Интересные факты о нашем округе | Дальнегорск Онлайн

Интересные факты о нашем округе

Больше века прошло с тех пор, как были построены первые дома и рудники в рабочем посёлке Тетюхе, впоследствии переименованном в Дальнегорск. За это время краеведы и путешественники успели детально исследовать район, узнав много нового о его природе, географии, истории. Редакция нашей газеты начинает цикл публикаций к 120-летию Дальнегорска с любопытных фактов от краеведов и старожилов округа.

Так, например, перевал «Высокогорский», иногда по ошибке называемый людьми «Дальнегорским», раньше носил название «Кенцухинский». Настоящий Дальнегорский перевал находится совсем в другом месте. Как к нему добраться? Нужно после Мономахово свернуть на старую юго-восточную дорогу и затем следовать вдоль линии электропередачи в сторону посёлка Зеркальное – перевал находится в районе истоков Монастырки.

А «Два Брата» – это не только знаменитые на всю Россию кекуры, расположенные в 130 м от морского побережья недалеко от Рудной Пристани, но и название одной из сопок Дальнегорского района. Если возникнет желание там побывать, то необходимо одолеть Черемшанский перевал, свернуть на северо-восток и двигаться пешком по бездорожью. Сопка высотвй 848 м находится возле «Змеиного ключа»; её вершина раздваивается и напоминает фигуры двух человек. Кстати, ещё одна сопка с таким же названием и подобной особенностью рельефа находится недалеко от Хабаровска.

«Высота 611». До предполагаемого падения HЛO на «Высоту 611» самой аномальной вершиной округа считалась сопка, имеющая в народе название «Каменный мост». Она находится недалеко от Шубинской пади. В 80-х годах прошлого века местный житель рассказывал о том, что на её вершине он слышал чьи-то голоса и даже мог разговаривать с невидимыми собеседниками. Другой утверждал, что добраться до самого «Каменного моста» – скального образования, виднеющегося снизу – мешают таёжные духи. И сколько бы он ни пытался туда попасть, всё время оказывался на другом гребне сопки, ходя кругами. Однако исследователи аномальных явлении не подтвердили правдивость слов обоих мужчин, поскольку беспрепятственно добрались до вершины и не слышали никаких голосов.

На месте, где ныне находится Горбушинское водохранилище, когда-то располагались поля и пастбища, жилые дома. Впоследствии люди переехали жить в «военный городок» на улице Горького. Интересен также тот факт, что где-то в этих местах некогда была пещера, открытая Владимиром Арсеньевым.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19