Вспомнив юность комсомольскую | Дальнегорск Онлайн

Вспомнив юность комсомольскую

В этом году Приморскому комсомолу исполняется 90 лет. Официальной датой рождения комсомола Приморского края принято считать ноябрь 1920 г. Мероприятие, посвященное этой дате, прошло в Центре культуры и досуга «Бриз» 28 октября, накануне дня рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. В зале собрались комсомольцы 30-80-х годов, они пришли, чтобы вспомнить комсомольскую юность, молодость, вспомнить друзей, да просто увидеть друг друга, пообщаться.

Рудная Пристань - это часть Приморского края. И в нашем поселке кипела комсомольская жизнь. Первой комсомолкой была Н.Н.Синякина, она работала секретарем на Свинцовом заводе. Также одной из первых комсомолок стала Л.П. Чекалина. В 1947 году был избран секретарем поселкового комитета комсомола А.И.Лаборевич. Организация насчитывала 55 человек - из стивидорного цеха, продснаба и других предприятий. Было очень много активных комсомольцев с 30-го по 80-е годы, и на протяжении всей программы о них вспоминали.

Свинцовый завод - сердце нашего поселка, которое когда-то билось в полную силу. В 60-е годы был расцвет комсомольско-молодежного движения. Ю.В.Синякин - еще одна известная фигура в комсомоле, почетный металлург, кавалер ордена Красного Знамени. Смена, которую он возглавлял, по итогам соревнований признавалась лучшей в районе. На заводе была создана комсомольско-молодежная бригада под руководством Т.Хованской. А в составе были одни мужчины: Ю.Мирошниченко, Г.Писарев, С.Бондарь, Н.Бондаренко, А.Зубихин, А.Аржанов. Также была создана комсомольско-коммунистическая бригада в Стивидорном цехе, в которую входили А.Николин, А.Чекалин, B.Безруков, Ю.Лемпс, А.Майоров, Ю.Осавлюк, А.Бугаев. Комсомольцы выходили на субботники, соревновались бригадами, боролись за место на доске почета. И никто никогда не отказывался от порученного ему дела.

Руками комсомольцев был посажен парк возле клуба, покрыт дерном стадион, футбольная команда гремела на весь край, обыгрывали даже дальзаводчан. Была прекрасная самодеятельность. Многие помнят вокально-инструментальный ансамбль «Скальды» в ДК им.Калинина, в составе которого играли В.Петряев, Ю.Хованский, В.Похожалов, Смыкалов, А.Морунов.

С поздравлениями выступили ГА.Исиков - второй секретарь Дальне-горского отделения КПРФ, И.Е.Науменко - член горкома, А.Тарощина - действующий секретарь комсомольской организации г.Дальнегорска, В.Ф.Надыкто - секретарь первичной организации отделения КПРФ.

От имени коммунистической партии активные комсомольцы были награждены юбилейными медалями. Это Л.Чекалина, Т.Клочковская, Л.Дружинина, Ю.Синякин, Л.Дроздова. А также были вручены почетные грамоты.

Для всех присутствующих в зале была подготовлена концертная программа «Мы сильны нашей верною дружбой». Музыкальные подарки принимали зрители от Т.Луковкиной, Б.Чабан, Н.Дедовец, М.Григорьева, A.Луковкина. В исполнении хора «У околицы» прозвучали комсомольские песни. А все зрители дружно подпевали. Бурными аплодисментами встречали юных артистов В.Горлова и С.Тарас. Концертную программу подготовила и провела М.Мизернова. Вдохновителем этого мероприятия выступила B.Ф.Надыкто. Информация о людях, комсомольцах была собрана буквально по крупицам - из воспоминаний людей, из архива.

И когда закончился концерт, люди выходили из зала с улыбкой. Ведь действительно мы вспомнили молодость, вспомнили, как ходили в походы, как пели песни под гитару, как ездили в молодежные лагеря, стройотряды. И недаром в песне поется: «Комсомольцы-добровольцы! Мы сильны нашей верною дружбой!» Хочется повторить слова ведущей: «Мы хотим вам пожелать молодости души, удачи, сохранить жажду приключений и крепкие узы дружбы. И пусть комсомольский задор никогда не покидает вас».

Дорогие односельчане! Приходите в Центр культуры и досуга «Бриз», отдыхайте душой, заряжайтесь положительной энергией, поддерживайте наших детей, наших артистов!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19