Пусть всегда будет завтра | Дальнегорск Онлайн

Пусть всегда будет завтра

Если задать любому человеку вопрос: «Что можно пожелать в День рожденья?», самым популярным ответом будет: «Здоровья». К сожалению, в современном мире с его напряженным ритмом жизни, плохой экологией и постоянными стрессами, хорошим здоровьем может похвастать не каждый. А 100-процентное здоровье – и вовсе редкость. Это отмечают в первую очередь врачи.

Отдельного внимания, конечно, заслуживает здоровье детей и подростков – нашего подрастающего поколения. Причем, подростков в большей степени, ведь за здоровьем детей помладше, как правило, следят родители. А подросток, по мере взросления, начинает претендовать на самостоятельность, и втолковать ему про необходимость заботы о своем здоровье, бывает крайне сложно. Поэтому Центральная детская библиотека внедрила в свою деятельность специально разработанный проект – «Пусть всегда будет завтра». Всего в нем приняло участие 117 учащихся 7 и 8 классов из нескольких школ города. В рамках проекта проведено 16 различных мероприятий. Его суть – пропаганда здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, укрепление физического и психического здоровья подростков. Комплекс компонентов, вошедших в проект, оказался весьма разноплановым: в классах были даны мероприятия по ознакомлению с пагубным влиянием вредных привычек, проведено анкетирование среди учащихся, создана наглядная агитация – плакаты, брошюры, закладки, организованы беседы, видеочасы, тематические книжные выставки, и т.д. Подбор материала осуществлялся соответственно возрасту.

Отдельного внимания заслуживает еще одна часть проекта – встречи с людьми, компетентными в области здравоохранения и физической культуры. Ведь только специалисты могут дать в полной мере ответы на интересующие вопросы. Так, в октябре в Центральной детской библиотеке были проведены встречи старшеклассников с людьми, посвятившими свою трудовую деятельность подрастающему поколению – педагогом-организатором ДООЦ «Вертикаль» Алексеем Владимировичем Самсоновым, и педиатром КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ» Ниной Николаевной Лобачевой. Польза от этих мероприятий оказалась поистине неоценимой – ребята сами могли задать вопросы, возникшие у них при встрече, специалисты делились интересными случаями из практики и собственными воспоминаниями. И, конечно, как люди, глубоко постигшие суть пропаганды здорового образа жизни среди подростков, Алексей Владимирович и Нина Николаевна в очередной раз напомнили школьникам о том, что нужно следить за своим здоровьем, поделились некоторыми способами по его укреплению. Цикл встреч прошел весьма насыщенно. К сожалению, по различным обстоятельствам, с библиотекой не смогли сотрудничать по причине занятости некоторые другие специалисты. Надеемся, что в следующем году ситуация изменится, поскольку данный проект принято решение продолжить и далее.

Итак, проект «Пусть всегда будет завтра» оказался весьма успешным, выяснилось, что данное направление – широкая и пока недостаточно реализованная область для работы. В качестве подведения итогов, необходимо сказать, что данный проект в начале ноября был представлен на краевом семинаре специалистов детских библиотек Приморского края «Библиотека как пространство для чтения и развития детей», и заслужил признание коллег по всему краю. Как упомянуто выше, специалистами Центральной детской библиотеки принято решение реализовывать проект и в следующем году, поскольку охрана жизни и здоровья наших детей – самый лучший шанс дать им по-настоящему светлое будущее.

Центральная детская библиотека выражает благодарность всем, кто принял участие в проекте «Пусть всегда будет завтра» и оказал помощь в его реализации.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19