Руднику «Верхний» – 120 лет! | Дальнегорск Онлайн

Руднику «Верхний» – 120 лет!

На въезде на территорию Верхнего Рудника стоит стела, где есть надпись «Рудник Верхний. 1897 г.». Таким образом, в этом году исполняется 120 лет со дня его основания.

Многие местные рудники, возникшие в начале XX века  – Арцевский, Кирилловский, Кисинский – не проработали и десятка лет. Чуть дольше разрабатывались Синанчинский, Тулапинский и Дальнинский рудники – около 20 лет. А вот «Верхний» работает до сих пор.

Правда, нижние горизонты уже не востребованы. Работы сейчас ведутся открытым способом – на карьере, расположенном наверху, откуда и пошёл сам рудник.

Те, кто здесь трудился – горняки и шахтёры – уже давно по праву заслужили, чтобы им поставили памятник. Ещё в 1984 году руководство «Дальполиметалла» установило памятный камень с прикреплённой табличкой и надписью на ней: «Здесь будет сооружен монумент горняцкой славы». Тогда же прошёл митинг, где было дано обещание об установке монумента в будущем.

Прошло уже более 30 лет, но памятник так и не появился. Камень сейчас находится в сквере имени Юлия Бриннера, считающегося первооткрывателем месторождения «Верхний Рудник» и основателем города Дальнегорска.

Два года назад во всех местных газетах были статьи, где указывалось, что памятник все-таки нужно ставить, и даже размещался его эскиз.

По просьбе совета ветеранов профсоюзного объединения «Дальполиметалл» местной администрации было предложено три варианта места для установки памятника. Вскоре поступил ответ от председателя Думы городского округа на нескольких листах с перечнем вопросов, которые должны обосновать установку этого памятника, – хотя этот вопрос был решён ещё в 1984 году.

Надеемся, что в честь 120-летая рудника, да и самого Дальнегорска памятник горнякам всё же будет установлен.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19