Живите реальностью, а не игрой | Дальнегорск Онлайн

Живите реальностью, а не игрой

Среди всех существующих ныне пагубных зависимостей игровая, на первый взгляд, кажется самой безвредной. На самом деле это далеко не так. Если говорить о компьютерных играх, то пристрастившийся к ним человек, может со временем уйти в них с головой, подменив реальную жизнь виртуальностью.

С развитием новых технологий и интернета игровая зависимость быстро распространилась по всему миру. В разных странах миллионы людей предпочитают своё свободное время проводить за компьютерными играми. Конечно, далеко не каждый при этом впадает в зависимость, многие могут спокойно без них обходиться длительное время. Но с каждым годом число игроманов повсеместно растёт.

Специалисты отмечают, что, как правило, всё начинается с того, что человек, желая расслабиться после трудного дня, присаживается за компьютер... Кто-то из друзей посоветовал ему «стрелялку», другой - несложную, но яркую, интересную игру, хорошо снимающую стресс. Незаметно для себя человек втягивается, и ему уже сложно представить свой досуг без компьютерной игры. Как таковой. Потому что на смену надоевшей он тут же найдёт десяток новых, более интересных и захватывающих.

Наиболее популярными и вызывающими зависимость являются, так называемые, шутеры, где игроки, стреляя в виртуальных противников, якобы снимают скопившееся напряжение. Но при этом в реальной жизни они становятся более агрессивными и озлобленными.

Другая категория, по мнению психологов, откуда слабовольному или чересчур азартному человеку довольно сложно выбраться, - это ролевые онлайн-игры. Участнику предлагается выбрать живущего в виртуальном мире фэнтезийного персонажа, постепенно развивать его, изучая различные навыки, совершенствуя оружие и одежду. Здесь процесс может оказаться настолько затягивающим, что игрок будет сидеть за компьютером без отрыва несколько часов, при этом полностью забыв о естественных потребностях.

Большинство компьютерных забав провоцирует игроков на трату реальных денег. Денежный вопрос, как правило, возникает не на первых этапах игры, а гораздо позже, когда игрок уже почувствовал азарт и втянулся в процесс. За определённую сумму ему предлагается купить предметы, делающие его персонажа неуязвимым. Стремясь победить всех соперников, человек покупает эти нереальные вещи за немалые средства, а если он нигде не работает, начинает вымогать деньги у родных и знакомых...

Но и это ещё не самое страшное. Заядлый игроман не обращает никакого внимания на происходящее вокруг него, с раздражением, граничащим с ненавистью, реагирует на замечания близких ему людей. Он может забросить учёбу или работу, перестать общаться с друзьями, и в целом становится не способным решать какие-либо жизненные задачи, предупреждают врачи.

Да, виртуальный мир многих притягивает своей яркостью и возможностью почувствовать себя непобедимым супергероем. Настолько, что весь окружающий мир начинает казаться серым и скучным.

Игровую зависимость, как и любое другое заболевание, легче предупредить, чем «вылечить», и самый надёжный метод профилактики - это найти себе занятие по душе и научиться радоваться жизни реальной во всех её проявлениях.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19