Мы в ответе за тех, кого «приручили» | Дальнегорск Онлайн

Мы в ответе за тех, кого «приручили»

Несмотря на быстрое изменение структуры и общественной роли семьи, она остается важнейшей ячейкой общества. Семья - это группа людей, объединенных кровным родством, взаимной привязанностью или юридическими отношениями.

Семья является важнейшей общественной средой, в которой осуществляется профилактика заболеваний. Образ жизни формируется, поддерживается и меняется в условиях семьи. В силу сходства привычек (питания, физической активности, потребления алкоголя, курения) на членов семьи действуют сходные факторы риска заболеваний. Супруг (супруга) или другой близкий человек влияет на их образ жизни больше, чем кто бы то ни было.

Здоровый образ жизни - результат усилий всей семьи. Она самая близкая общественная среда, она же и является для людей основным источником как стрессовых ситуаций, так и поддержки в трудную минуту. Супружеские связи самые сильные в жизни человека и в наибольшей степени влияют на состояние его здоровья. Заболевания часто возникают из-за стрессовой ситуации в семье. Поэтому следует чутко и бережно обращаться друг к другу, чтобы благополучно дожить вместе до старости.

Отношение к болезни у всех людей разное. Известно, что одни больные обращаются запомощью при малейшем недомогании, не требующем лечения, другие же прибегают к ней лишь в случае смертельной опасности. В молодом возрасте люди более оптимистичны в отношении своего здоровья, зачастую не придают значения рекомендациям врача. В каждой семье существуют свои предстащтения о болезнях, не всегда совпадающие с научными взглядами. От этих представлений зависит, обратится ли больной к врачу и какое лечение он будет принимать. Если рекомендации врача противоречат семейным представлениям, больной не будет их выполнять.

Известие о тяжелой болезни одного из членов семьи угнетающе действует на всех домочадцев. Члены семьи оказываются" перед лицом тяжелых испытаний. Первая реакция обычно бывает неадекватной. В этот период семья особенно нуждается в психологической поддержке лечащего врача, а зачастую и врача-психотерапевта. И не следует пугаться или стесняться посетить этого специалиста, если вам советует это сделать ваш участковый терапевт. Даже если больного лечит узкий специалист (хирург, онколог, гинеколог), врач общей практики играет основную роль. Он даст вам полную информацию о состоянии больного, лечении и прогнозе. Поможет адаптироваться в сложившейся ситуации.

Но только в том случае, если вы открыты и доверяете врачу.

А хроническая болезнь становится еще одним членом семьи. Хронический больной член семьи требует дополнительных усилий и времени, и задача домочадцев - обеспечить уход за ним, не принося в жертву интересы остальных. В иных семьях жизнь сосредоточивается вокруг больного, а интересы остальных членов семьи отходят на второй план.

Поэтому следует ответственно относится к здоровью - своему и членов семьи.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19