28 июля - День Крещения Руси | Дальнегорск Онлайн

28 июля - День Крещения Руси

Как известно, Государственная Дума ФС РФ проголосовала за учреждение новой памятной даты нашего государства - Дня Крещения Руси.

Законопроект, предполагающий внесение соответствующих дополнений в действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России», принят Государственной Думой во 2-м чтении. Замминистра культуры Екатерина Чуковская, представившая проект закона депутатам нижней палаты Федерального Собрания, прокомментировала это так: «Это не церковная дата в светском календаре, это одна из памятных дат, и мы не предполагаем, что это будет государственно-церковный праздник».

В России данный законопроект был разработан Министерством культуры во исполнение поручений Президента РФ Д.Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства РФ В.Путина от 27 августа того же года.

Так что же это за памятная дата для нас - россиян, приморцев, дальнегорцев? Сугубо ли это религиозный праздник для верующих, или имеет более всеобъемлющее значение для нашего общества? Чтобы конкретизировать понятие Крещения Руси, мы пришли в Дальнегорский храм святых великомучеников Бориса и Глеба. Там нас снабдили подробной информацией.

15 июля по юлианскому календарю (28 августа) празднуется день святого равноапостольного князя Владимира. Равноапостольным он был признан за то, что крестил Русскую землю - и стали с той поры русские люди христианами, а прежде они считались идолопоклонниками: идолам поклонялись, а в истинного Бога не веровали. Так говорит в своей книге «Крещение Руси» К.Бестужев-Рюмин.

Сейчас уже доподлинно, хоть и не много, известно, что и до князя Владимира крестилось множество русичей, особенно из жителей городов и сел, активно взаимодействовавших с Византийской империей. Первыми упоминающимися крещеными были люди Рюрика - Аскольд и Дир. И Священное Писание еще до Владимира перевели на славянский язык первоучители славян - Кирилл и Мефодий, братья из Македонии. Святой Кирилл в 855 году составил славянскую азбуку по образцу греческой. Если греческих букв не хватало, их брали из азбук других народов.

Сведения о том, что Русь до этого не имела письменности и алфавита, -ложные, т.к. доподлинно известно, что предки современных славян были высококультурным народом, имеющим развитую науку задолго до появления шумеров и древнего Египта, письменность у нас в то время была хорошо развита и была схожа с санскритом (древневедический иероглифизм). Это доказано современной археологией, особенно после раскопок города Аркаима на Южном Урале — древнейшей научной академией, академией волхвов. Идолопоклонниками наши предки и не могли быть, религия была монотеистическая, верховный Бог

- Род, не был антропоморфным, как у имеющих примитивную культуру языческих народов. Поэтому и появились слова «урод» или «уроды», это о той части народа, которая по той или иной причине деградировала, отошла от культурного, высокоидейного существования, но гуманно не была отвергнута, а оставалась «рядом с Родом» - «у Рода». Однако, некогда проникшие в общество принципы ростовщичества, торгашества, материализма произвели растление значительной части населения славянских земель, возможно, было растлительное мессианство со стороны соседних государств, которым были нужны наши природные богатства и земли, а не грамотный и неуязвимый «народ».

В общем, так или иначе, ко времени Рюриков большую часть тогдашних обывателей Руси постигла определенная степень деградации, подобно той, что намного раньше произошла с Египтом, Римом, Грецией, Европейскими государствами. Разрозненность, бездуховность, безнравственность привитые миссионерами из «цивилизованных» государств, давно побежденных иудейско-римско-европейской идеологией, привели к культу власти, богатства, рабовладения. Именно деградировавшим народам для объединения и социальной стабильности, как показывает история, становится необходим аппарат насилия - государство. Но одним насилием все государства в истории держались недолго, да и может ли естественно существовать тело без души? Для объединения большого народа на огромных просторах, полных природных богатств и производительных сил, необходима всеобъемлющая высокодуховная, высоконравственная идея, вера, которая полностью подтверждает свою состоятельность как в духе, так и в миру. И православное христианство до нынешних времен является единственным носителем той истины, которой полностью владели наши предки и успели утерять задолго до Крещения Руси.

Желающим оспорить вышесказанное господам атеистам, сразу могу привести доказательства, полученные истинно авторитетными учеными—материалистами при исследовании православных мощей, мироточащих и кровоточащих икон, благодатного огня (который, кстати, нисходит только православному священнику в пасхальную ночь в Иерусалиме). Материальная наука безоговорочно признала чудотворность православных святынь, исследования были комплексные, признаны факты мироточения, кровотечения, нетления и существования «неизвестно откуда» благодатного огня.

Именно ко времени Владимира появилась необходимость объединить Русь, обеспечить неприкосновенность ее границ, сплотить народ единой, несущей высокую нравственность религией, чтобы великий народ не подвергли рассеянию, растлению, порабощению, что, однако, быстрыми темпами происходит в наше время. Именно после крещения Русь(а не какое-либо иное государство) стала подножием престола Господня.

Сразу после крещения князя Владимира, получившего в крещении имя Василий, у него выздоровели глаза, в его характере и поведении произошли разительные перемены. До крещения развратник, братоубийца, грабитель и агрессор вдруг стал милостив, велел всякому нищему и убогому приходить на двор княжий и брать, что ему нужно -пищу, питье, деньги. Поскольку больные и старые не смогли бы прийти, то стали возить по городу продукты и раздавать больным и старым пищу. Данный факт говорит о том, что православие дает заблудшим и погрязшим в злодеяниях надежду через покаяние, через Спасителя обрести жизнь новую, насыщенную добрыми поступками и обретением состояния благости.

Не раз православная церковь способствовала восстановлению справедливости на Руси, помогала сплотить народ перед лицом опасности агрессии или смуты. Множество фактов из воспоминаний ветеранов и первой и второй мировых войн, государственных деятелей тех времен, говорят о высочайшем влиянии веры Христовой в экстремальных ситуациях, преодолении, казалось бы, непреодолимых трудностей.

Неоднократно только благодаря одной лишь вере, лишившись последней надежды, наш народ выкарабкивался из такой «трясины», хуже которой могла быть одна смерть. Можно с уверенностью сказать, что русскую, особенную, высокогуманную и высоконравственную государственность породило именно обретение нашим народом Бога и Спасения, принесенного Христом человечеству.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19