Диагностика нового уровня | Дальнегорск Онлайн

Диагностика нового уровня

Специальное оборудование, установленное в этом году в Дальнегорской городской больнице, позволяет проводить электроэнцефалографию головного мозга. Помимо этого, руководство больницы решает еще ряд насущных вопросов. Так, до конца года в терапевтическом отделении планируется открытие коек пульмонологического профиля. На очереди -активное внедрение телемедицины. А в перспективе -капитальный ремонт реанимационно-анестезиологического отделения и Горбушинской поликлиники.

Лечебные учреждения в настоящее время не обеспечиваются целевыми средствами из федерального и краевого бюджета на закупку нового оборудования, как это было несколько лет назад. Но несмотря на это, Дальнегорская городская больница пополняется новым оборудованием для диагностики и лечения. На его приобретение идут средства, которые учреждение зарабатывает на платных услугах. Так, в этом году было закуплено соответствующее оборудование и открыт кабинет электроэнцефалографии. Кабинет располагается в сосудистом отделении. Работает на специальном оборудовании врач Александр Васильевич Колпаков, который прошел дополнительную специализацию в Санкт-Петербурге.

– Электроэнцефалография необходима пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, а таких пациентов в наш сосудистый центр поступает немало, и не только из Дальнегорска, но и Ольгинского, Кавалеровского, Тернейского районов, – рассказывает главный врач Дальнегорской центральной городской больницы Виктор Прудников. – Особенно необходимы исследования головного мозга при ишемическом инсульте, геморрагическом инсульте, при эпилепсии. По направлению врача-невролога проводится обследование детей, у которых наблюдается повышенная возбудимость. Также мы работаем в тесном контакте с психиатрическим отделением, для больных этого профиля энцефалография головного мозга тоже необходима. Важным аргументом для открытия такого кабинета стал новый приказ Министерства здравоохранения, который предписывает проводить энцефалографию головного мозга водителям, проходящим медицинское освидетельствование на категорию С и выше.

Для повышения эффективности лечения больных с заболеваниями органов дыхания, руководство центральной городской больницы ставит своей задачей открытие до конца года коек пульмонологического профиля на базе терапевтического отделения. Планируется, что таких специализированных коек будет 15, лечение будут получать больные с пневмонией, хронической обструктивной болезнью легких. Как отмечает Виктор Прудников, в палатах отделения уже проведен косметический ремонт. Обязательным условием для получения лицензии на оказание такого вида медицинской помощи является наличие газоанализаторов. Конкурс на приобретение двух единиц этого специального оборудования уже проведен. И, что очень важно, для лечения больных легочного профиля есть специалист – врач-пульмонолог.

Одной из проблем для врачей и пациентов таких отдаленных территорий, как наша, является невозможность быстро получить специализированную консультацию. Но на службу медицине в последнее время все шире приходят современные средства связи. В том числе появилось целое направление – телемедицина. Как поясняет главный врач, уже в следующем году телемедицина должна стать хорошим подспорьем и для Дальнегорской ЦГБ.

– На 2 квартал 2017 года мы запланировали внедрение в дальнегорскую больницу телемедицины, – отмечает Виктор Иванович. – Это современный метод диагностики и консультации больных, без поездки во Владивосток и другие регионы России. С помощью телемедицины мы сможем в сложных случаях получать консультации специалистов по ренттгенограммам, томограммам и другим исследованиям. Это будет большим подспорьем в постановке диагнозов, и минимизирует затраты больных на поездки для постановки диагнозов. Уже сейчас телемедицину внедряет в свою работу детский фтизиатр, которая получает по рентгеновским снимкам консультации в краевом противотуберкулезном детском стационаре.

Несмотря на финансовые сложности, Дальнегорская городская больница планирует и более глобальные ремонты.

На 2017 год ставится задача переноса реанимационно-анестезиологического отделения на 2-й этаж хирургического корпуса. Но предварительно в помещениях требуется капитальный ремонт. Самостоятельно лечебное учреждение сумму в пределах 12 миллионов выделить не сможет, рассчитывают на помощь края. А предположительно на 2018 год планируется ремонт Горбушинской поликлиники. Также с финансовым участием края и софинансированием за счет собственных средств больницы.

А недавно была поставлена последняя точка в ремонте центральной поликлиники – доделан центральный вход, на ступеньках проложено специальное противоскользящее покрытие.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19