Окончательный диагноз | Дальнегорск Онлайн

Окончательный диагноз

Известная фраза о том, что здоровье за деньги не купишь, не совсем верна. Медицина — та отрасль, в которой качество услуг во многом зависит от объема вложенных средств. Современное дорогостоящее оборудование, медикаменты позволяют вовремя диагностировать и лечить заболевания, достойная заработная плата способствует притоку профессиональных кадров.

Модернизация здравоохранения, длившаяся несколько лет, вызывает справедливую критику, но при этом она все-таки позволила улучшить материально-техническую базу лечебных учреждений. С нынешнего года здравоохранение переведено на одноканальное финансирование, из одного источника — Фонда обязательного медицинского страхования. Потребности лечебных учреждений, в соответствии с программой государственных гарантий, обещают закрыть полностью. При таких условиях, пожалуй, и можно будет поставить нашим медицинским учреждениям «окончательный диагноз» — как сказались на них реформы и насколько медицина справляется со своими задачами.

Значительные перемены происходят и в Дальнегорской центральной городской больнице. О поставках оборудования, ремонте отделений, кадровых вопросах и многом другом шла речь на встрече руководства учреждения с журналистами местных СМИ.

На современном уровне

В прошлом году много говорилось о том, что на закупку оборудования для Дальнегорской центральной городской больницы выделены десятки миллионов рублей. В связи с этим наиболее частые вопросы, задаваемые пациентами в адрес руководства — что, где, когда будет поставлено, смонтировано и начнет работать? Главный врач учреждения Марат Тягунов подтверждает: на закупку оборудования по программе модернизации было выделено около 117 миллионов рублей. Хотя официально программа модернизации в России завершилась 2012-м годом, исполнение заключенных контрактов перенесено на 2013 год, поскольку фирмы-поставщики не справлялись с таким объемом, да и финансирование подошло поздно.

До конца 2-го квартала все обязательства по поставкам оборудования в Дальнегорскую центральную городскую больницу должны быть исполнены. Некоторые аппараты уже работают — к примеру, в травматологическом отделении. Большие надежды врачи возлагают на аппараты УЗИ, их несколько единиц различного назначения, рентген-аппараты, и, конечно, долгожданный компьютерный томограф. В ближайшее время будут поставлены три аппарата искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, дефибрилляторы. Поступает оборудование и другого плана, но также необходимое. К примеру, поступила установка для обеззараживания и утилизации медицинских отходов класса Б стоимостью 6 миллионов рублей. Раньше эти отходы приходилось для утилизации возить во Владивосток.

На сегодняшний день поступил один автомобиль «скорой помощи», который введен в строй и успешно работает на краснореченском направлении. Ждем «Форд» и еще два автомобиля корейской сборки, — перечисляет Марат Игоревич. — Кроме этого нам было обещано выделение денег на мебель. И на сегодняшний день мебели поступило на сумму около 350-и тысяч рублей. Это стулья, настенные кондиционеры, причем кондиционеры — не прихоть, а необходимость. В ноябре у нас проходила проверка Росздравнадзора, и было выдано предписание, чтобы все места хранения лекарственных средств были оснащены холодильниками в достаточном количестве и кондиционерами. В количестве 11 штук кондиционеры будут распределены по отделениям. На сегодняшний день поступило также 75 стульев, которые распределены в отделения, и ждем еще 40. В ближайшие дни будут поступать кровати для больных и столы. В первую очередь мебель направляется в отремонтированные отделения — родильное и создаваемый сосудистый центр. Это логично — в новое помещение новую мебель.

— Губернатору был озвучен и такой крайне болезненный вопрос, как ремонт лифтов. В какой стадии его решение?

— К сожалению, ситуация оказалась не такая простая. Ростехнадзор запрещает эксплуатацию лифтов, срок службы которых более 30-и лет. Они не ремонтируются, их надо демонтировать. По всем пяти лифтам проведена экспертиза, которая подтвердила, что все они подлежат замене. Подготовлена конкурсная документация на демонтаж. После демонтажа будет следующий этап — подготовка сметной документации на установку новых лифтов. Процесс длительный, но таков порядок.

— Марат Игоревич, что будет с заработной платой тех категорий медработников. которые получали доплаты по национальному проекту?

— На сегодняшний день мы перешли на одноканальное финансирование, получено письмо Министерства здравоохранения РФ, что национальный проект закончен. То есть, врачи-терапевты, педиатры, врачи общей практики и соответственно их медицинские сестры не будут получать из бюджета доплаты — 10 тысяч рублей и 5 тысяч соответственно. Но в этом же письме сказано, что все расходы перейдут на ФОМС, и при переходе на одноканальное финансирование врачи не должны будут потерять эти деньги. На сегодняшний день определен источник финансирования этих доплат. Но пока не определен порядок оплаты. Как только будет определен этот порядок, последует перерасчет. Не скрою, сейчас есть недовольство, что заработная плата снизилась. Но всем разъясняем, что это временно.

— Несмотря на кадровые проблемы, которые у вас сохраняются, стало проще попасть на прием к узким специалистам в поликлинике. Приняты какие-то организационные решения?

— Да, мы пригласили на работу бывших сотрудников, которые работают сейчас в других организациях. И сегодня несложно попасть на прием к офтальмологу, неврологу. Мы сняли напряжение. Но острая ситуация сохраняется — люди ходят в отпуска, или болеют, коллектив возрастной. На сегодняшний день в нашу больницу требуется 60 врачей различных специальностей. Молодежь не едет сюда, несмотря на наши усилия. В этом году приняли только одного молодого специалиста из переселенцев. Не хватает и среднего медперсонала. Но в этом году департамент здравоохранения пошел нам навстречу, будет выездная аттестационная комиссия, порядка 100 медсестер продлят свою категорию, не выезжая во Владивосток.

Когда откроется сосудистый центр?

Травматологическое отделение стало первым в дальнегорской больнице, где прописались медицинские новинки. С-дуга, установленная в прошлом году в операционной, позволяет всесторонне контролировать состояние оперируемого больного и существенно расширяет возможности медицинской помощи. Сейчас заведующий отделением Семен Исаенко показывает другую новинку — передвижной рентген-аппарат и рассказывает о его преимуществах:

— Новый передвижной рентгеновский аппарат производства Германии. Современный, позволяет делать качественные снимки больным прямо в палате. Доза рентгеновского облучения для больного минимальна. Хорошо получаются и детские, и взрослые обследования. А поскольку аппарат цифровой, снимки можно отправить для консультации вплоть до Москвы.

Самое значительное количество нового оборудования будет поставлено в сосудистый центр, который совсем скоро откроется на базе больницы. Это будет отделение для больных самыми тяжелыми и опасными недугами — инфарктом миокарда, инсультом. Отделение рассчитано на 40 коек, из которых 30 — кардиологического профиля й 10 — неврологического. Крыло на 4-м этаже под новое отделение полностью отремонтировано. Палаты чистые, светлые, с пластиковыми окнами. Кровати оптимально приспособлены под тяжелых, лежачих больных — на них есть специальные устройства, чтобы приподниматься, менять положение, есть стойки для капельниц. Для отделения поставлен специальный тренажер. Функциональная каталка — первая такая в стенах больницы. Готовы процедурные кабинеты и помещения под новое оборудование. Предстоит еще ряд организационных мероприятий, главное из которых — лицензирование. Но к концу полугодия отделение по планам уже должно принять пациентов.

Заведующая рентгенологической службой Нина Геннадьевна Макрушина рассказывает о преимуществах всего того оборудования, которое будет поставлено на службу пациентам и врачам:

— Мы получили два аппараты УЗИ-диагностики, этот переносной, его можно использовать в приемном покое для обследования поступивших тяжелых больных. Аппарат позволяет «увидеть» сосуды головного мозга. А вот этот аппарат позволяет определять диагностику внутренних органов. Еще два аппарата будут стоять в здании акушерского корпуса. Один из них — переносной. Укомплектованность врачами УЗИ — 75 процентов, три врача. Еще поступил в рештенслужбу очень хороший аппарат на три рабочих места. Он позволит делать обследования желудка, кишечника, томограмму легких и костей, сейчас в помещении заканчивается ремонт и можно приступать к обследованиям. Ждем компьютерный томограф, 16-срезовый, который позволит обследовать инсульты, опухоли головного мозга, метастазы головного мозга, проводить обследование грудной полости, брюшной полости, выявлять злокачественные образования. Планируется работа в две смены. Врачи Макрушина и Колпаков прошли учебу в онкоцентре им. Блохина в Москве.

Для будущих мам

С ремонтом третьего этажа роддома была связана целая эпопея. Процесс получился затяжной, изнурительный, и совсем не по вине медиков, а из-за недобросовестных подрядчиков и проблем с финансированием. Но и это сейчас позади, а открытие отремонтированного отделения — ближайшее будущее, буквально к 8 марта.

Районный акушер-гинеколог Галина Трофимовна Пилипчук рассказывает, что на отремонтированном этаже будет размещаться отделение патологии беременности на 17 коек:

— Вот эти большие палаты рассчитаны на три человека, есть одноместные и двухместные. Планируется организация физиокабинета с физиопроцедурами, которые необходимы для беременных женщин — электросон, электрофорез, кислородные коктейли. Будут хорошие процедурные кабинеты, оборудованные по всем правилам СанПина. По программе модернизации получаем новое оборудование. Получили функциональные кровати, стулья, кушетки. Получили УЗИ-аппарат, большой, современный, для гинекологической службы. В крае всего 8 таких аппаратов. Прежде всего он предназначен для диагностики внутриутробной патологии. Аппарат будет стоять на 2-м этаже. Это удобно — женщинам не нужно выходить из корпуса, они прямо здесь могут пройти обследование. Второй аппарат — переносной, обследование можно будет делать непосредственно в палате.

Сегодня дальнегорский роддом принимает будущих мам из соседних районов. Полгода, пока был закрыт роддом в Кавалерово, кавалеровские женщины рожали в Дальнегорске. Ольга, Чугуевка, Пластун, Терней также «поставляют» рожениц регулярно. С одной стороны, это показатель уровня медицинской помощи, которую оказывают в Дальнегорске. С другой -для коллектива дальнегорского роддома больший объем работы и дополнительная ответственность, ведь обследования до родов женщины проходят в своих населенных пунктах.

Идет планомерное насыщение современным оборудованием и гинекологического отделения. Инфузоматы, финские кровати, анализаторы, столы, лапароскопическая стойка от лучшего производителя медоборудования. Есть все, чтобы оказывать помощь на месте, не направляя пациентов в краевой центр. Но та же проблема, что и во всей больнице — кадры. Средний возраст акушеров-гинекологов — 56 лет, акушерок — и того больше. А работа напряженная, не только днем, но и ночью. Проблему, отмечает Галина Трофимовна, на уровне больницы не решить. Здесь нужны другие меры: вернуться к обязательному распределению студентов-медиков, обучающихся на бюджетной основе. Предоставлять молодым специалистам гарантированно жилье.

Год больших перемен

Наверное, такое сравнение воспринимается с недоверием, но насыщение оборудованием дальнегорской больницы, после того, как оно будет введено в строй, будет на уровне Кореи или Сингапура, куда сегодня едут за качественной медпомощью наши люди. Конечно, как всегда, процесс идеально гладким не назовешь. К примеру, программа модернизации имеет такие нестыковки: поставляется компьютерный томограф, но нигде не предусмотрены расходы на ремонт и оборудование помещения, в котором он будет стоять. А это 2,5 миллиона рублей. Также за свои средства больница делает ремонт рентген-кабинета, где будет стоять новый рентген-аппарат.

— Часто пациенты останавливают в коридоре и спрашивают: на больницу идет много денег, а когда будет ощутим результат? — говорит Елена Анатольевна Бирюкова. — Хотелось бы разграничить, что деньги идут именно на медицинское оборудование, к которому нужны штаты, ремонты и специально оборудованные места. Не предусмотрено под новое оборудование и увеличение объемов расходного материала. На все это мы тратим деньги больницы, заработанные на платных услугах, потому что другого источника финансирования на эти цели нет.

Контрасты программы модернизации в том и состояли, что учреждения финансировались по-крупному — на капитальный ремонт, укрепление материально-технической базы. На иные потребности — хозяйственные расходы, замену систем отопления и водоснабжения, косметический ремонт зданий — финансирование предусматривалось в небольших объемах или не предусматривалось вообще. Поэтому учреждение никогда не отказывалось от помощи дальнегорцев. Сегодня, к примеру, очень нужны жалюзи для нового сосудистого центра — тяжелых пациентов ведь не поместишь в палаты с пустыми окнами. Нужно сказать, что вся добровольная помощь оформляется документально.

— Хочется поблагодарить людей, которые безвозмездно помогают решать наши проблемы, — особо отмечает главный врач учреждения. — Это Игорь Витальевич Сахута — благодаря его технике у нас чисто на территории. Эльдар Мусаевич Сарыев помогает в очистке от снега территории Горбушинской поликлиники и всегда выделяет средства на мероприятия. Никогда не отказывают в помощи Валерий Николаевич Мартынов, Александр Молодович Кобченко, Василий Игнатьевич Лещев, Ралиф Гапдинурович Шайсултанов, Виктор Николаевич Миронов.

А еще, отмечает руководитель учреждения, очень много значит помощь и поддержка со стороны краевой власти и депутата Законодательного Собрания Приморского края от нашей территории Сергея Владимировича Слепченко. Он в курсе всех проблем учреждения здравоохранения, и оказывает просто неоценимую помощь в их решении на краевом уровне.

Начавшийся год обещает стать для дальнегорской больницы годом перемен. Многие медицинские услуги, которые раньше были недоступны дальнегорцам на месте, должны стать реальностью. А окончательный «диагноз» всем новшествам и в целом дальнегорскому здравоохранению поставят, конечно же, пациенты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19