Пусть новый год нам здоровье принесет | Дальнегорск Онлайн

Пусть новый год нам здоровье принесет

Прошедший 2012 год выдался богатым на события, ошеломлял, радовал, огорчал и т. д. Несомненно, одним из самых обсуждаемых вопросов был «конец света», и многие люди пустились во все тяжкие, дабы насладиться последними днями земного существования, разумеется, наплевав при этом на свое здоровье. Зря. Светопреставления не произошло, слава Богу, а вот о драгоценном не стоит забывать.

О том, как медицина нам в этом поможет, какие ожидаются перемены, улучшения, какие проблемы остаются нерешенными в сфере здравоохранения на территории нашего района, ну и, конечно, об итогах ушедшего года, рассказал Марат Игоревич Тягунов, главный врач центральной больницы Дальнегорского городского округа:

— 2012 год начался с того, что мы стали краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения (КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница»), т. е. перешли под полное управление краевым департаментом здравоохранения, поэтому на сегодняшний день к местной власти отношения не имеем. Но, разумеется, это не совсем так, ведь без взаимодействия на местном уровне возможные проблемы решать будет гораздо сложнее.

— Марат Игоревич, переход на краевой уровень принес больше плюсов или минусов?

— Пока, учитывая временное снижение финансирования, больше было минусов. В связи с реорганизацией в самом департаменте здравоохранения, какие-либо управленческие решения принимались довольно долго, но, повторю, всё это временные трудности.

На сегодняшний день руководителем департамента назначен Олег Юрьевич Бубнов. Причем, по просьбе нашего депутата в Законодательном собрании Приморского края Сергея Владимировича Слепченко, Олег Юрьевич после своего назначения сразу же прибыл в Дальнегорск, чтобы ознакомиться с текущим положением дел, нашими проблемами. Мы не скрывали, что ситуация в здравоохранении Дальнегорска остается тяжелой, и прежде всего это связано с тем, что кадровый состав у нас постепенно все редеет и редеет. А нового пополнения не прибывает. Отмечу, что специалисты у нас достаточно высококлассные, поэтому хотелось бы пожелать им в новом году здоровья и дальнейшей плодотворной работы, а также, как обещают наши власти, повышения заработной платы.

Еще раз хотелось бы отметить очень активную позицию, во всяком случае, в отношении здравоохранения, Сергея Владимировича Слепченко. Из-за значительного сокращения финансирования у нас образовалась кредиторская задолженность, но благодаря работе именно депутатского корпуса нам были выделены дополнительные средства, что позволит погасить задолженность.

В этом году нас ждет очередная реорганизация, в том смысле, что остаемся под юрисдикцией края, но финансирование будет одноканальное, т. е. придется работать только с теми средствами, которые заработаем.

В принципе, основными проблемами как были, так и остаются — нехватка кадров и недостаточное финансирование, что не позволяет нам содержать здания и сооружения в достаточно приглядном состоянии.

Однако есть и положительные моменты. На сегодняшний день поставлено медицинского оборудования на 20 миллионов рублей, а всего за год планируются поставки оборудования (свыше 50 наименований) на 113 миллионов рублей. Кое-что уже поступило, остальное — законтрактовано. С уверенностью могу сказать, что компьютерный томограф прибудет в первой половине 2013 года, контракт на поставку этого тяжелого оборудования уже заключен, а у нас подготовлено помещение.

Дважды на территорию Дальнегорского городского округа приезжал губернатор. Во время посещения ему был задан вопрос о медицинской мебели, и в настоящее время дополнительно к нашему бюджету выделено 1,5 миллиона рублей именно на медицинскую мебель: кровати, тумбочки и стулья.

Также губернатор пообещал пополнение парка машин скорой помощи. На сегодняшний день уже пришла одна машина — «УАЗ», совершенно новый, повышенной проходимости, несколько модифицированный автомобиль, очень радует его начинка, фактически такая же, как у «Газели». Планируется поставка еще двух южнокорейских автомобилей, т. е. на 3 машины обновится парк в 2013 году.

Всех своих коллег, всех жителей Дальнегорского городского округа поздравляю с наступившим новым годом, желаю здоровья, стабильной работы, терпения. Наша жизнь полна проблем, конфликты между людьми очень часто возникают буквально на пустом месте. Так что, будьте внимательнее, терпеливее к ближним, и бережнее относитесь друг к другу.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19