Живи, Влада! | Дальнегорск Онлайн

Живи, Влада!

Во Дворце культуры химиков в Дальнегорске в самом начале весны прошел необычный концерт. И это уже третий подобный концертакция, благотворительный концерт-марафон, сотканный из номеров всех желающих поучаствовать в таком благородном деле, как сбор средств для лечения больного ребенка.

Первый благотворительный концерт Елена Николаевна Глебова организовала для девочки Вики, которой требовалась сложная операция на сердце, и Вике операцию сделали благодаря собранным дальнегорцами средствам. Теперь девочка ходит в детский сад.

Вторым, для кого был проведен благотворительный концерт, был мальчик Костя.

— К нам обращаются, когда уже некуда обратиться, когда опускаются руки, — рассказывает Елена Николаевна. — Костю надо было везти в Москву, он уже не мог ходить, похудел до состояния двухлетнего ребенка, Сейчас он выздоравливает. Благодаря вам! И вот сейчас помощь требуется маленькой девочке Владе. То, что депутаты приняли закон о курении, это не главное! Лучше бы они подумали о здоровье детей! Раньше был хороший лозунг: «Все лучшее — детям!». Вспомнить бы об этом нашим депутатам. И знать, скольким детям нужна квалифицированная помощь врачей, специализированных центров, каких нет в глубинке, у нас, когда детей необходимо везти в Москву. И остается надеяться только на поддержку неравнодушных, сочувствующих чужому горю людей.

...Несмотря на буран, метель, бушевавшие в тот уже весенний день с зимней яростью, просторный зал Дворца оказался настолько переполнен, что зрители стояли в проходах. Вместо билетов каждый входящий опускал деньги во вместительный стеклянный ящик, кто сколько мог. Здесь были купюры самых разных достоинств, много было тысячных, дальнегорцы не скупились на благое дело. Возле Дворца припарковано было множество крутых авто. Не стоит забывать, что Дворец химиков в Дальнегорске располагается на отшибе, очень далеко от центра. И даже несмотря на это, в зале было очень много взрослых с детьми самого разного возраста. Действительно, доброту нельзя потрогать! Но ее можно почувствовать!

Все благотворительные концерты организованы человеком Большой души и сердца, талантливой певицей Еленой Николаевной Глебовой. Она и вела этот необычный концерт — со слезами на глазах — несколько часов. Несмотря на позднее время — концерт начался в 19 часов — большая масса зрителей оставались на местах до окончания. Многим потом пришлось добираться до дома на такси. Но все это были мелочи по сравнению с бедой, которая обрушилась на маленькую девочку Владу.

Концерт открыла рок-группа «Флинт», уже снискавшая себе в городе популярность и любовь молодежи. Буйство звуков в ярких всполохах софитов вызывали гром аплодисментов.

Словно звонкий голос Робертино Лоретта из далеких 60-х ворвался в зал Дворца: это пел на иностранном языке юный дальнегорец Федор Хватов.

Программа концерта составлялась спонтанно. Как только пошла информация СМИ, сразу стали поступать звонки. И здесь было все: вокальные номера и акробатические, игра на гитаре, танцевальные выступления различных коллективов. В очередной раз порадовали зрителей танцоры группы «Новое поколение», «Капельки», «Ранетки». Особую благодарность заслужили ученики и их руководители, учителя из 21-й школы, приготовившие очень много номеров. Они даже хотели провести благотворительный концерт для сбора средств Владе в своей школе.

Целая обойма Тарощиных — певиц выступили и как солисты, и трио: Юля, Яна и Анастасия.

Очень всех растрогали маленькие девочки, исполнительницы стихов: Ирочка Халюзина, сочинившая стихи для Влады; девочка Настя позвонила сама и очень просила записать ее.

Сбор средств продолжался и во время концерта. Только за это время на счет Влады от дальнегорцев поступило 25 тысяч рублей.

Кто шел в тот вечер на просмотр сеанса в другие залы, увидев ящик, тоже клали деньги. За три часа, что шел концерт, было собрано 48 960 рублей. В свою очередь на сцене располагались цветы-поделки, созданные руками Влады и ее мамы в онкоцентре во Владивостоке, где 10-летняя девочка лежит с октября 2012 года с очень грозным диагнозом — рак крови. Она прошла 4 курса химиотерапии, но не теряет надежды на спасение. Ее необходимо везти в Москву.

Для Влады Гедгафовой собраны средства в организациях Дальнегорска. Так, в магазине «Глобус» на Набережной к тому времени собрано было 4500 рублей, в «Глобусе» на Горького — 9100, детский магазин «Никита» перевел 9000. Всегда очень хорошо помогает детский магазин «Алиса», и на это раз от них поступило 38 250 рублей.

Юля Тарощина держит связь с мамой и самой Владой в больнице во Владивостоке, навещает их, носит передачи. И во многом благодаря активной позиции этой сердобольной девушки состоялся этот концерт. Как всегда большую поддержку оказал коллектив Дворца химиков, директор Ульяна Геннадьевна Демиденко.

Атмосфера во время концерта была такой, что объединяла всех невидимыми, крепкими нитями, и каждый, наверняка, почувствовал себя членом дружной семьи. И это вызывало гордость за дальнегорцев. Люди так и говорили, выходя из зала: «Не все у нас, значит, потеряно!».

В общей сложности семье Гедгафовых передано было 125 тысяч рублей. А также рисунки детей и добрые пожелания. Дальнегорцы говорят своей маленькой землячке: «Ты нужна нам, Влада! Мы тебя любим! Ты — наш ребенок!». Живи, Влада!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19