Профессия: избавить от боли и навести красоту | Дальнегорск Онлайн

Профессия: избавить от боли и навести красоту

День стоматолога - сравнительно молодой профессиональный праздник. В России его отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает все большую популярность.

Накануне праздника состоялась беседа с заведующим стоматологической поликлиникой ДЦГБ Александром Тютькиным - замечательным доктором, известным многим дальнегорцам, и не только им.

Александр Петрович окончил Читинский государственный медицинский институт в 1983 году и пришел работать в Дальнегорскую центральную городскую больницу. В 2000 году возглавил стоматологическую поликлинику.

- Александр Петрович, чем сегодня живет центральная дальнегорская стоматология? Что в планах?

- В нашей поликлинике оказываются все виды стоматологической помощи - терапевтическая, хирургическая, ортопедическая (зубопротезирование). С обеспечением пломбировочным материалом проблем нет. На сегодняшний день самые лучшие пломбы, конечно, фотополимерные - очень качественные, долговечные, с возможностью подбора по цвету зуба. Наши врачи работают на современной аппаратуре. Вообще укомплектованность оборудованием и материалами достаточная, чувствуется поддержка администрации ДЦГБ, Фонда обязательного
медицинского страхования.

В дальнейшем планируем приобрести для хирургического приема 2 стоматологических кресла - со светильниками, всем необходимым технологическим набором, чтобы можно было делать сложные операции на месте, вплоть до имплантации, а не отправлять пациентов во Владивосток. Предполагаем в марте отправить в краевой центр стоматолога и зубного техника для прохождения учебы по бюгельному протезированию (установке имплантантов). Если раньше приживаемость имплантантов была до 50%, то в настоящее время - порядка 97-98%. Процедура достаточно дорогая, тем не менее многие люди обращаются, и надо идти в ногу со временем.

Также в планах приобретение визиографа - аппарата, который позволяет врачу сразу на мониторе увидеть и оценить состояние зуба, т.е. делать снимок уже не потребуется.

- Не секрет, что пополнение нашей больницы молодыми специалистами - довольно проблемный момент. Кто сегодня составляет коллектив стоматологической поликлиники?

- Можно сказать, что наша поликлиника - кузница кадров. Практически все зубные врачи, работающие в частных стоматологических кабинетах, проходили через стоматологию ДЦГБ. Молодежь учится, набирается опыта у старших. Знаю, что наши практиканты работают не только в Приморье, но и в Хабаровском крае, Иркутской, Читинской, Московской областях.

А у нас сейчас работают 5 стоматологов и 5 зубных врачей. (Поясню, специальность зубного врача получают в медицинских училищах, сейчас колледжах, за 2,5 года, а стоматолог - высшее образование, получаемое в вузах за 5 лет без учета обязательной интернатуры). Хирурги-стоматологи Людмила Алексеевна Стратуленко, Галина Петровна Андреева, ортопед-стоматолог Галина Алексеевна Котельникова, зубные врачи Галина Андреевна Горборукова, Наталья Александровна Зарецкая, Нина Алексеевна Миргород имеют стаж работы 30 и более лет. Молодые специалисты-стоматологи Ольга Евгеньевна Лещева и Ольга Валерьевна Высочина остались здесь после прохождения интернатуры. У зубных врачей тоже 2 молодых специалиста -Мария Васильевна Вороная и Виктория Сергеевна Кочетова. 30 и более лет трудятся зубные техники Римма Геннадьевна Русинова, Нина Ивановна Безнасюк, Александр Ильич Антошко, Анатолий Анатольевич Чучманский, почти 20 лет работает в поликлинике Евгений Александрович Антошко. Многие годы профессиональную помощь врачам оказывают старшая медсестра Наталья Владимировна Лещева, медсестра хирургического кабинета Оксана Александровна Шурпенко, медсестры терапевтического кабинета для взрослых Иза Анатольевна Гарафутдинова и Светлана Владимировна Петрова, в детском кабинете трудится медсестра Светлана Александровна Архипова.

Коллектив, видите, небольшой, очень профессиональный и дружный.

- Поздравляю всех вас с Международным днем стоматолога. Ваша работа заслуживает большого уважения (хотя почти все люди боятся идти на прием в стоматологию). Наверняка, свой праздник отмечаете совместно— дружно и весело...

- Обязательно, с чаепитием. Кстати, хотелось бы добавить, что дата празднования Дня стоматолога выбрана не случайно. Праздник зубных врачей отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучении, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала все, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: "Santa Apollonia!", помолиться ей, и зубная боль отступит.

Я также поздравляю всех своих коллег, желаю всего наилучшего, здоровья в первую очередь. А нашим пациентам, настоящим и потенциальным, хочу порекомендовать больше внимания уделять профилактике, лучше всего проходить осмотр не реже 2-х раз в год. Мы были бы рады видеть как можно больше пациентов не с острой болью, а пришедших на профилактический осмотр.

Будьте все здоровы!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19