«Многие наши пациенты встают на путь исправления» | Дальнегорск Онлайн

«Многие наши пациенты встают на путь исправления»

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных и серьёзных проблем современного общества является зависимость некоторой его части от наркотиков. Рушатся семьи, совершаются преступления, гибнут люди. География распространения этого уродливого явления настолько обширна, что вряд ли найдётся в мире уголок, где не употребляют те или иные наркотические вещества. Не исключение и наш Дальнегорский городской округ. А недавнее сокращение должностей подросткового нарколога и фельдшера усугубило проблему еще больше.

О том, как не упустить момент и распознать начинающего наркомана, а также о мерах профилактики, добровольном лечении и другом рассказала заведующая наркологическим отделением психиатрической больницы № 5 Дальнегорска Мария Гладких.

– Сколько подростков сейчас состоит на учёте?

– Одиннадцать. При этом девять человек состоят на учёте по употреблению марихуаны, один токсикоман и один употребляет несколько видов наркотических веществ.

– А сколько взрослых?

– По употреблению каннабиноидов (конопли) на учёте состоит 122 человека, из них 32 – с синдромом зависимости. Цифра достаточно большая, но раньше было 146 человек, то есть некоторых уже сняли с учёта. С зависимостью от употребления опиоидов – 17 человек (трое на профилактическом учёте); ещё девять человек состоят на учёте по употреблению стимуляторов, из них четверо – с зависимостью. Добавлю, что работа по выявлению таких людей ведётся совместно с отделом наркоконтроля, сотрудниками ГИБДД и ППС.

– Как происходит постановка на учёт и снятие с него?

– Обычно к нам привозят людей на освидетельствование. В том случае, если в моче обнаружат наркотические вещества, то человека ставят на профилактический учёт. Если в течение года он посещает кабинет нарколога, выполняет все требования, проходит необходимые обследования и доказывает свою трезвость, тогда мы его с учёта снимаем. Но в этот промежуток времени человек не сможет устроиться на работу с вредными, опасными условиями труда, пройти медкомиссию на владение оружием или на вождение. Сейчас при поступлении во многие учебные заведения – не только военные или «школы полиции» – проводят осмотры у нарколога и обязательные тесты. Поэтому у наших подопечных есть заинтересованность в посещении кабинета нарколога, чтобы не иметь проблем с допуском к вождению или на работу. Многие наркобольные всё же становятся на путь исправления. Но избавление от зависимости – это длительный восстановительный процесс, включающий в себя не только медицинскую реабилитацию, но и социальную. Добавлю, что, к сожалению, в нашем округе пока нет группы анонимных наркоманов.

– Ключевую роль в вашей работе играет профилактика. Насколько она эффективна?

– В первую очередь, профилактикой надо заниматься в основном со школьниками и студентами. Молодые люди, подростки должны знать, что наркотики вызывают привыкание, приводят к ухудшению здоровья, не дают адаптироваться в обществе и серьёзно влияют на психику Конечно, профилактическая работа в школах, техникуме и вузе проводится и сейчас, но раньше мероприятия носили регулярный характер, поскольку были подростковый нарколог и фельдшер. Отмечу, что первичная профилактика направлена на занятия как раз с теми людьми, кто ещё не пробовал наркотики. Вторичная проводится с теми, кто уже имеет опыт употребления каких-либо средств – это в том числе и профилактика срывов, рецидивов. Третичная связана, в основном, с реабилитацией людей, страдающих наркологическими расстройствами, имеющих определённые виды зависимости. Один из методов профилактики наркомании – занятость человека. Если он ничем не увлекается, нигде не работает или не учится, часто уходит из дома неизвестно куда, то велика вероятность, что он попадёт в компанию, где ему предложат наркотики. Поэтому важно, чтобы у нас было много спортивных секций, всевозможных кружков и мест культурного отдыха, где молодёжь проводила бы свободное время, придерживаясь здорового образа жизни.

– Как часто к вам приходят добровольно?

– Очень редко наркозависимые люди обращаются к наркологу по своей воле. Как правило, на добровольное лечение соглашаются лишь те, кто употребляет опиоиды или другие наркотические вещества, вызывающие синдром отмены – ломку. Они находятся в серьёзном болезненном состоянии, сопровождающимся ломотой во всём теле, скачками давления, слезотечением, кашлем, диареей, причём зачастую не раздельно, а в совокупности. У большинства наркобольных наблюдаются слабость, недомогание, физические боли, словно ломающие организм изнутри. Не в силах выдержать мучения, человек может добровольно обратиться к наркологу. Но чаще всего к врачу приходят уже по направлению полиции или по решению суда.

– Насколько может быть опасен для окружающих наркоман в поисках очередной дозы?

– Как правило, зависимые от наркотиков, не задумываясь, могут пойти на уголовное преступление или административное правонарушение.

Для того, чтобы достать новую дозу, наркоман готов на всё, и поэтому может совершить кражу или даже убийство. Причём сделает он это уже не ради получения эйфории и удовольствия, как это было в первый раз, а для облегчения своего мучительного состояния. В зависимости от степени тяжести совершённого преступления выдаётся направление суда, и тут у наркобольного есть только два варианта – либо отправиться на лечение и дальнейшую реабилитацию, либо сесть в тюрьму. Естественно, большинство выбирает первый путь.

– Сейчас молодёжь «подсаживают» на спайс, насвай. К чему приводит употребление этих веществ?

– Насвай, основной составляющей которого является табак, начинают пробовать, как правило, школьники, которые ещё не курят, но желают попробовать что-то запрещённое. Но именно насвай вызывает изменение сознания, что может губительно сказаться не только на физическом, но и психическом здоровье. Спайс же, по сути – курительная смесь на основе травы и синтетических каннабиноидов. Раньше было достаточно сложно выявить тех, кто употребляет спайс, но недавно появились достоверные тесты. Спайсы могут вызывать зрительные и слуховые галлюцинации. Один больной рассказывал, как он не раз оказывался на краю балкона или крыши, или вовсе в непонятных местах, где он скрывался от погони полиции... Многие начинают воспринимать реальность, как компьютерную игру, что иногда приводит к травматизму или даже смертельным случаям. Человек может оказаться в лесу и замёрзнуть, или упасть с обрыва, абсолютно не осознавая, что с ним происходит. Возникают нарушения сознания и мышления, потеря памяти. Ещё один пример: женщина рассказывала, что её сын вроде бы ведёт себя нормально, но стоит ему только покурить что-то на балконе, как он «зависает», становится как будто пластилиновый, начинает кричать.

– По каким внешним признакам можно понять, что человек стал употреблять наркотики?

– Девиантное поведение характерно для всех наркобольных. Люди совершают неосознанные действия и поступки. Последствия могут быть самыми разными: потеря памяти, неадекватная реакция зрачков на свет, покраснение глаз, резкие перепады настроения, дислексия. Употребляющий коноплю может вести себя заторможенно, а затем неожиданно стать весёлым, начать беспричинно смеяться. Одно из проявлений – булемия: употребивший наркотик может съесть всё, что найдёт на кухне и в холодильнике, при этом ранее неконтролируемое обжорство для него было не характерно. У всех наркоманов наблюдаются проблемы со сном.

В целом, рано или поздно близкие начинают замечать, что человека будто подменили: он становится лживым, изворотливы; часто где-то пропадает; теряет связь с привычным кругом общения, у него появляются новые знакомые, при этом старых друзей он может вовсе забыть; начинает слушать специфическую музыку, меняет стиль одежды. Если наркоман живёт в семье, близкие могут наткнуться на отсутствовавшие ранее непонятные баночки, траву, шприцы с неизвестным содержимым и т.п.

В семье часто замечают изменения в настроении и характере человека. Ночью он может бродяжничать, а днём непробудно спать. Наркоманы ведут себя суетливо, неадекватно реагируют на окружающих, издают громкие крики.

Людей, длительное время употребляющих наркотики, можно определить по нескольким характерным признакам: серого или землистого оттенка кожа, болезненный и лихорадочный блеск глаз, тусклые, ломкие волосы и ногти.

Употребление наркотических веществ внутривенным способом приводит однозначно к интоксикации и в большинстве случаев к ВИЧ-инфекции, гепатиту В или С.

– Обнаружив, что близкий человек употребляет наркотики, родственники могут ему как-то помочь?

– Только одним способом: привести его к нам в отделение. Своими методами, особенно травами и заговорами, лечить бесполезно. Очень часто многие, столкнувшиеся с этой бедой, стараются отогнать от себя мысль, что их родственник стал наркоманом, не хотят верить в то, что он употребляет запрещённые вещества. Они начинают искать оправдания, в итоге бездействуют долгое время, и приводят больного на приём уже в случае крайних ситуаций, когда его состояние сильно осложнилось. А лечение мы можем начать либо с добровольного согласия, либо по решению суда. Если больного насильно, против его воли привести к нам, то результата попросту не будет, ведь самое главное в лечении – работа с психологом, психотерапия, строгий режим дня, которому больной должен подчиняться. Любые виды зависимости одними только медикаментами не вылечить – нужно, чтобы пациент обязательно избавился от влечения к наркотику или к алкоголю. И его добровольное сотрудничество с медицинским персоналом тут просто необходимо.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19