причине естественного иммунодефицита в этих возрастных группах, связанного со становлением иммунной системы у детей, ее возрастными изменениями у подростков и угасанием у лиц пожилого возраста), а также часто болеющие дети и взрослые, в том числе лица с хроническими соматическими заболеваниями центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, больные сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные. К профессиональным группам риска, относятся медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, общественного транспорта, связи, торговли, общепита, милиции. Для медицинских работников и работников образовательных учреждений прививка против гриппа является обязательной.

- Как можно привиться против гриппа лицам групп риска?

- В рамках национального календаря профилактических прививок бесплатно против гриппа могут привиться лица старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и школы, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники сферы социального обслуживания, транспорта, связи, торговли и общепита. Прививки проводятся в октябре-ноябре до наступления эпидемического сезона. Прививки детям и подросткам проводятся силами медицинских работников образовательных учреждений. Остальным категориям граждан - участковыми терапевтами по месту жительства или работы. В амбулаторно-поликлинические учреждения Дальнегорского городского округа вакцина против гриппа для проведения прививок в рамках национального календаря профилактических прививок поступила в достаточном количестве.

- Какие вакцины сегодня используются для проведения прививок против гриппа по национальному календарю?

- Отечественные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». Вакцины содержат антигены, стимулирующие выработку иммунитета к вирусам гриппа подтипов A(H1N1), A(H3N2) и типа В. В состав вакцин входит иммуномодулятор полиоксидоний, повышающий качество иммунитета и сопротивляемость организма к возбудителям других респираторных инфекций. Вакцина «Гриппол плюс» (для детей) не содержит консерванта, расфасована в упаковку в виде одноразового шприца.

- Гарантирует ли прививка против гриппа абсолютную защиту от заболевания гриппом?

- Привитые против гриппа могут заболеть гриппом, однако заболеваемость гриппом среди привитых в 2,4-3 раза ниже, чем среди не привитых. Заболевание гриппом привитые переносят легче, у них редки осложнения в результате перенесенного заболевания.

- Кому кроме групп риска стоит привиться против данной инфекции?

- Обязательно надо привиться против гриппа родственникам беременных женщин и детей младшего возраста, которые не могут быть привиты против гриппа по возрасту. А также привиться могут все, кто не хочет рисковать своим здоровьем. Грипп - это, действительно, тяжелое заболевание.

- Как можно расценить информацию в СМИ, направленную против проведения вакцинации против гриппа?

- В статье 4 Федерального Закона Российской Федерации от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» сказано, что «Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней», таким образом, направленность публикаций противоречит государственной политике Российской Федерации. Часть публикаций, направленных против проведения прививок против гриппа, одновременно пропагандирует фармакологические препараты для профилактики и лечения гриппа, что наводит на мысль о конкуренции между производителями вакцин и лекарственных препаратов. Вы и сами можете сравнить стоимость дозы вакцины (около 200 рублей, при этом в рамках календаря прививки проводят бесплатно) и стоимость курса лечения гриппа и его осложнений, помножьте эту разницу на число больных гриппом и вы поймете, что речь идет об огромных деньгах. Не стоит забывать о скандально-сенсационной направленности части СМИ, а порой и об откровенном невежестве и подтасовках. Для отдельных граждан «борьба» с профилактическими прививками стала поводом заявить о себе, для других «идеей фикс». Вариантов, как видите, множество, но свой выбор попрошу вас делать осознанно. При этом стоит учесть, что профилактические прививки увеличили продолжительность жизни человечества минимум на 16 лет. А вот борьба с вакцинопрофилактикой в начале 90-х годов XX века привела к вспышке дифтерии в России с числом заболевших 125000, числом умерших от дифтерии и ее осложнений - 6000 человек.

В настоящее время прививочная кампания против гриппа закончена, но она, естественно, не последняя. К тому же вакцинация проводится и против других опасных заболеваний. Каждая страна пользуется своим национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает проведение плановой массовой вакцинации населения. И относиться к этим мероприятиям нежно ответственно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19