Возрождая традициии | Дальнегорск Онлайн

Возрождая традициии

Чтобы многого достичь в жизни, необходим талант, приумноженный на труд и упорство. А сохранение традиций своего народа является благородным и очень важным делом. В этом я в очередной раз убедилась, будучи приглашенной, как мама учащегося 10-го класса, на итоговое мероприятие проекта «История городошного спорта села Краснореченский».

В школе № 16 (Тайга) в течение нескольких лет идет сбор краеведческих материалов. Руководит этой работой учитель истории Н. В. Кононенко. Наталья Витальевна — интересный человек с чувством прекрасного, с философским осмыслением реальности, это патриот своего края, своей Родины. Собранный ею материал представлен в школьном краеведческом сборнике «Истоки».

В связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи группой учителей было принято решение дополнить краеведческие материалы главами об истории развития спорта в селе. В ходе проведенного анкетирования учащихся школы, было выявлено, что самым популярным видом спорта были городки, и что у этой игры в Краснореченском очень глубокие корни. Перед детьми, принимавшими участие в проекте (7 класс, Н. Грицкевич, 8 класс, Н. Кононенко,10 класс, Г. Тихонова) была поставлена цель — возродить интерес к традиционной русской забаве — городкам. Одним из организаторов этого мероприятия стала учитель физкультуры С. Чудинова, которая использует в своей работе здоровьесберегающие технологии, способствующие развитию физически здоровой личности. Ее ученики являются постоянными призерами спортивных соревнований в районе по разным видам спорта.

Мероприятие началось эмоциональным исполнением бардовской песни «Изгиб гитары желтой» учащимися 10 класса И. Дегаевым, Т. Парфирьевым, Л. Кузенковой и Л. Патриной, под гитарный аккомпанемент В. Шитикова В. и Д. Белоус.

В ходе продемонстрированной учеником 10 класса Тихоном Парфирьевым презентации «Играйте в городки», ребята узнали о том, что история городошного спорта уходит в глубь веков и что это исключительно русский вид спорта. Городки существовали еще в эпоху Киевской Руси. Игра эта была излюбленным видом спорта для многих выдающихся деятелей России: легендарного богатыря Добрыни Никитича, бояр времен Ивана Грозного, Петра Великого, генералиссимуса Суворова, академика Павлова, поэта Маяковского, летчика-испытателя Чкалова, Иосифа Сталина, а сейчас и президента России В. Путина.

Городки — неотъемлемая часть нашей истории и традиций. В начале ХХ1-го века мы вновь наблюдаем интерес россиян к городошному спорту.

Все присутствующие были приятно удивлены, узнав о том, что городощный спорт в Краснореченском имеет более чем 50-летнюю традицию, что еще в 1963 году на руднике «Приморский» была организована первая спортивная команда «Шахтер», члены которой были одновременно и футболистами, и волейболистами, и спортсменами-городошниками. Благодаря умелой организации классными руководителями исследовательской работы, дети сами выяснили, что организатором команды был Афанасий Макарович Трепенок, уроженец Красноярского края, который приехал в Краснореченский после службы в рядах Советской Армии на острове Сахалин. На его родине, в Сибири, традиция русской народной забавы передавалась из поколения в поколение.

В состав команды входили сам Трепенок, а также Юрий Короткое и Виктор Ткалич, ставшие впоследствии мастерами спорта СССР, Геннадий Коротченко, Юрий Чемеков — будущие кандидаты в мастера спорта СССР, Емельян Трепенок, Анатолий Гридин и Анатолий Плужников Анатолий, позже добившиеся 1-го разряда по городошному спорту.

Команда была постоянным участником районных спартакиад, соревнований на кубок края, выступая за Добровольное спортивное общество «Труд».

Эстафета городошного спорта была подхвачена сыновьями А. Трепенка и Г. Коротченко.

Ребята рассказывали друг другу о том, что А. Трепенок начал заниматься городошным спортом с пяти лет и достиг высоких результатов в этом виде, став в 2009 году кандидатом в мастера спорта.

А. Коротченко увлекся городками в семь лет. С 2008 года он является постоянным обладателем Кубка края по городошному спорту и Председателем федерации городошного спорта Дальнегорского городского округа.

В 2010 году в Елабуге прошли VIII-e Всероссийские летние сельские спортивные игры, посвященные 65-летию Победы в Великой отечественной войне, собравшие две с половиной тысячи участников из 70 регионов страны.

Сборная команда Приморского края, в состав которой вошли и спортсмены нашего села (А. Коротченко, А. Трепенок, А. Бирюков) заняла 13-е место среди 28 городошных команд.

В 2011 году команда из Тайги приняла участие в Кубке Приморского края по городошному спорту, где заработала чемпионский титул.

Городки — игра увлекательная, атлетическая, требующая меткости, ловкости и выдержки.

Городошный спорт, с гордостью отметили ребята, а значит и русская традиция, живы благодаря усилиям наших земляков.

А. Коротченко, который был приглашен в качестве почетного гостя, дополнил исследовательские работы детей своим выступлением, увлекательно рассказав о правилах игры, показав, какие бывают фигуры в городках, что из себя представляет городошная бита. Он профессионально ответил на все вопросы ребят. Кубки и медали, заработанные командой городошников, вызвали особый интерес у участников проекта. Очень сильное впечатление произвел мастер-класс, данный Александром. Ребята с удовольствием попробовали сбить городошные фигуры, под аплодисменты всех присутствующих, а многие изъявили желание заниматься городошным спортом.

Всем известно, что проектная деятельность формирует личные качества ребенка, а коллективное творчество сплачивает ребят. Сплотила эта работа и классные коллективы разных возрастов. Классные руководители 7,8,10 классов много внимания уделяют формированию здорового образа жизни у учащихся, работая в тесном контакте с учителем физкультуры.

Хотелось бы отметить групповую сплоченность, дружеские отношения, отсутствие конфликтов между детьми, высокий уровень воспитанности учеников 10-го класса. Все это было достигнуто, в том числе, благодаря профессионализму классного руководителя Г. Тихоновой, целью которой является воспитание свободной, талантливой личности, готовой к созидательной трудовой деятельности, что возможно через формирование у учащихся нравственного отношения к окружающим людям и осознание ценности человеческой жизни. В системе работы классного руководителя большую роль играет организация ученического самоуправления.

Самыми юными участниками данного мероприятия были учащиеся 7-го класса, классным руководителем которых является Н. Грицкевич.

Обладая высокими организаторскими способностями, она формирует классный коллектив, учитывая индивидуальные особенности детей. Наталья Петровна организует активную, разнообразную и посильную деятельность каждого ученика, создавая ситуацию положительного нравственного выбора; обучает умению слышать и слушать, достойно высказываться и понимать других.

Нестареющая композиция «Команда молодости нашей» в исполнении учащихся 10-го класса в заключительной части мероприятия добавила празднику сентиментальные ноты.

Проект «История городошного спорта села Краснореченский» был представлен на краевом форуме образовательных инициатив, где его отметили дипломом.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19