Кишечная инфекция исключена | Дальнегорск Онлайн

Кишечная инфекция исключена

По поводу нескольких случаев возникновения кишечных расстройств у детей, посещающих детские сады (в частности, 6 случаев за неделю в д/с № 33, разовые - в д/с №№ 2 и 8), ситуацию прокомментировала Татьяна Щербинина, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске:

- Каждый выявленный случай инфекционного заболевания при обращении к врачу, как взрослого человека, так и ребенка, регистрируется специалистами Роспотребнадзора. В больнице ставится предварительный диагноз. При необходимости анализы отправляются в краевую исследовательскую лабораторию, и по их результатам уже можно делать окончательные выводы о заболевании.

На особом контроле состоят организованные дети, т.е. посещающие дошкольные и средние образовательные учреждения. Если в детском саду заболевает хотя бы один ребенок, то в группе объявляется карантин. Согласно санитарным правилам, каждый день детей, посещающих данное дошкольное учреждение, осматривает медицинский работник ДОУ, а также усиливается дезинфекционный режим в помещениях- Повторный случай может быть вызван тем, что, например, дома ребенок съел несвежую пищу, или не соблюдались правила личной гигиены. Как я уже сказала, каждый случай выясняется в отдельности.

Настораживающее положение, которое недавно сложилось в д/с № 33, снято. Согласно заключению краевой лаборатории, кишечная инфекция не подтвердилась.

Хотелось бы обратиться к родителям с тем, чтобы они ответственнее относились к здоровью детей. Если у ребенка случилось расстройство кишечника, то лучше сразу идти к врачу, а не пытаться снять симптом самостоятельно какой-нибудь таблеткой и вести ребенка в детский сад. Этим вы ставите под угрозу здоровье не только своего ребенка, но и других детей, контактирующих с ним. С раннего возраста приучайте детей к соблюдению элементарных правил гигиены: мыть руки, придя с улицы, после посещения туалета.

На сегодняшний день, повторю, опасности нет, ситуация под контролем. В детских садах проводятся плановые проверки по надзору за условиями воспитания и обучения детей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19