Значительно ли снизится стоимость лекарств? | Дальнегорск Онлайн

Значительно ли снизится стоимость лекарств?

Фармацевты дальнегорских аптек подтверждают, что за прошедший год практически на все группы лекарственных препаратов произошел рост цен, причем гораздо более значительный, чем за предшествующие периоды. Однако статистика по изменению цен на лекарства, по словам сотрудников дальнегорских аптек, у них не ведется, ценовой анализ - прерогатива крупных фармацевтических компаний, маркетинговых отделов. Основную цену формирует производитель лекарств, и, пройдя цепочку оптовых поставщиков, в аптеках добавляется своя определенная торговая наценка, в частности, на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) она составляет в настоящее время не более 25%.

Сегодня много говорится о том, что государство взяло под свой контроль розничную стоимость ЖНВЛС иностранных и отечественных производителей. Единые отпускные цены будут рассчитывать в Министерстве здравоохранения и социального развития, а региональные власти - приплюсовывать к ним фиксированные торговые надбавки. И если какие-либо аптеки повесят ценники сверх установленного "потолка", их ожидает штраф и даже лишение лицензий. До 1 марта 2010 года должна пройти регистрация ЖНВЛС и установлена предельная отпускная цена на эти лекарственные средства. Пересматривать предельные отпускные цены будут не чаще 1 раза в год. В итоге в среднем, по прогнозу Минздравсоцразвития, они снизятся примерно на 20%.

В списке ЖНВЛС очень много наименований - более 600, он включает препараты по патентованному международному названию, а на каждое из таких названий может приходиться несколько торговых наименований, например, "Но шпа" - "Дротаверин". В настоящее время аптеки активно осваивают данный перечень, приспосабливая под него свои торговые названия.

Фиксированная цена будет начинаться от производителя, и далее плюс фиксированная торговая наценка, которую аптеки не имеют права превышать. Безусловно, это будет выгодно потребителю. Но для экономики аптек работа с большим перечнем лекарственных препаратов с маленькой торговой надбавкой ляжет бременем, считают фармацевты. А по мнению тех же экспертов, "за этим стоит забота о сохранении рейтингов политиков и чиновников, которые изрядно подорвал кризис. Для убедительной победы на парламентских и президентских выборах, которые состоятся через 2 года, уже нет прежних финансовых ресурсов, поэтому борьба за избирателей ведется популистскими методами".

Однако руководители аптек единодушны во мнении, что пока рано говорить о грядущих изменениях что-либо определенное, потому что до сих пор окончательно не утвержден список ЖНВЛС, неизвестно, какими будут фиксированные торговые наценки и, соответственно, предельные отпускные цены на лекарства. Не исключен также риск возникновения дефицита лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛС. На сегодняшний день аптеки работают в ценовом режиме прошлого года, а на дальнейшее пока трудно делать прогнозы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19