Мороз - белый нос | Дальнегорск Онлайн

Мороз - белый нос

Морозная погода, особенно с ветром, мало у кого вызывает желание задерживаться на улице. Но порой деваться некуда, т.к. работа заставляет, а детям, как известно, вообще "море по колено", лишь бы гулять. Вот тут-то и подстерегает опасность обморожения.

Этот особый вид травматизма можно "заработать" не обязательно в результате несчастного случая. Ирония ситуации и состоит в том, что человеку, чтобы получить данную травму, совсем ничего не надо делать, можно просто стоять, не двигаясь, и, пожалуйста, - сильнейшее обморожение организма.

О том, какие факторы более всего способствуют обморожению, как обезопаситься, распознать первые признаки и что следует предпринимать при их обнаружении, рассказала Наталья Артюх, медсестра по массажу:

- Да, первым фактором, способствующим развитию обморожения, является определенного рода работа -если человек трудится в сфере обслуживания, например, дворником или продавцом на открытом рынке. Понятное дело, что подобная трудовая занятость все время связана с нахождением на улице. Иммунитет ослаблен, и во время холодного периода года эти люди подвергаются максимальному риску обморожения. Чтобы согреться, нередко употребляют спиртные напитки, чем только усугубляют свое состояние и становятся еще более подвержены обморожению.

Другим фактором быстрого замерзания является голод. Организм не в состоянии долгое время сопротивляться холоду в голодном состоянии, ему не из чего брать энергию для поддержания тепла и энергии. Поэтому, прежде чем выйти на улицу в зимнее время, обязательно поешьте.

Болезни или различные болезненные состояния, ослабленный иммунитет также играют большую роль в развитии обморожения организма. Поэтому, если вы больны или неважно себя чувствуете, если у вас есть предрасположенность к простудным заболеваниям, даже если вы уже переболели - ни в коем случае нельзя подвергать себя новому риску. Последствия обморожения могут быть намного опасней, чем перенесенное элементарное простудное заболевание.

Может показаться странным, но эмоциональное состояние также играет большую роль. Если у человека подавленное эмоциональное состояние в результате какого-либо стресса, это оказывает определенное воздействие на нервную систему. Когда человек в стрессе, он нервничает, подается сигнал из центральной нервной системы в периферическую нервную систему, и артериальное давление повышается за счет сужения кровеносных сосудов. А поскольку сосуды сузились, то замерзание конечностей происходит намного быстрее.

Алкоголь имеет большое значение в процессе обморожения. Конечно же, на холоде хочется выпить горячительного, чтобы согреться. Сначала ощущается приятное тепло, разливающееся по окоченевшему организму, а затем чувствуется прилив сил. Казалось бы, вот оно решение проблемы обморожения. Но все эти ощущения обманчивы. После выпитого спиртного будет клонить ко сну, что на морозе очень опасно. Существует большая вероятность уснуть и не проснуться совсем. То тепло, которое ощущается после выпитого спиртного, выделяется из организма благодаря расширившимся сосудам. В результате человек не согревается, а, наоборот, очень быстро теряет ценное тепло.

Курение вредно как в обычных условиях, так и при морозной погоде. Как известно, в процессе курения происходит спазм сосудов, соответственно, вы не сможете получать нужное количество тепла с током крови, что очень необходимо в холодный период года, а особенно в условиях угрозы обморожения.

Такой фактор, как одежда, тоже имеет определенное значение. Перед выходом на мороз нужно хорошо продумать свою экипировку. Одежда должна быть не очень плотной, чтобы сохранять тепло организма. Обязательно наденьте шерстяные носки. Если у вас потеют ноги, то в хлопковых или синтетических носках они быстро намокнут, потому что будет плохо впитываться пот.

Отдельно хотелось бы сказать об одежде ребенка. Одеть ребенка нужно так, чтобы он был как "капуста". Между одеждой должны быть прослойки воздуха, задерживающие тепло организма. А наружная одежда не должна впитывать влагу. Обувь не должна быть тесной, чтобы не нарушать кровоснабжение в ногах. Стельки в сапоги лучше положить войлочные. Носочки, опять же, должны быть шерстяные. Нельзя позволять выбегать детям на улицу в мороз без головных уборов, шарфов и варежек. Отличными варежками могут быть сшитые из ткани, которая отталкивает воду и не продувается ветром, внутри лучше всего мех. Такие варежки надолго сохранят тепло в руках и не будут сдавливать сосуды. Шарф необходим для защиты от мороза щек и подбородка, которые очень часто страдают. Если на улице ветер, хорошо смазать лицо жирным кремом. Металл быстро забирает тепло, поэтому спинку и сиденье санок нужно покрыть одеялом - для тепла и мягкости.

- Наталья Петровна, каковы симптомы обморожения?

- Это потеря чувствительности определенного участка кожи, ощущение покалывания или пощипывания. 1-я степень обморожения - побеление кожи. 2-я степень - волдыри, их заметно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов. 3-я степень обморожения - потемнение и отмирание, так же видно после отогревания, и так же возможно проявление через 6-12 часов.

- Какую первую помощь следует оказать?

- Как можно быстрее переместить человека в обогреваемое помещение. Аккуратно снять с него одежду и обувь. Если поражению подверглись пальцы верхних либо нижних конечностей, тогда в самую первую очередь их нужно растереть салфеткой, смоченной в спирте, затем опустить их в тепленькую воду, постепенно повышая температуру воды до температуры тела человека, т.е. до 36-37 градусов. После этого снова растереть пораженные участки спиртом до тех пор, пока обмороженный не начнет их чувствовать. На пораженный участок кожного покрова нужно наложить сухую стерильную повязку, хорошо укутать человека. Отмороженные участки тела должны ^оставаться неподвижными, потому что кровеносные сосуды в них в такие моменты являются очень уязвимыми и могут лопнуть, вызвав кровоизлияние. Чтобы обеспечить их неподвижность, можно воспользоваться помощью плотного картона или куска фанеры, к которым следует зафиксировать пораженный участок при помощи бинта. Чтобы улучшить циркуляцию крови, а также обеспечить организм теплом, следует дать пострадавшему горячее молоко или чай.

Если на лицо все признаки переохлаждения организма, тогда нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. А признаки эти следующие: процесс отогревания характеризуется усиливающимися болевыми ощущениями, при этом сохраняется бледность пальцев, и они остаются холодными - явный симптом глубокого отморожения. Далее, обморожение произошло у ребенка или человека пожилого возраста, либо в случае, если площадь пораженного участка превосходит площадь ладони пострадавшего. Если на пораженных участках возникли пузыри, ни в коем случае нельзя вскрывать их собственноручно. Если у пострадавшего отмечаются такие симптомы, как сонливость, замедленное дыхание, вялость, сильная дрожь, холодный бледный кожный покров, сильная усталость, нарушение памяти, спутанность сознания и другие признаки общего переохлаждения организма.

- А что нельзя делать при обморожении?

- Категорически нельзя использовать снег для растирания пораженных зон, так как в такие моменты отмечается чрезвычайная хрупкость кровеносных сосудов кистей, и это растирание может повредить их. В результате развиваются микроскопические ссадины, которым свойственно пропускать инфекцию. Помимо этого такая процедура не только не согреет, а, наоборот, еще больше охладит кожу.

Нельзя использовать горячий душ, ванну, грелки, а также интенсивное растирание для согрева пострадавшего. Подобные действия в данном случае неприемлемы, так как резкий перепад температуры не даст возможности восстановиться процессу кровообращения, что может стать причиной гибели пораженных участков кожного покрова. Нельзя смазывать обмороженные зоны мазями либо жиром - это приводит к травмам кожного покрова, а также усиливает его охлаждение. Нельзя предлагать пострадавшему кофе или спиртные напитки. Употребление данного рода напитков приводит к резкому расширению сосудов, что может спровоцировать их разрыв, а, следовательно, и развитие внутреннего кровотечения или нарушение функционирования сердца. Наконец, повторю, категорически нельзя собственноручно вскрывать пузыри в области пораженных участков кожи.

В заключение беседы Наталья Петровна пожелала всем здоровья, беречь себя и, прежде всего, - наших детей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19