Куда ставить «Знак качества»? | Дальнегорск Онлайн

Куда ставить «Знак качества»?

Вспоминается один из последних фильмов Гайдая, под названием «Спортлото-82». Там главный герой собирает яйца, которые снес... петух. Переворачивая их, он обнаруживает, что яйца уже промаркированы жирными пятиугольниками «Знак качества». Замечательная притча!

Но вернемся из 1982-го в 2010-й. Ныне в нашей стране отменили обязательную сертификацию целого ряда товаров - сахара, хлеба, рыбных консервов, коньяков и вин, чая, воды и т.д.

Заметим, что сертификацию уже отменяли в нескольких секторах экономики. Так, в 1996-м прошла отмена сертификации мобильных телефонов, в 2002-м - туркомпаний, в 2003-м - предприятий общественного питания, а в прошлом году перестали сертифицировать табачные изделия.

Говорят, что именно введение обязательной сертификации в 1990-х годах помогло справиться с валом некачественных продуктов. Теперь же правительство решило проявить заботу о бизнесе, избавив его от бумажной волокиты, во что и выливалось сертифицирование товаров. Вторая причина заключается в необходимости привести наше законодательство в соответствие с европейскими нормами.

Как заработает очередная законотворческая инициатива у нас, пока не ясно. К сожалению, давний девиз торговли «Не обманешь - не продашь» продолжает действовать и по сию пору. Но бывает по-разному. Когда отменили сертификаты на сотовые телефоны, торговых точек, где можно купить мобильники, стало больше, зато и число «серых мобил», непонятно где сделанных, увеличилось в разы - ныне это каждый 2-й сотовый в России.

Когда же прошла отмена сертификации для общепита, то качество услуг в кафе и ресторанах возросло. Вот и думай...

В общем, пока что не очень ясно, чем все обернется. Поэтому мы обратились к специалистам, в торговый центр «Азалия», к коммерческому директору И.Васильцевой.

Ирина Анатольевна нашла единственное улучшение в отмене сертификации - это упростило работу товароведов.

- Очень много документов приходилось оформлять, - говорит она, - буквально по пачке бумаги на каждый вид продукции. Хотя как раз с колбасными изделиями, сертификация которых отменяется, мы не знали особых проблем: половина фактуры идет с наименованием, полфактуры - удостоверяет сертификацию. Производители известные, брэнды раскрученные, качество высокое.

Мы и сами производим некоторые продукты питания, например, хлеб, кондитерку. И тут контроль был и остается очень строгим. Каждый новый сорт хлеба требует регистрации, анализа от СЭС, а уж изделия из крема... Обязательно требуется отдельное помещение для белка, отдельно то, отдельно это... Строгости распространяются и на водоснабжение, и на вентиляцию - на все.

Но, по моему мнению, контролировать качество следует непосредственно на производстве и на крупных оптовых базах, а не в конечном пункте, которым является магазин.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19