«Дальполиметалл» – предприятие, где живут традиции | Дальнегорск Онлайн

«Дальполиметалл» – предприятие, где живут традиции

Ежегодно, в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. В этом году дата выпадает на 16 июля. Для многих жителей Дальнегорского городского округа это важный профессиональный праздник, особенно для тех, кто работает в «Дальполиметалле». Этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, добывающие руду.

Страницы истории

О свинцово-цинковом месторождении в местности, где сейчас находится Дальнегорский район, стало известно ещё в середине XIX века. «Первые сведения появились после исследований, проведенных здесь географической экспедицией под руководством известного в те времена ученого Михаила Венюкова», – написал в своём историческом очерке о «Дальполиметалле» исследователь Вадим Шарапов.

О залежах свинца и серебра позже узнал владивостокский коммерсант Юлий Бриннер. 2 апреля 1897 года он организовал экспедицию во главе с Сергеем Масленниковым. Вскоре была застолблена площадь Тихоокеанского серебряносвинцового месторождения. На его базе в 1907 году (в других источниках – в 1909) создали акционерное горнопромышленное общество «Тетюхе». С тех пор в районе началась активная добыча руд цветных металлов.

После революции на несколько лет был законсервирован рудник «Тетюхе». Впоследствии предприятие сменило несколько названий – «Тетюхе Майнинг Корпорейшин», комбинат «Сихали», Дальневосточный горно-металлургический комбинат им. В.И. Ленина. Переименования были и в новейшей истории предприятия, пока, наконец, в 2003 году оно не получило современное имя – ОАО ГМК «Дальполиметалл». При этом оно всегда оставалось, по сути, градообразующим, объединяющим тысячи людей разных профессий, так или иначе связанных с металлургией.

В советские времена комбинат развивался наиболее активно – осваивались рудники, проводилась геологоразведка. Благодаря развитию предприятия, в рабочий посёлок Тетюхе стало приезжать всё больше людей. Во время Великой Отечественной войны комбинат был очень важным для страны – существует мнение, что «Попробовал свинца дальнегорского каждый девятый убитый фашист» (так выразился в своём стихотворении местный поэт Юрий Никулин).

С этим утверждением можно и поспорить, но факт остаётся неизменным: во время войны добыча свинца велась сверх плана, под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!».

А вот после перестройки на предприятии наступило временное затишье: из-за непонятной экономической ситуации сократились объёмы добычи цветных металлов. Но, несмотря на все трудности, предприятие по-прежнему работает, продолжая оставаться передовым в области металлургии в Приморском крае.

Сегодня «Дальполиметалл» – это пять действующих подземных рудников и один карьер по добыче полиметаллических руд, карьеры по добыче инертных материалов: известняка и песчано-гравийной смеси. Кроме того, действуют центральная обогатительная фабрика, складское хозяйство, геолого-разведывательное управление и несколько цехов: технологического транспорта, железнодорожный, стивидорный, специализированный цех сервисного обслуживания.

Накануне праздника

На данный момент численность работников «Дальполиметалла» – свыше 2 000 человек. Совокупная мощность по добыче руды составляет около 1,2 млн. тонн руды в год. Вся продукция предприятия – высококачественная, соответствующая мировым стандартам, что позволяет экспортировать её в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также другим иностранным партнёрам.

Конечно, есть в «Дальполиметалле» и определённые трудности – из-за ухудшения – котировок цветных металлов на мировом рынке несколько снизились продажи. Увеличение транспортного и земельного налога, кадастровой стоимости участков, принадлежащих ГМК, тоже негативно сказались на производстве.

Но у предприятия всё равно есть определённые перспективы – главное, чтобы с мёртвой точки сдвинулось одно из дел – либо по присвоению Дальнегорску статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), либо по включению моногорода в свободный порт Владивосток. Тогда, если в Рудную Пристань смогут заходить суда под иностранным флагом, можно будет не только реализовать накопленную в стивидорном цехе продукцию, но и начать оперативные отгрузки новой.

«Дальполиметалл» предприятие, уверенно смотрящее в будущее и старающееся реализовать все возможности для своего дальнейшего развития. Здесь уже сложились свои традиции; работают целые семейные династии металлургов, горняков, проходчиков, людей других специальностей. Каждый из сотрудников старается внести свой вклад в процветание родного предприятия и, вместе с ним, Дальнегорска, ведь «Дальполиметалл» по-прежнему является градообразующим.

Новые технологии, опытные работники и молодые специалисты – вот три основных составляющих будущего успеха предприятия. Так пусть же начнётся новый виток его развития, который приведёт к новым свершениям и начинаниям!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19