50 лет спортивному комплексу | Дальнегорск Онлайн

50 лет спортивному комплексу

Спортивный комплекс, расположенный в центре нашего города, включающий здание и стадион, отмечает полувековой юбилей. Сейчас спорткомплекс называется «Вертикаль». А 50 лет назад он вводился в строй как «Строитель». Для владельца спорткомплекса, треста «Дальметаллургстрой», и для всего города это было большое событие.

Как вспоминают ветераны предприятия, инициатором строительства спорткомплекса в центре города был председатель постройкома треста «Дальметаллургстрой» Михаил Захарович Слипенький. Первоначально здание закладывалось как культурноспортивный комплекс, со зрительным залом и кинобудкой. Дело в том, что существовала соответствующая государственная программа, под развитие соцкультбыта предприятиям выделялись средства. И по требованиям, эта новостройка должна была иметь культурную составляющую. Бесспорно, основную финансовую нагрузку по строительству нового учреждения предприятие взяло на свои плечи. Комплекс возводился строительным управлением № 4, отделку вело СУ-2. Значительная часть работ проводилась методом народной стройки. Работники треста выходили на субботники либо участвовали в строительных и благоустроительных работах после основной смены. Например, дружно укладывали дерн на поле нового стадиона.

С первых дней существования спорткомплекс «Строитель» стал центром спортивной жизни не только треста «Дальметаллургстрой», но и для всего поселка. Тем более, что его местоположение было максимально удобным. На всех промышленных предприятиях развитие массовой культуры и спорта в те времена значилось чуть ли не наравне с производственными показателями. В каждом подразделении была должность инструктора-методиста по спорту. На такую должность в 1971 году в Дальнегорск, в трест «Дальметаллургстрой», приехал молодым специалистом Николай Павлович Чигирь. Как он сейчас говорит, в те времена по развитию спорта от Белоруссии до Камчатки не было лучшего места, чем в Дальнегорске. В подтверждение достаточно привести только один показатель: в небольшом поселке функционировали три спорткомплекса. Николай Павлович, по сути, «замкнул» на себе и спортивно-организаторские, и тренерские функции в тресте «Дальметаллургстрой». Вел спортивные секции по волейболу, конькам, стрельбе, занимался футболом с детьми. В то время в тресте «Дальметаллургстрой» культивировали 19 видов спорта: футбол, хоккей с мячом, волейбол среди мужчин и женщин, баскетбол, ручной мяч, настольный теннис, тяжелая атлетика, легкая атлетика, городошный спорт, беговые коньки, стрелковый спорт, лыжи, биатлон, фехтование, бокс, борьба, шахматы. И столь популярные в Дальнегорске спидвей, мотокросс тоже начинались когда-то с треста «Дальметаллургстрой», с автобазы № 7, где занимался будущий многократный чемпион мира Владимир Фадеев. На поле стадиона разворачивались футбольные баталии. Зимой от стадиона специальный автобус вез трудящихся на лыжню. А День строителя, который практически совпадает с Днем физкультурника, проводился на стадионе в масштабах, сопоставимых с нынешним Днем города.

Один из самых опытных работников спорткомплекса Рашид Хазисламович Исламов обо всем этом знает не понаслышке. Он стоял у истоков спортивной работы в новом спорткомплексе и много лет входил в состав руководства. Жизнь в спортивном комплексе «Строитель» не затихала ни на один день. На его базе проводились в том числе крупные соревнования краевого и районного уровня, массовые спартакиады трудящихся, организовывались сдачи норм ГТО.

В 1990-е годы пришли иные времена. Тяжелая экономическая ситуация заставила предприятия отказаться от социальных, культурных и спортивных объектов, которые входили в структуру предприятий. Трест «Дальметалургстрой» передал в муниципалитет спорткомплекс «Строитель» вместе со стадионом «Темп» и только что введенный в строй крытый бассейн «Лотос». А вскоре и сам трест «Дальметаллургстрой» прекратил существование.

Спорткомплекс «Вертикаль» сегодня является одним из самых популярных мест для занятий спортом в городе. Стадион «Темп», по всем известным причинам пока не функционирует. Но все надеются, что поистине народный спортивный объект, не пустовавший ни зимой, ни летом на протяжении 50-и лет, скоро снова вернется в строй.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19